- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации «Радуга-дуга» в средней группе
«Радуга-Дуга» в средней группе
Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой, закреплять знания цветов радуги.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение узнавать, называть и систематизировать цвета.
Развивающие:
- формировать представление детей о расположении цветов в радуге;
- развивать творческое воображение и интерес к процессу творчества.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с бумагой, ножницами и клеем;
- побуждать детей к проявлению положительных эмоций от результата своего творчества.
Предварительная работа: рассматривание картинки «Радуга», заучивание поговорки «Каждый охотник желает знать где сидит Фазан», для запоминания цветов радуги, чтение стихотворения «Радуга».
Материалы и оборудование: картон белого цвета, цветная бумага (красная, оранжевая, жёлтая, зелёная, голубая, синяя, фиолетовая, ножницы, клей.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель:
- Ребята послушайте, пожалуйста, очень внимательно загадку и попробуйте отгадать её:
Дождик капать перестал
Лучик солнца засиял
Все кругом озолотилось
Что-то в небе появилось
Семицветная дуга
Это чудо… (РАДУГА)
Ответы детей.
- Правильно ребята, это радуга.
2. Показ картинки с радугой.
Воспитатель:
- Посмотрите какая она яркая, красивая, разноцветная. Но у любой радуги есть своя определённая последовательность цветов. А чтобы их запомнить нужно заучить одну простую поговорку: «Каждый охотник желает знать где сидит Фазан». Каждое слово означает определённый цвет, а точнее первая буква каждого слова:
Каждый – Красный;
Охотник – Оранжевый;
Желает – Жёлтый;
Знать – Зелёный;
Где – Голубой;
Сидит – Синий;
Фазан – Фиолетовый;
- Посчитайте, сколько цветов всего получилось?
Дети считают и говорят ответ.
- Правильно семь. Именно поэтому радугу и зовут семицветной.
3. Пальчиковая гимнастика «Радуга».
Воспитатель:
- давайте мы теперь все вместе разомнём наши пальчики.
Гляньте: радуга над нами, (маховым движением рук над головой рисуем полукруг)
Над деревьями, (руки поднять вверх, пальцы разомкнуты.)
Домами, (руки сложены над головой крышей.)
И над морем, над волной, (нарисовать волну рукой)
И немножко надо мной. (дотронуться до головы)
4. Основной этап
Воспитатель:
- я вам заранее приготовила цветную бумагу всех цветов радуги. Она расчерчена на полоски. Нам надо дружно эту бумагу расстричь на полоски.
Детям раздаётся бумага, и они приступают к работе, расстригая свой листок на полоски.
Воспитатель:
- Нужно, чтобы у каждого радуга была разноцветная. Что для этого сделать?
Ответы детей.
- Правильно, нужно каждому из вас поделиться своей полоской бумаги.
Дети обмениваются полосками. И на столе выкладывают свою радугу, повторяя поговорку и сравнивая с ней все полоски бумаги.
Воспитатель:
- Ну вот, на столе у каждого выложена своя радуга. Теперь можно смело её приклеивать.
Воспитатель показывает на примере, как приклеить радугу. И на заранее выреза
Конспект занятия по аппликации
«Радуга-Дуга» в средней группе
Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой, закреплять знания цветов радуги.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение узнавать, называть и систематизировать цвета.
Развивающие:
- формировать представление детей о расположении цветов в радуге;
- развивать творческое воображение и интерес к процессу творчества.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с бумагой, ножницами и клеем;
- побуждать детей к проявлению положительных эмоций от результата своего творчества.
Предварительная работа: рассматривание картинки «Радуга», заучивание поговорки «Каждый охотник желает знать где сидит Фазан», для запоминания цветов радуги, чтение стихотворения «Радуга».
Материалы и оборудование: картон белого цвета, цветная бумага (красная, оранжевая, жёлтая, зелёная, голубая, синяя, фиолетовая, ножницы, клей.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель:
- Ребята послушайте, пожалуйста, очень внимательно загадку и попробуйте отгадать её:
Дождик капать перестал
Лучик солнца засиял
Все кругом озолотилось
Что-то в небе появилось
Семицветная дуга
Это чудо… (РАДУГА)
Ответы детей.
- Правильно ребята, это радуга.
2. Показ картинки с радугой.
Воспитатель:
- Посмотрите какая она яркая, красивая, разноцветная. Но у любой радуги есть своя определённая последовательность цветов. А чтобы их запомнить нужно заучить одну простую поговорку: «Каждый охотник желает знать где сидит Фазан». Каждое слово означает определённый цвет, а точнее первая буква каждого слова:
Каждый – Красный;
Охотник – Оранжевый;
Желает – Жёлтый;
Знать – Зелёный;
Где – Голубой;
Сидит – Синий;
Фазан – Фиолетовый;
- Посчитайте, сколько цветов всего получилось?
Дети считают и говорят ответ.
- Правильно семь. Именно поэтому радугу и зовут семицветной.
3. Пальчиковая гимнастика «Радуга».
Воспитатель:
- давайте мы теперь все вместе разомнём наши пальчики.
Гляньте: радуга над нами, (маховым движением рук над головой рисуем полукруг)
Над деревьями, (руки поднять вверх, пальцы разомкнуты.)
Домами, (руки сложены над головой крышей.)
И над морем, над волной, (нарисовать волну рукой)
И немножко надо мной. (дотронуться до головы)
4. Основной этап
Воспитатель:
- я вам заранее приготовила цветную бумагу всех цветов радуги. Она расчерчена на полоски. Нам надо дружно эту бумагу расстричь на полоски.
Детям раздаётся бумага, и они приступают к работе, расстригая свой листок на полоски.
Воспитатель:
- Нужно, чтобы у каждого радуга была разноцветная. Что для этого сделать?
Ответы детей.
- Правильно, нужно каждому из вас поделиться своей полоской бумаги.
Дети обмениваются полосками. И на столе выкладывают свою радугу, повторяя поговорку и сравнивая с ней все полоски бумаги.
Воспитатель:
- Ну вот, на столе у каждого выложена своя радуга. Теперь можно смело её приклеивать.
Воспитатель показывает на примере, как приклеить радугу. И на заранее вырезанные заготовки картонных облаков приклеивает радугу.
Самостоятельная творческая работа детей.
5. Рефлексия. Дети любуются своими готовыми работами.
Радость, видите, какая!
В небе радуга сияет!
Краски дивной красоты
У небесной радуги.
Семь цветов сложились вместе,
Словно ноты в дружной песне.
Здесь и Солнце в жёлтом цвете,
Зелень всех лесов планеты,
Синь небесной глубины,
Фиолетовые сны.
Кто доверил нотный стан
Всем цветным карандашам?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503330-konspekt-zanjatija-po-applikacii-raduga-duga-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.