- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока химии на тему: «Углерод»
s- электроны могут разъединяться, образуя два неспаренных электрона. Затрата энергии на такое разъединение невелика, она с избытком возмещается за счет образования с другими атомами четырех ковалентных связей. Образование каждой связи сопровождается выделением энергии, поэтому, когда возникают четыре связи, а не две, энергии выделится значительно больше.
Углерод может проявлять степени окисления -4;+2;+4.
В свободном состоянии углерод может проявлять несколько аллотропных видоизменений. Что такое аллотропия? Для каких элементов еще характерна аллотропия? Приведите примеры.
9 класс. Тема «Углерод»
Цели урока.
Образовательная - формирование представлений о строении, свойствах и применении алмаза и графита; повторение строения атома, аллотропии на примере углерода; характеристика физических и химических свойств углерода.
Развивающая- установление причинно-следственных связей (строение свойства - применение); развивать логическое мышление, умение сравнивать, выбирать главное.
Воспитательная - воспитание культуры общения, культуры труда; воспитание желания активно, с интересом учиться.
Оборудование и реактивы.
Модели кристаллических решеток алмаза и графита,
периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, компьютер, проектор, лабораторный штатив, пробирки, уголь, оксид меди (П), пробка с газоотводной трубкой, спиртовка, спички, известковая вода, колба с оксидом азота (IV).
ХОДУРОКА
I.Организационный момент.
Сообщение темы урока и совместная постановка целей
II.Изучение нового материала.
Рассмотрим строение атома углерода, используя ПСХЭ. Составим схему строения атома, электронную конфигурацию и графическую формулу атома углерода (презентация)
Самостоятельная работа у доски.
Какие возможные степени окисления будет проявлять углерод в соединениях? Почему?
s- электроны могут разъединяться, образуя два неспаренных электрона. Затрата энергии на такое разъединение невелика, она с избытком возмещается за счет образования с другими атомами четырех ковалентных связей. Образование каждой связи сопровождается выделением энергии, поэтому, когда возникают четыре связи, а не две, энергии выделится значительно больше.
Углерод может проявлять степени окисления -4;+2;+4.
В свободном состоянии углерод может проявлять несколько аллотропных видоизменений. Что такое аллотропия? Для каких элементов еще характерна аллотропия? Приведите примеры.
Аллотропные модификации углерода (презентация).
Демонстрация опыта по адсорбции
Рассмотрим химические свойства углерода.
Атом углерода при взаимодействиях с металлами и менее электроотрицательными атомами выступает в роли окислителя ( принимает 4 электрона).
Самостоятельная работа у доски.
Составление уравнений и рассмотрение с позиций ОВР (презентация)
Применение углерода.
III. Закрепление.
Выполнение задания по заполнению кроссворда. 
Заполните кроссворд, отгадав ключевое слово, означающее процесс поглощения различных веществ поверхностью угля.
По горизонтали:
l. Явление, преломление лучей в кристалле называют ...
2. Латинское название этого элемента «карбонеум».
3. Один из сортов аморфного углерода.
4. В качестве поглотителя токсичных веществ в противогазах применяют ...
5. Алмаз оценивается высшим баллом 10 и служит эталоном ...
6. Реагируя при нагревании с металлами, углерод образует ...
7. Процесс поглощения газов и растворенных веществ называется ...
8. Структура какого вещества напоминает пчелиные соты?
9. Явление существования нескольких простых веществ, образованным одним элементом называют ...
Подведение итога урока, выставление оценок.
VI.Домашнее задание.
§ 28, упр.5,8
Список литературы:
О.С.Габриелян, «Химия 9», Дрофа, 2003
Л.Д.Вишневский, «Под знаком углерода», Просвещение, 1983
В.Шретер, «Химия: справочник», Химия, 1989
www.aknuk.uzsci.net
www.ukrindustrial.com
emarket-ua.ru
zdr-gazeta.ru
www.allpics.ru
l2b.info
www.photohost.ru
www.photosight.ru
www.internet-school.ru
moikompas.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502950-razrabotka-uroka-himii-na-temuuglerod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.