Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
19.05.2014
Разработка урока Русская литература
Тема урока: "В человеке все должно быть прекрасно..." (Страницы жизни и творчества А.П. Чехова)
Цель урока: Обобщение и закрепление знаний о жизни и творчестве писателя.
Образовательные: Обобщить и закрепить знания по теме. Развить и углубить знания о жизни и творчества А.П.Чехова; развить умения и навыки работы с текстом литературного произведения, определяя его идейный замысел ;
Развивающие: Создавать условия для гармоничного развития личности учащихся развитие связной речи и логического мышления, развивать умение самовыражения через культуру речи;
Воспитательные: Любовь к чтению классической русской литературы, нравственное воспитание учащихся.
Вид урока: обобщение и закрепление изученного материала
Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно –иллюстративный
Формы обучения: фронтальная проверка
Приемы урока: рассказ с элементами беседы, комментированное чтение, демонстрация материалов на интерактивной доске
Межпредметная связь: с русским языком, историей, географией
Опорные понятия: хронология, биография
Дидактические материалы: высказывания о А.П.Чехове, карточки, опорные схемы, тесты.
Оборудование: интерактивная доска, портрет писателя, иллюстрации к произведениям
Литература:
«Русская литература» за 10 класс……
«Хорошо вспоминать о таком человеке,
тотчас в жизнь твою возвращается бодрость,
снова входит в нее ясный смысл….»
Ход урока
М. Горький
Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята.
-Сегодня у нас с вами необычный урок, мы будем работать в группах. В каждой группе есть капитан, который будет заполнять оценочный лист группы (на столе лежат оценочные листы)
Тема нашего урока: “В человеке всё должно быть прекрасно…”.
А сейчас я попрошу Вас обратить внимание на эпиграф к уроку (кто-нибудь из детей читает вслух).
-Выделите ключевые слова в данном эпиграфе
Вспоминать – человек – жизнь - бодрость – ясный ум
- Значит о чем мы с вами будем говорить на уроке? (вспоминать о человеке, его жизни и творчестве)
Да, действительно, Сегодня мы с вами познакомимся с особенностями художественного мироощущения писателя, понаблюдаем, как формировалось мировоззрение этого талантливого человека, определим, как отразилась эпоха в его произведениях, убедимся, что всё творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека, подведем итоги по творчеству удивительного человека и писателя, который стал для нас, читателей, примером интеллигентности, ума, душевной мягкости, тонкого юмора в сочетании с мужественностью и силой воли.
-А как вы думаете, о ком из писателей говорил М. Горький? (А.Чехов)
Итак, начинаем наш урок, откройте тетради, запишите тему урока и эпиграф к уроку.
Сегодня мы будем говорить не только о жизни А.П. Чехова, но и конечно о его творчестве. И тема нашего урока: “В человеке всё должно быть прекрасно…”.
Для начала мы проведем разминку, которая поможет нам определить, насколько Вы знаете творчество писателя.
Разминка.
За
Цель урока: Обобщение и закрепление знаний о жизни и творчестве писателя.
Образовательные: Обобщить и закрепить знания по теме. Развить и углубить знания о жизни и творчества А.П.Чехова; развить умения и навыки работы с текстом литературного произведения, определяя его идейный замысел ;
Развивающие: Создавать условия для гармоничного развития личности учащихся развитие связной речи и логического мышления, развивать умение самовыражения через культуру речи;
Воспитательные: Любовь к чтению классической русской литературы, нравственное воспитание учащихся.
Вид урока: обобщение и закрепление изученного материала
Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно –иллюстративный
Формы обучения: фронтальная проверка
Приемы урока: рассказ с элементами беседы, комментированное чтение, демонстрация материалов на интерактивной доске
Межпредметная связь: с русским языком, историей, географией
Опорные понятия: хронология, биография
Дидактические материалы: высказывания о А.П.Чехове, карточки, опорные схемы, тесты.
Оборудование: интерактивная доска, портрет писателя, иллюстрации к произведениям
Литература:
«Русская литература» за 10 класс……
«Хорошо вспоминать о таком человеке,
тотчас в жизнь твою возвращается бодрость,
снова входит в нее ясный смысл….»
Ход урока
М. Горький
Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята.
-Сегодня у нас с вами необычный урок, мы будем работать в группах. В каждой группе есть капитан, который будет заполнять оценочный лист группы (на столе лежат оценочные листы)
Тема нашего урока: “В человеке всё должно быть прекрасно…”.
А сейчас я попрошу Вас обратить внимание на эпиграф к уроку (кто-нибудь из детей читает вслух).
-Выделите ключевые слова в данном эпиграфе
Вспоминать – человек – жизнь - бодрость – ясный ум
- Значит о чем мы с вами будем говорить на уроке? (вспоминать о человеке, его жизни и творчестве)
Да, действительно, Сегодня мы с вами познакомимся с особенностями художественного мироощущения писателя, понаблюдаем, как формировалось мировоззрение этого талантливого человека, определим, как отразилась эпоха в его произведениях, убедимся, что всё творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека, подведем итоги по творчеству удивительного человека и писателя, который стал для нас, читателей, примером интеллигентности, ума, душевной мягкости, тонкого юмора в сочетании с мужественностью и силой воли.
-А как вы думаете, о ком из писателей говорил М. Горький? (А.Чехов)
Итак, начинаем наш урок, откройте тетради, запишите тему урока и эпиграф к уроку.
Сегодня мы будем говорить не только о жизни А.П. Чехова, но и конечно о его творчестве. И тема нашего урока: “В человеке всё должно быть прекрасно…”.
Для начала мы проведем разминку, которая поможет нам определить, насколько Вы знаете творчество писателя.
Разминка.
За

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Предшкольная подготовка»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
Курсы переподготовки
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.