- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оод по рисованию в средней группе «Салфетки для матрёшки»
Учить рисовать узоры на салфетках круглой формы, введение в столовый этикет, назначение посуды.
Задачи:
Познакомить детей с понятием «узор». Показать варианты
сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги, пятна, линии)
Развивать у детей чувство цвета, ритма.
Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Закрепить названия столовых приборов.
Материал:
Акварельные краски, тонкая кисточка, ватные палочки, альбомная бумага круглой формы. Детская посуда, кукла.
ООД ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«САЛФЕТКИ ДЛЯ МАТРЁШКИ».
Цель:
Учить рисовать узоры на салфетках круглой формы, введение в столовый этикет, назначение посуды.
Задачи:
Познакомить детей с понятием "узор". Показать варианты
сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги, пятна, линии)
Развивать у детей чувство цвета, ритма.
Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Закрепить названия столовых приборов.
Материал:
Акварельные краски, тонкая кисточка, ватные палочки, альбомная бумага круглой формы. Детская посуда, кукла.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, к нам пришла сегодня в гости кукла Даша. Она принесла нам угощенье-это красивый, вкусный торт. Я предлагаю устроить всем вместе чаепитие. Ребята, а вы знаете, что такое чаепитие? Что нам для этого надо?
Дети:Когда пьют чай и т.д. Нужны блюдца, чашки и т.д.
Воспитатель:Давайте пройдем с вами в кухню и приготовим все, что нам нужно. Дети сервируют стол в процессе называя названия предметов.
Воспитатель:Ребята какие красивые тарелочки и чашечки.Это очень подходит к праздничному столу, А где же у вас на столе салфетки? Ребята, у нас же принято накрывать стол красивыми салфетками и полотенцами? У всех же мамы, бабушки так делают? Чтобы было красиво и празднично?
Даша: Мы же совсем забыли про салфетки. Где же нм их взять?
Дети: Осмотрев все не находят салфетки. (Обращаются к воспитателю с просьбой о помощи).
Воспитатель:Да, действительно у нас закончились салфетки, но мы можем сделать их сами. Как вы думаете ребята, получиться у нас сделать красивые, праздничные, расписные салфетки?
Дети:Да!
Воспитатель:Ребята, подходите к столам, садитесь на свои места. Я вам хочу предложить расписать салфетки красивыми узорами.А вы знаете, что такое узор?(ответы детей).
Узор - это украшение чего-то линиями, точками, кружками. И это украшение создаёт целую картину на салфетках и полотенцах. От чего смотреть на них очень приятно и за столом еда становится вкуснее. Хотите посмотреть, какие бывают узоры?
Воспитатель:Показываетобразцы салфеток.
Дети рассматривают их.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, а мне кажется вот с этим узором мы справимся. Попробуем?
- Тогда приготовьте ушки, чтобы ничего не прослушать, и глазки, чтобы ничего не пропустить. (Рядом с образцом прикрепить чистый круг)
Давайте возьмём кисточки. Все помнят, что кисточку мы держит тремя пальцами у «железки»?
Теперь наберём желтой краски и нарисуем в середине нашей салфетки круг, размером с маленькую мандаринку. Круг должен быть закрашен внутри. (Нарисовать на образце)
Кто нарисовал круг, хорошенько промойте кисточку и вытрете её тряпочкой, чтобы она была сухая.
Теперь мы набираем зелёную краску и примакиванием вокруг нашего желтого круга делаем вот такие зелёные узоры. (Показать на образце)
(Пройти посмотреть, у кого как получается. Индивидуально помочь/подсказать тем, кто не справляется).
А теперь отложите кисточки на тряпочки. Они больше не понадобятся.
Теперь посмотрите, что у меня есть. Что это? (ватная палочка)
Как вы думаете, а ватной палочкой можно рисовать?
Есть и такой способ рисования, точками. Давайте попробуем. Для этого нужно набрать немного красной краски палочку и по краю нашей салфетки поставить точечки. Смотрите, как красиво получилось.
Теперь вы попробуйте. (Раздать палочки)
А теперь, чтобы закончить наш красивый узор можно поставить одну точку в середине желтого круга.
Кто всё сделал, кладите палочки на тряпочку. Забирайте свою красивую салфетку и несите её на выставку.
Воспитатель:Посмотрите как мы красиво расписали салфетки !
Как вы думаете, почему у нас всё получилось?
Дети:Потому, что мы научились рисовать узоры.
Воспитатель:Какие же вы молодцы! У вас так замечательно получилось! Теперь чаепитие станет ещё красивее и вкуснее!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503267-ood-po-risovaniju-v-srednej-gruppe-salfetki-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.