- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Наблюдение над ролью приставок в именах существительных»
Урок русского языка во 2 классе
учителя начальных классов Щербина Людмилы Анатольевны «МОУ СШ № 51 имени Героя Советского Союза А.М. Числова» .
Тема урока: « Наблюдение над ролью приставки в слове.»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: (направлена на достижение результата ) ученик научится определять в слове приставку, образовывать новые слова при помощи приставки, разбирать слова по составу.
Предметный результат: усвоение понятия «приставка как часть слова»; выявление роли приставки в образовании слов; умение составления схем состава слов.
Метапредметный результат: овладение логическими действиями: сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление причинно-следственных связей (связь приставки со значением слова).
Личностный результат: формирование уважительного отношения к родному языку, к мнению других людей.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Мотивация к учебной деятельности 2. Актуализация знаний. 3. Этап выявления места и причины затруднения. 4. Этап построения проекта выхода из затруднений. 6. Этап первичного закрепления. 7. Этап самостоятельной работы и включения в систему знаний и повторения. 8. Рефлексия. | -Сегодня в преддверии самого долгожданного и волшебного праздника Нового года к нам на урок пожаловал? Правильно, Дедушка Мороз. -А посмотрите, сколько у него писем. И, кажется, одно из них для нас. Давайте посмотрим. Да, ребятам 2 «А» класса от Деда Мороза. Открываем и читаем: -Здравствуйте, ребята. Пришел я к вам не с пустыми руками, а принес вам лесную красавицу елочку. А нарядить вы ее должны сами. Для этого вы должны потрудиться и выполнить все мои задания. -За свою работу каждый из вас будет получать призы, которые и будут являться украшениями для нашей елочки. Работать мы будем в группах. Будем соревноваться, ребята какой группы соберут больше игрушек. А в конце урока мы должны нарядить елочку. Теперь за дело. -Задание № 1: -Прочитайте про себя то, что видите на экране. СЛАЙД 1. Наступила зима. Замелькали в воздухе первые ……….. Теплым одеялом укрыл ……… землю. ………….метели заметут лесные тропы. -Как можно назвать то, что вы только что прочитали? -А почему вы решили, что это текст? -Чем необычен этот текст? -Читаю письмо дальше: -Вставьте подходящие по смыслу слова с корнемснег или снеж. СЛАЙДЫ 2,3,4 -Прочитайте, что получилось. -Теперь у нас есть сомнения в том, что это текст? -Перечислите слова, которые мы вставили в этот текст? -Каким одним словом можно их назвать? -Какие слова называются однокоренными? -Назовите из данных слов только те, которые отвечают на вопрос что? -Что обозначают эти слова? -Какое слово не назвали? -Почему? -Что обозначает это слово? -Молодцы, хорошо правились с этим заданием. Дедушка Мороз остался доволен. НАГРАЖДЕНИЕ. -Достаю из конверта следующее задание от Деда Мороза. Читаю: -Отгадайте загадку: Он вошел-никто не видел, Он сказал-никто не слышал. Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес. -Что это? -Какой ударный гласный мы слышим? -Какой безударный гласный слышим? -Какой буквой обозначим его на письме? -Почему? Можем ли проверить? -Запишите это слово. Поставьте знак ударения. Подчеркните опасные места. -Какое место в слове еще показалось опасным? -Как проверим? -Читаю письмо дальше: -А теперь, ребята, запишите мое имя. -Давайте посмотрим, как справились с этим заданием наши старые знакомые Катя и Вова. СЛАЙД 5. -Кто был прав? Почему? -Запишите. -Следующее задание: -Кто дотронется до моего волшебного посоха, тот называет однокоренные слова с корнем мороз. НАГРАЖДЕНИЕ -Запишем некоторые из них: -Как мы называем мороз ласково, когда он не сильный? -Запишем. -Как называется явление, которое мы можем наблюдать поздней осенью. Не забывайте, что мы вспоминаем однокоренные слова. Первые …….. -Запишем. -А какое слово мы произносим, если Дедушка Мороз нам очень сильно пощипал нам нос или ручки? -Запишем. -А теперь Дед Мороз просит вас обозначить все знакомые части слова. -Какую часть слова мы выделим сначала? -Что такое окончание? -Затем? -Что такое корень? -С какой частью речи мы еще знакомы? -Что такое суффикс? -Выделим суффиксы. -Какие суффиксы выделили? НАГРАЖДЕНИЕ -В каких словах выделены не все части? -А нам нужно выделить все части. С какой проблемой мы столкнулись? -Как вы думаете, о чем же пойдет речь дальше? -Как звучит тема нашего урока, прочитаем в учебнике. -Как вы думаете, почему ее назвали приставкой? -Прочитаем, какие задачи перед нами стоят. СЛАЙД 6. 1)Место приставки в слове. 2)Какую роль выполняет приставка. -Попробуем решить задачу № 1. -Прочитайте стихотворение, которое нам принес Дед Мороз. СЛАЙД 7. У корня в недругах, представь-ка, Есть дама гордая – приставка. А злит она его одним – Стоит всегда лишь перед ним. -Так каково же место приставки в слове? -А обозначать мы будем ее так (табличка). -Вернемся к нашему заданию и выделим приставки. -Какие приставки выделили? -Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 9 Мы снежинки, мы пушинки. Покружиться мы не прочь. Мы снежинки – легкие пушинки, Мы танцуем день и ночь. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели, Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли. -Попробуем решить задачу № 2. -Урок у нас волшебный. Слушаем сказку от Деда Мороза. Жил-был корень ход. Он любил, чтобы с него начинались слова. Но как только появлялись дамы-приставки, корень уступал им место, сам прятался в середину слова, а если не было суффиксов, то и вовсе стоял в конце. Получались такие слова: заход, выход, поход, приход, переход. Вот какие бывают приставки и это еще не все. СЛАЙД 10 -Какое открытие вы для себя сделали? Для чего нужна приставка? -Какие приставки вы еще сейчас наблюдали? -Вот и решили мы с вами главные задачи урока. А теперь нам осталось проверить, правильно ли нам удалось это сделать. Откроем учебники. -Что еще узнали из правила? -А почему? -Следующее задание от Деда Мороза. -Молодцы, ребята, вы сами решили все задачи, стоящие перед вами, и поэтому я вас всех приглашаю на праздник новогодней елочки. Ребятам 1 группы я предлагаю поиграть (даю карточку со словом играть). 2 группе - попеть (петь) 3 группе – почитать стихи (читать) 4 группе – поводить хоровод (водить) 5 группе – подарить друг другу веселье (дарить) 6 группе – потанцевать (танцевать) А задание такое: образовать от этих слов как можно больше новых, используя приставки, которые вы видите на экране. Вы поработаете в группах, помогая друг другу. Если уверены в том, что слово такое существует, то записывайте его и выделяйте приставки. НАГРАЖДЕНИЕ -Дедушка Мороз остался доволен. Но он еще один раз хочет убедиться в том, что все поняли новую тему урока. Посмотрите на экран. СЛАЙД СНЕГ, СНЕГОВИК, ПОДСНЕЖНИК ПЕРЕЗИМОВАТЬ, ЗИМУШКА, ЗИМНИЙ -Выберите из каждой строки однокоренных слов и запишите только те слова, в которых есть приставки. Выделите их. -Какая цель стояла сегодня перед нами? -Как вы думаете, достигли вы этой цели? -Что было интересно? -В чем были трудности? -Сегодня каждый из вас потрудился и постарался, чтобы елочка наша стала красивой и праздничной. Много игрушек вы получили. Так давайте же нарядим нашу елочку. -А что нам помогло сделать елочку такой красивой? | -Дед Мороз. Незаконченный текст. Предложения связаны по смыслу. Пропущены некоторые слова. Нет. Однокоренные. Общий корень и схожи по смыслу. Снежинки , снег. Предметы. Снежные. Отвечает на вопрос какой? Признак предмета. Мороз. О А О Нет. Это слово из словаря. Написание буквы з. Морозы. Дед Мороз. Катя. Имена пишутся с заглавной буквы. Морозец. Заморозки. Отморозил. Окончание. Корень. Главная часть слова. В корне заключен общий смысл всех однокоренных слов. Суффикс. Это часть слова. Он стоит после корня. Суффиксы образуют новые слова. Отморозил, заморозки. Не все части слова мы знаем. О новой части слова. Приставка. Она приставлена к корню. Приставка пишется перед корнем. Взаимопроверка. Для образования новых слов. За, вы, по, при, пере. Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставки пишутся слитно со словами. Пишутся слитно со словами. Это часть слова. Работа в группах. Представление своих работ. Самостоятельная работа. Проверка. Наряжают елку. Работали дружно, сообща. Старался каждый. |
Выполнила:
Щербина Людмила Анатольевна учитель начальных классов МОУ СШ № 51г. Волгоград
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503828-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Управление персоналом»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.