Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2022

Конспект урока «Герой нашего времени»

Хотулёва Оксана Викторовна
учитель русского языка и литературы
Цели:1) Образовательная: в ходе анализа повести и наблюдения над поведением героя выявить особенности характера Печорина, показать оценку образа героя рассказчиком, роль пейзажа в создании характера;2)Развивающая: развить навыки анализа текста;3) Воспитательная: воспитать уважение к культуре другого народа. Методические приемы: анализ текста, комментарий учителя, комментированное чтение.

Содержимое разработки

Тема: Анализ повести "Бела"

Цели:1) Образовательная: в ходе анализа повести и наблюдения над поведением героя выявить особенности характера Печорина, показать оценку образа героя рассказчиком, роль пейзажа в создании характера;2)Развивающая: развить навыки анализа текста;3) Воспитательная: воспитать уважение к культуре другого народа.Методические приемы: анализ текста, комментарий учителя, комментированное чтение. Ход урока

IОрганизационный момент.

IIВопросы на повторение.

1. Расскажите об истории создания романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

2. О чем пишет М. Ю. Лермонтов в своем «Преди­словии» к роману? (О цели написания своего произве­дения.)

3. Какую основную черту главного героя отмечает писатель в «Предисловии»? («... это портрет, состав­ленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии».)

4. Почему, на взгляд автора, обществу «нужны горькие лекарства, едкие истины»? («Довольно людей кормили сластями,..»)

5. На что указал М. Ю. Лермонтов читателю своим романом? (На нравственные болезни современного ему общества.)

IIIВступительное слово учителя.

«Бэла» — первая повесть в романе «Герой нашего времени». Она представляет собой рассказ в рассказ». Рассказчик, начинающий повествование, вскоре передает слово встреченному им в дороге штабс-капитану. Мак­сим Максимыч, офицер лет 50, многое повидал на своем веку, однако самым памятным событием оказались для него вовсе не военные действия с «горскими головорезами», а история молодого человека Григория Александровича Печорина, высланного за какую-то провинность из Санкт-Петербурга и служившего под его началом.

V. Анализ повести.

1) Кратко перескажите сюжет повести «Бэла» (развитие связной устной речи).

2) От какого лица ведется повествование в повес­ти? (От лица штабс-капитана Максим Максимыча.)

3) Каким предстал Григорий Александрович Печо­рин при первом знакомстве Максим Максимычу? (<... молодой человек лет двадцати пяти... Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький, что я тотчас догадался, что он на Кавказе у нас недавно»,)

4) Что привлекло Печорина в Бэле? (Красота, новизна впечатлений,)

5) Дайте подробную характеристику Бэле по сле­дующим критериям:

- воспитание (семья горцев);

- роль традиций в ее жизни (велика);

- внешность (необыкновенно красива);

- характер (дикарка);

- отношение к Печорину (влюбилась в Печо­рина).

6) Охарактеризуйте жизнь горцев. (Сильна роль традиций, гордые люди, склонные к военным набегам, почитание родителей и др.)

7) Чем Казбич и Азамат отличались от Печорина? (Печорин — светский человек, без определенного ук­лада жизни, Казбич и Азамат — люди гор, живущие по законам горцев)

8) Почему Печорин разлюбил Бэлу? («Любовь ди­карки немногим лучше любви знатной барыни», «мне с нею скучно».)

9) На какую черту в характере Печорина обратил внимание Максим Максимыч? («Только немножко странен»,)

10)Как Печорин воспринял гибель Бэлы? Почему он больше никогда о ней не говорил? (Гибель Бэлы тяжело воспринимается Печориным, для него смерть девушки — незаживающая рана.)

Анализ характеристики Печорина (чтение фрагмента повести со слов: «Послушайте, Максим Максимыч, - отвечал он, - у меня несчастный характер…»).

Вопросы для анализа

  1. Выберите слова, передающие разочарование Печо­рина в жизни. Прокомментируйте их.

