Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2014

Конспект логопедического занятия во 2 классе, ОНР

Конспект логопедического занятия для 2 класса на тему «Дифференциация А-Я». Материал разработан для детей с ОНР (общим недоразвитием речи) и включает практические задания, игры и упражнения. Цель — научить школьников различать гласные буквы и звуки на слух и на письме, закрепить навыки звуко-буквенного анализа. Занятие соответствует требованиям ФГОС НОО и подойдет для использования в коррекционной работе учителями-логопедами.

Содержимое разработки

Тема: Диффернциация гласных А-Я

Цель: продолжать учить дифференцировать гласные А-Я

Задачи:

Образовательные:

-продолжатьучить детей различать гласные звуки А и Я на слух, на письме ;

- закрепление и уточнение словаря по теме «Животные осенью»

Коррекционные:

- развитие зрительного гнозиса,

- развитие слуховой памяти,

- развитие внимания

Воспитательные:

- воспитывать умение ожидать свою очередь, не выкрикивая с места

-формирование целеустремленности в работе

Оборудование:

План занятия:

Знакомство с Буквоешкой

Начало сказки

Гласные А и Я

Встреча с лисой

Встреча с белочкой+пал.гимнастика

Названия животных

Найти все буквы А и Я

Физминутка про зайчиков

Послушай и запомни слова на А и Я

Вставь буквы А и Я в предложения

Игра «Закончи предложение»

Итог. Загадка. Угощение от белочки .Выбор цвета листочка.

Ход занятия:

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

У нас на занятии необычный гость. Знакомьтесь- Буквоешка! Такой озорник: любит прятаться и играть с буквами, словами и предложениями.

Сегодня хочу вам рассказать одну историю…

Сказка о Буквоешке

Отправился однажды Буквоешка в лес, а там животные к зиме готовятся:

заяц шубку меняет, белочка орешки, шишки к зиме собирает

А тут возьми, да и свались шишка прямо ему в лоб, разозлился Буквоешка, и говорит, ну я вам сейчас покажу!

ШишкА??? Ага, вот с буквы А и начну и весь алфавит съем, от А до Я.

И помчался он за А и за Я

А)Актуализация опорных знаний

- Давайте вспомним что это за звуки А и Я ? Гласные или согласные? (гласные). Скажите, что вы знаете о гласных? (Гласные можно петь), давай те споем песенку

А (ААААААААААА),звук А обозначает твердость согласного,

Споем песенку Я (ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ),звук Я состоит из 2 звуков Й+А=Я и обозначает мягкость согласного

Бежит Буквоешка, а на встречу лисА, ну думает, сейчас я тебе устрою - чуть - чуть не забрал у Лисы её красивую последнюю букву.

А какая последняя буква в слове ЛисА?? Давайте произнесем лисаааааа (А)

Смотрит белочкА бежит,

в лапочке орех лежит,

но догнать ее не смог,

поскакала со всех ног,

быстро белка поскакала

и орешек потеряла.

Пальчиковая гимнастика с орехом:

Мой орешек покатился прямо по дорожке,

Покрутился, покрутился на моей ладошке

В кулачок орешек –прыг, притаился озорник!

Где орешек? (смена рук)

Работа в тетрадях.

Догнал БУКВОЕШКА животных и съел букву - попробуй догадаться, что за животное он обидел?

Нужно букву вставить в слово и животное готово!

Вставь буквы А или Я и запишите в тетрадь. Подчеркните гласные а-одной чертой, я-двумя. Разделите слова на слоги.

ЛИС_, лиса

БЕЛК_, белка

Б_РСУК, барсук

К_Б_Н, кабан

Молодцы!

Развитие внимания

До дерева буквы от Буквоешки добежали - белка помогла им - спрятала, в сучки превратила - попробуйте найти все буквы А и Я.

На карточках обведите красным карандашом в кружок буквы А, в квадрат буквы Я.

Физминутка:

Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний-ушки)
На лесной опушке.(хлопают в ладоши)
Жили-были зайчики (показывают ушки)
В беленькой избушке. ( показываем домик)
Мыли свои ушки, (трут ушки)
Мыли свои лапочки, (ладони моем)
Наряжались зайчики, (движения сверху-вниз по туловищу)
Надевали тапочки (показывают)

Буквы спрятались в слова: Волшебный диктант, слова записываем черточками

Яма, Маша, Март, арбуз, Аптека

Молрдцы!

Работа на уровне слова

И снова Букваешка за ними погнался - решили в снова спрятаться – в слова.

Послушайте слова, которые начинаются на А и на Я,

Дифференцированное задание:

запомните и на доске последовательно расположите слова на звук А (Бауржан,Данил,Виталий)

А вы запомните и повторите последовательно слова на Я (Наташа, Саша, Ильсия)

Слова на А: асфальт, арбуз, аптека, аист, Аленка

Слова на Я: якорь, ящик, яблоко, ягоды, яма

-Молодцы справились!

Работа на уровне предложения:

Буквы решили спрятаться от Буквоешки в предложениях, а вот куда какая спряталась – догадайтесь. В карточках вставьте нужную букву А или Я.

Н_ступил_ золот_ _ осень.

Листь_ на деревь_х пожелтели.

Дует холодный северный ветер.

Птицы уле_ают в тёплые кр_ _.

Итог занятия. Игра «Закончи предложение».

Итак, ребята, мы с вами побывали в лесу, много увидели и о многом узнали. А теперь давайте проверим, как вы всё это запомнили. Давайте с вами поиграем в игру «Закончи предложение». Я говорю и бросаю мяч, а вы заканчиваете фразу и бросаете мяч обратно.

- Наступила … (осень.)

- Листья на деревьях… (пожелтели, опадают_.)

-В тёплые края улетели… птицы.

-Звери готовятся к… зиме.

-Медведь будет спать в … берлоге.

-Белка живёт в … дупле.

-Белка собирает на зиму...орехи и шишки

-Заяц зимой станет… белым.

Молодцы, ребята!

Белка в благодарность за то, что помогли буквы спасти приготовила угощение!

А какое - отгадайте и по загадке.

Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.

(Яблоко)

Логопед предлагает детям выбрать листочек. Если ребёнок считает что со всеми заданиями справился и на занятии ему понравилось, то жёлтый листочек, а если что-то не получилось – красный листочек.

Посмотрите какой осенний букет у нас получился!

Всем спасибо, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50281-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-vo-2-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки