- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе Мои любимые игрушки
В 1 мл.группе «Мои любимые игрушки»
Цель: совершенствование умения детей слушать и рассказывать стихи.
Задачи:
- Учить детей рассказывать стихотворения совместно с педагогом.
-Развивать эмоциональный отклик на литературное произведение посредством игры.
- Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение детям стихотворений и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто.
Материал: игрушки ( медведь, лошадка, зайчик, мячик)
Ход занятия.
(Раздается стук в дверь, в группу входит кукла Катя).
- Ребятки, посмотрите, а кто к нам пришел в гости?
Дети здороваются с куклой.
- Ребятки, кукла хочет с вами познакомиться, давайте и мы с ней познакомимся и ей скажем свое имя.( К кому кукла подходит, ребенок называет свое имя).
-Кукла Катя радуется, что у нее появилось столько друзей. Она пришла не с пустыми руками, а у нее в руках волшебный мешочек, а что там, узнаете сами.
-Ребятки, а Катя хочет с вами поиграть, давайте посмотрим, что у нее в мешочке. Алена подойди и достань из мешочка игрушку. Алена, что у тебя за игрушка?( Отвечает, что это зайка)
-А почему он плачет? Почему он мокрый? Знаю, его бросила хозяйка. А вы знаете это стихотворение?( дети отвечают).
( Предлагаю детям вместе рассказать это стихотворение)
-Молодцы! А теперь Зайка хочет, чтобы вы с ним поиграли.
Пальчиковая гимнастика « Зайчики»
На лесной лужайке
Разыгрались зайки. (фонарики)
Лапками хлопали. ( хлопаем в ладошки)
Ножками топали. ( топаем ножками)
Ушками махали. ( показываем « ушки зайца»)
Весело играли. ( хлопаем в ладошки)
- Умницы, у вас всё так хорошо получается.
- Василиса, иди достань из мешочка игрушку и расскажи нам кто там.( Мишка)
- И Мишка плачет? А почему он плачет? Его же уронили. А давайте и про мишку расскажем стихотворение. ( дети рассказывают стихотворение)
- А давайте мы мишку пожалеем и посадим на стульчик.
-Ребятки, покажите, как мишка ходит.( Дети показывают)
- Молодцы! Садитесь все на стульчики и посмотрим, что еще в мешочке.
- Тася, иди посмотри, что в мешочке.(Мячик)
-А вы знаете стихотворение про мячик? ( ответы детей)
- Давайте все вместе расскажем это стихотворение.
- Молодцы! Давайте покажем, как мячики прыгают. ( Дети прыгают)
- Маша, иди посмотри, что там еще в мешочке.( Лошадка)
-Ребята, а как говорит лошадка? ( ответы детей)
- Ребята, а как скачет лошадка? ( ответы детей)
Артикуляционная гимнастика:
«Цокает лошадка»
Лошадка скачет медленно – цокает медленно.
- Лошадка скачет быстро – цокает быстро.
- Дети, а вы знаете, что кушает лошадка? ( ответы детей)
- Правильно, ребята. Давайте мы её погладим и вместе расскажем стихотворение.
- Вот молодцы! А давайте мы с вами покатаемся на лошадке. (дети выполняют движения)
- Вот мы с вами и приехали.
- А теперь скажем кукле « до свидания»
( В конце занятия всех детей хвалю)
Конспект занятия по развитию речи
В 1 мл.группе «Мои любимые игрушки»
Цель: совершенствование умения детей слушать и рассказывать стихи.
Задачи:
- Учить детей рассказывать стихотворения совместно с педагогом.
-Развивать эмоциональный отклик на литературное произведение посредством игры.
- Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение детям стихотворений и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто.
Материал: игрушки ( медведь, лошадка, зайчик, мячик)
Ход занятия.
(Раздается стук в дверь, в группу входит кукла Катя).
- Ребятки, посмотрите, а кто к нам пришел в гости?
Дети здороваются с куклой.
- Ребятки, кукла хочет с вами познакомиться, давайте и мы с ней познакомимся и ей скажем свое имя.( К кому кукла подходит, ребенок называет свое имя).
-Кукла Катя радуется, что у нее появилось столько друзей. Она пришла не с пустыми руками, а у нее в руках волшебный мешочек, а что там, узнаете сами.
-Ребятки, а Катя хочет с вами поиграть, давайте посмотрим, что у нее в мешочке. Алена подойди и достань из мешочка игрушку. Алена, что у тебя за игрушка?( Отвечает, что это зайка)
-А почему он плачет? Почему он мокрый? Знаю, его бросила хозяйка. А вы знаете это стихотворение?( дети отвечают).
( Предлагаю детям вместе рассказать это стихотворение)
-Молодцы! А теперь Зайка хочет, чтобы вы с ним поиграли.
Пальчиковая гимнастика « Зайчики»
На лесной лужайке
Разыгрались зайки. (фонарики)
Лапками хлопали. ( хлопаем в ладошки)
Ножками топали. ( топаем ножками)
Ушками махали. ( показываем « ушки зайца»)
Весело играли. ( хлопаем в ладошки)
- Умницы, у вас всё так хорошо получается.
- Василиса, иди достань из мешочка игрушку и расскажи нам кто там.( Мишка)
- И Мишка плачет? А почему он плачет? Его же уронили. А давайте и про мишку расскажем стихотворение. ( дети рассказывают стихотворение)
- А давайте мы мишку пожалеем и посадим на стульчик.
-Ребятки, покажите, как мишка ходит.( Дети показывают)
- Молодцы! Садитесь все на стульчики и посмотрим, что еще в мешочке.
- Тася, иди посмотри, что в мешочке.(Мячик)
-А вы знаете стихотворение про мячик? ( ответы детей)
- Давайте все вместе расскажем это стихотворение.
- Молодцы! Давайте покажем, как мячики прыгают. ( Дети прыгают)
- Маша, иди посмотри, что там еще в мешочке.( Лошадка)
-Ребята, а как говорит лошадка? ( ответы детей)
- Ребята, а как скачет лошадка? ( ответы детей)
Артикуляционная гимнастика:
«Цокает лошадка»
Лошадка скачет медленно – цокает медленно.
- Лошадка скачет быстро – цокает быстро.
- Дети, а вы знаете, что кушает лошадка? ( ответы детей)
- Правильно, ребята. Давайте мы её погладим и вместе расскажем стихотворение.
- Вот молодцы! А давайте мы с вами покатаемся на лошадке. (дети выполняют движения)
- Вот мы с вами и приехали.
- А теперь скажем кукле « до свидания»
( В конце занятия всех детей хвалю)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503784-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.