  2. В чем причина скуки и разочарования Печорина, по его мнению?

  3. В чем вы видите сходство и различие Печорина и Онегина?

  4. Почему Печорин не может быть счастлив в своей среде?

В своем монологе Печорин словно приоткрывает свои внутреннюю биографию: удовольствия жизни, любовь, чтение — ничто не приносило удовлетворения. Скука Печорина напрямую перекликается с хандрой Евгении Онегина. Но, в отличие от Онегина, лермонтовскому герою присуща ненасытная жажда нового, «воображение беспокойное», «сердце ненасытное». Собираясь в путешествие, он ищет не спокойствия, а «бурь и дурных дорог».

Роль пейзажа в повести.

Найдите наиболее яркие пейзажные зарисовки. Какие картины природы выбирает Лермонтов для своего описа­ния? Какова связь пейзажных зарисовок с образом главного героя и событийной канвой повести?

Величавые картины горной природы проникнуты ли­ризмом, ощущением красоты и поэтичности мира. На фоне гармонии в природе ярко оттеняется разлад с жиз­нью и беспокойство Печорина.

Кроме того, мятежность и величественность кавказс­ких пейзажей подчеркивают, усиливают мятежность лер­монтовского героя, его гордый дух.

IV. Обобщение.

В первой повести, начинающей роман, главный герой Печорин предстает человеком, воплощающим в себе про­тиворечивые качества. Характер Печорина остается загадкой, ибо от читателя скрыты мотивы его поступков. Ге­рой описан через восприятие рассказчика — немолодого штабс-капитана, который в силу целого ряда причин не способен объяснить характера и поступков Печорина.

Лермонтов использует целый ряд приемов для обри­совки образа героя:

- характеристика Печорина рассказчиком;

- действия и поступки Печорина;

- автохарактеристика героя;

- сопоставление Печорина с другими персонажами по­вести;

- пейзаж.

V. Домашнее задание.

Прочитать повесть «Максим Максимыч» из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

VI. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся.

Анализ повести М. Ю. Лермонтова «Тамань».

Цели урока: учить анализировать эпизоды прозаического текста; прививать любовь к русской классике.

Я думал: жалкий человек.

Чего он хочет…

М. Ю. Лермонтов

Ход урока

Вступительное слово учителя.

«Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть- чуть не умер с голода, да еще вдобавок меня хотели утопить,» - этими словами Лермонтов начал свою небольшую повесть. Лермонтов посетил Тамань в сентябре 1837 г., где ему пришлось задержаться на несколько дней в ожидании почтового судна, на котором он должен был отправиться в Геленджик. Наблюдение поэта и легли в основу повести «Тамань», которую В.Г.Белинский справедливо назвал «жемчужиной» русской прозы. «…мы подъехали к небольшой хате на самом берегу моря. Полный месяц светил на камышовую крышу и белые станы моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла, избочась, другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным ропотом плескались темно-синие волны». Так описаны Лермонтовым место и дом, в котором поэт жил в Тамани

Итак, Тамань… Что же собой представлял городок, через который предстояло ехать Лермонтову? Заштатный город Тамань находился у самого западного края Кубани. В глубокой древности здесь был большой древнегреческий город Гермонасса, а в X – XI вв. город Тмутаракань. С XV в. Полуостров находился под властью Турции, построившей здесь крепость Таман, что в переводе означает болото.

Во времена Лермонтова из Тамани шел почтовый тракт не Екатеринодар, ныне Краснодар, а оттуда на Ставрополь, центр Северного Кавказа. Тамань входила в черту военной черноморской береговой линии: близ Тамани находилась небольшая крепость Фанагория, построенная в 1792 г. А.В.Суворовым. В 1820 г. через Тамань проезжал Пушкин.

В Тамани поэт встретился с казачкою, принявшей его за тайного агента, желавшего раскрыть контрабандистов. Этот эпизод послужил поэту темою для повести «Тамань».

Работа над текстом.

- Итак, ребята, если первые две повести по жанру – путевые записки (повествователь отмечал: «Я пишу не повесть, а путевые записки»), то следующие повести – это дневник Печорина. Так что же собой представляет дневник?

-Дневник – это записи личного характера, в которых человек, зная, что они не станут известны другим, может излагать не только внешние события, но и внутренние, сокрытые от всех движения своей души. Печорин был уверен, что пишет « этот журнал… для себя», поэтому столь открыт в их описании.

- Перед нами первая повесть в дневнике героя – «Тамань», из которой мы узнаём о приключениях Печорина в этом «скверном городишке». В этой повести перед нами ранний этап жизни героя. Здесь он говорит о себе сам. На все события и героев мы смотрим его глазами.

Беседа по вопросам.

- Тамань – «скверный городишко», где Печорин чуть не умер с голоду и где его хотели утопить. С какой целью здесь появляется Печорин?

- Печорин – офицер – едет в действующий отряд по «казённой надобности».

- Было холодно. Квартиры все были заняты. Измученный бессонными ночами, Печорин сердится: «Веди меня куда-нибудь! Хоть к чёрту, только к месту!» - «Есть ещё одна фатера, - отвечал десятник, почёсывая затылок, - только вашему благородию не понравится: там нечисто!» И вот главный герой как бы предрёк себе и «чёрта», и «нечистое» место.

«Я взошел в хату: две лавки и стол да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа – дурной знак!»

«В разбитое стекло врывался морской ветер».

Давайте проанализируем эпизод: «Первая встреча Печорина со слепым мальчиком». ( Печорин безошибочно определяет, что мальчик слеп от природы. Он рассматривает черты его лица: «…всегда есть странное отношение между наружностью человека и его душою: как будто с потерею члена душа теряет какое-нибудь чувство». Печорин склонен к предубеждениям. Первая встреча со слепым мальчиком выявляет интерес Печорина к человеку. Ему важно понять тайну мальчика, и он начинает следить за ним.)

- « - Что слепой? – сказал женский голос…». Этот голос долго занимал Печорина, которому лишь на другой день удалось увидеть «ундину». Наблюдение за девушкой и первый разговор с нею. ( Он называет ее «моя ундина», «странное существо», она поет, глаза ее проницательные, будто «одарены какою-то магнетическою властью», разговора избегает, «коварно улыбаясь», «в ней было много породы…», «…никогда подобной женщины не видывал…».

- Снова Печорин обращает внимание на глаза героев, пытаясь таким образом проникнуть в самую глубь души. Обратите внимание на сцену «очаровывания» Печорина ундиной. Печорин очарован ундиной , это выдает в нем «юношескую страсть»: «В глазах у меня потемнело, голова закружилась, я сжал ее в моих объятиях со всею силою...». Печорин идет на свидание, назначенное девушкой ночью, которое впоследствии чуть не стало для него роковым.

«Взойдем в лодку», - сказала моя спутница. Я колебался – я не охотник до сентиментальных прогулок по морю; но отступать было не время. Она прыгнула в лодку, я за ней, и не успел еще опомниться, как заметил, что мы плывем».

- Встреча слепого и Янко. Прочитаем отрывок : «Между тем моя ундина вскочила в лодку…» до слов: «… и, как камень, едва сам не пошел ко дну!». Что вызывает в герое наблюдение за встречей слепого и Янко? (Грусть, способность сострадать горю. Печорину жаль обманутого мальчика, он понимает, что спугнул «честных контрабандистов», жизнь их теперь изменится. Наблюдая за плачущим мальчиком, он понимает, что также одинок. Впервые на протяжении всей повести у него возникает ощущение единства чувств, переживаний, судеб.)

- Но и слепой мальчик – не идеальный персонаж, а зараженный пороками маленький себялюбец. Именно он обокрал Печорина.

Романтический мотив с ундиной обнаруживает внутреннюю слабость героя, его неспособность к простой, полной опасности жизни. Интеллектуальный, цивилизованный герой теряет свои преимущества перед простыми людьми и не допускается в их среду. Он лишь способен завидовать отваге, ловкости их и горько сожалеть о неотвратимой гибели естественного мира. Печорин с его глубоким умом лучше, чем кто-нибудь другой понимает не возможность обретения в среде «честных контрабандистов» той полноты жизни, красоты и счастья, которых так жаждет его мечущаяся душа.

В «Бэле» герой играет душами простых людей, а в «Тамани» он сам становится игрушкой в их руках.

Не забываем о том, что перед нами дневник Печорина, который демонстрирует его умение рассказать об увиденном и прочувствованном. Все охватывает его острый взгляд и слух. Печорин чувствует красоту природы, умеет рассказать о ней языком художника. Вспомните картины, написанные самим Лермонтовым. 

Таким образом, герой раскрывается перед читателями как талантливый человек.. Какова роль пейзажа в повести «Тамань». (Сообщение учащегося.)

Вывод.

-Ребята, почему активность героя приносит несчастье людям? С каким чувством герой произносит слова: «Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих»? (Его активность направлена на себя, ему просто любопытно. Герой ищет настоящего действия, он досадует на себя за то, что, вторгаясь в жизнь людей, не приносит им радости, он чужой в этом мире.) Верно. И тем не менее он решителен и смел, но активность его беспредметна. У него нет возможностей предаться деятельности более серьезной, не даром он говорит: «Честолюбие у меня подавлено обстоятельствами». Поэтому он растрачивает себя, ввязываясь в чужие дела, вмешиваясь в чужие судьбы, вторгаясь в чужую жизнь и расстраивая чужое счастье. Белинский отмечал: «Вы видите человека с сильною волею, отважного, не бледнеющего никакой опасности, напрашивающегося на бури и тревоги, чтобы занять себя чем-нибудь и наполнить бездонную пустоту своего духа, хотя бы и деятельностию без всякой цели.». Кольцов А.В. признавался, что «Тамань» «чертовски поразила» его. Тургенев писал, что «из Пушкина целиком выработался Лермонтов – та же сжатость, точность и простота…» «Какая прелесть «Тамань»! – восклицал он. Чехов А,П. считал «Тамань» образцом русской прозы и мечтал «написать такую вещь…тогда бы и умереть можно!».

Домашнее задание.

  1. Какие черты характера Печорина выявляются в повести «Тамань»? (Письменный ответ).

  2. Чтение повести «Княжна Мери». (Печорин и Грушницкий).

Повесть «Максим Максимыч» по своей роли в структуре романа выполняет связующую функцию: она соединяет повесть «Бэла» и «Журнал Печорина» как в сюжетном, так и в идейном плане. Печорин, расставшись с Максимом Максимычем в предыдущей повести, вскоре встречает его во Владикавказе, где и разворачивается короткое действие главы-связки. Там он получает от штабс-капитана тетради с записками Печорина, которые легли в основу «Журнала Печорина».

Меняется стилевая атмосфера повествования: если в «Бэле» события описываются на традиционно романтическом фоне при сохранении реалистической трезвости в описании характеров и событий, то повесть «Максим Максимыч» реалистична и по стилю, и по предмету изображения. В ней показана встреча странствующего литератора, слушателя истории о Печорине и Бэле. Максима Максимыча и самого Печорина. Эта встреча знаменательна и тем, что в ней по воле автора сошлись вместе все три повествователя в романе, то есть как бы пересеклись три взгляда на мир, три ракурса.

