- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по литературному чтению 1 класс «Лучший друг»
муниципальное образовательное учреждение
Чернослободская основная общеобразовательная школа
муниципального образования Шацкий муниципальный район
Рязанской области
открытый урок
по литературному чтению
Ю. Ермолаев
«Лучший друг»
1 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Стародымова В.В.
село Черная Слобода
2014 год
Тема: Ю. Ермолаев «Лучший друг»
Цель урока:
•Познакомить детей с произведением Ю. Ермолаева «Лучший друг.
•Совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения целыми словами.
•Формировать умение анализировать поступки героев.
•Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к людям.
•Развивать речевые умения, память, мышление, творческие способности.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи:
• Определять учебную задачу урока и планировать выполнение решений;
• Задумываться о том, кого можно назвать другом, что такое настоящая дружба;
Планируемые результаты:
Предметные
• Определять и находить нужную главу в содержании учебника;
• Указывать название произведений и их авторов;
• Читать прозаические тексты, соблюдая интонацию;
• Пересказывать по составленному плану.
Метапредметные
• Определять учебную задачу и планировать её выполнение;
• Сравнивать произведения (по теме, по главной мысли, по содержанию).
Личностные
• Проявлять интерес к чтению произведений о дружбе и друзьях;
• Размышлять над тем, что такое дружба, кого мы называем лучшим другом.
Межпредметные связи: Окружающий мир. Тема «Друг. Одноклассники».
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
-Посмотрите на доску, вы, конечно, уже прочитали, что здесь написано:
- Как вы думаете, о ком можно так сказать?
слайд
Звучит песня «Когда мои друзья со мной», сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Если с другом вышел в путь (2 раза),
Веселей дорога!
Без друзей меня – чуть-чуть (2 раза),
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной! (2 раза.)
Там, где трудно одному (2 раза),
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму (2 раза) –
Разберём с друзьями.
На медведя я, друзья (2 раза),
Выйду без испуга,
Если с другом буду я (2 раза),
А медведь – без друга!
– О ком эта песня?
стихотворение
–Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя
–Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки
–Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
–О чем это стихотворение?
Слайд
–Прочитайте название нового раздела. Вы, конечно, догадались, что сегодня на уроке мы будем говорить о ……
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
- Кто такие друзья?
- Кто может быть другом?
- Каким должен быть твой друг?
- А ты должен быть таким или это твой друг только таким должен быть?
-Итак, вы высказали интересные суждения о том, кто такие друзья, какие они должны быть, а теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока:
я хочу узнать …(кто такие друзья),
какими….(должны быть друзья),
являюсь ли я кому-то…(другом).
Слайд.
РАДУГА (минутка для глаз)
- Приготовьтесь к слушанию.
Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева «Лучший друг».
ПЕРВИЧНОЕ ЧТЕНИЕ ЧАСТИ ТЕКСТА УЧИТЕЛЕМ, ДЕТИ С ЗАКРЫТЫМИ КНИГАМИ
Слайд.
-А вы бы рассердились? Согласны ли вы с Колей, что нельзя брать чужие вещи без разрешения? Кто согласен, поднимите руку…
-Как бы вы поступили в такой ситуации?
-Как Коля намеревался поступить с Вовой?
- Что может произойти, как думаете?
ДЕТИ СЛУШАЮТ, ПРИДУМЫВАЮТ свой финал и название к своей истории.
III. Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения
- Точно из вас кто-то сможет сказать, что было дальше?
- Проблема!
- Вам интересно узнать, что было дальше?
- Откуда можно добыть такую информацию?
Для этого нужно вам прочитать этот рассказ самим. Открывайте учебник с.31, читайте…..(кто прочитает, встаньте).
Слайд
V. Реализация построенного проекта.
–Как называется произведение?
- Как вы считаете - это сказка или рассказ и почему?
–Кто автор этого рассказа?
Слайд
- О ком это произведение?
- Как зовут героев рассказа?
- Можно ли сказать, что ребята умеют дружить?
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Прежде чем мы начнём вместе читать рассказ, проведём маленькую тренировку:
Слайд
–Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
о-ста-вил – оставил
ка-та-ет-ся – катается
рас-сер-дил-ся – рассердился
от-луп-лю – отлуплю
под-ско-чил – подскочил
зна-комь-ся – знакомься
сму-тил-ся – смутился
- Как вы понимаете смысл слов: смутился , отлуплю ? СЛОВАРЬ
VII. Повторение.
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ РАССКАЗА ДЕТЬМИ
Анализ произведения.
- Почему рассердился Коля?
–Прочтите строки, в которых описывается, почему рассердился Коля.
–Как Коля хотел поступить с Вовой? Зачитайте отрывок.
- А как Вова назвал Колю?
–Как вы считаете, почему Коля смутился и разжал, когда Вова назвал его лучшим другом?
- Выберите ответ:
а) испугался
б) понял, что нельзя быть жадным, нельзя сердиться на друзей
в) побоялся, что отберут велосипед
-Что вы можете сказать о поступке Вовы? Повлиял ли он на Колю?
-Почему автор назвал свой рассказ «Лучший друг»?
ФИЗМИНУТКА
РАБОТА В ГРУППАХ «РОМАШКА»
Уважать друг друга.
Прощать друг друга.
Быть добрыми и верными.
Заботиться и помогать друг другу.
Быть терпеливыми.
Быть внимательными.
Уметь радоваться успехам друга.
Обзываться друг на друга.
Ссориться друг с другом.
Ябедничать.
Сплетничать.
Обижать друг друга.
Обманывать друг друга.
Драться друг с другом.
Смеяться над неудачами друга.
Злиться друг на друга.
Жадничать.
Грубить друг другу.
Завидовать.
ПРОВЕРКА
-Вот какие замечательные ромашки у вас выросли!
- Что делать строго запрещается друзьям?
- Молодцы!
- Будем жить по этим правилам?
-Я надеюсь, что вы будете более внимательно относиться друг к другу, беречь своих друзей ,стараться не обижать их и не сердиться сами .
МУЛЬТФИЛЬМ «ДРУЖБА»
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
-Что значит учиться?
-Сегодня вы узнали что-то новое?
-Как вы думаете, зачем нужно солнышко?
- Что-то не так с нашим солнышком, не так ли? (нет лучиков)
Самоанализ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50313-konspekt-otkrytogo-uroka-po-literaturnomu-cht
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.