Идейная сторона романа подчёркнута странностью в поведении Печорина. Во-первых, читателя неприятно удивляет, что Печорин не спешит увидеть Максима Максимыча. Вторая странность проявляется в безразличии, отчуждённости Печорина от происходящего, а также в настойчивом упоминании о Персии, куда направляется герой. И наконец, третья странность заключается в той лёгкости, с которой Печорин отказывается от своих записок, столь откровенно раскрывающих интимные стороны его души.

Между тем все странности имеют объяснение. Прежде всего Печорин бессознательно уклоняется от встречи с Максимом Максимычем, потому что не хочет напоминаний о трагической истории своей любви, к тому же он явно испытывает острое чувство вины. Вспомним текст:

Едва Максим Максимыч освоился, он сразу задал Печорину болезненный для того вопрос:

- А помните наше житьё-бытьё в крепости?.. Славная страна для охоты!.. Ведь вы были страстный охотник стрелять... А Бэла?..

Печорин чуть-чуть побледнел и отвернулся.

— Да, помню! — сказал он, почти тотчас принуждённо зевнув...

Выбор Персии для путешествия тоже не случаен. Название страны звучит трижды, автор подчёркивает недоумение Максима Максимыча по этому поводу. Дело в том, что для культурного русского читателя того времени любое упоминание Персии несло трагический оттенок, вызывая в памяти гибель Грибоедова. Таким образом, Лермонтов включает Печорина в драматический ряд русских дворян-интеллигентов, объединённых общей судьбой. Слова Печорина: «Еду в Персию — и дальше...» — можно понять так, что герой едет навстречу неизбежной смерти. А лёгкость, с которой Печорин оставляет свои записки, свидетельствует о том, что герой отчуждён от жизни, от людей и самого себя, поэтому они для него словно дневник другого человека, чьи откровения не имеют к нему никакого отношения.

Тест по литературе «Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени». «Бэла»» для 9 класса

Начало формы

1. В каком ряду названы герои только повести «Бэла»?

Shape1 1) Печорин, Максим Максимыч, ВернерShape2 2) Печорин, Бэла, Грушницкий

Shape3 3) Печорин, Максим Максимыч, княжна МериShape4 4) Печорин, Максим Максимыч, Азамат

2. Действия повести «Бэла» происходят:

Shape5 1) в ПятигорскеShape6 2) в КрымуShape7 3) на КавказеShape8 4) в Персии

3. Узнайте героя по описанию.

«На нём был офицерский сюртук без эполет и черкесская мохнатая шапка. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с закавказским солнцем, и преждевременно поседевшие усы не соответствовали его твердой походке и бодрому виду».

Shape9 1) Максим МаксимычShape10 2) ПечоринShape11 3) ГрушницкийShape12 4) Азамат

4. В каком звании служил Максим Максимыч?

Shape13 1) полковникShape14 2) штабс-капитанShape15 3) ротмистрShape16 4) поручик

5. Узнайте героя по описанию.

«Он был такой тоненький, беленький, на нём мундир был такой новенький, что я тотчас догадался, что он на Кавказе у нас недавно».

Shape17 1) ГрушницкийShape18 2) Доктор ВернерShape19 3) ПечоринShape20 4) Максим Максимыч

6. Какого цвета были волосы Печорина?

Shape21 1) чёрныеShape22 2) светлыеShape23 3) русыеShape24 4) рыжие

7. Узнай героя по описанию.

«А уж какой был головорез, проворный на что хочешь: шапку ли поднять на всем скаку, из ружья ли стрелять. Одно было в нем нехорошо: ужасно падок был на деньги».

Shape25 1) АзаматShape26 2) КазбичShape27 3) отец БэлыShape28 4) Грушницкий

8. Узнайте героя по описанию.

«...высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали нам в душу».

Shape29 1) княжна МериShape30 2) БэлаShape31 3) ВераShape32 4) Ундина

9. Как называется приём, используемый в приведённом ниже отрывке?

«Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, жёлтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею».

Shape33 1) портретShape34 2) интерьерShape35 3) пейзажShape36 4) деталь

10. Укажите, кому принадлежат следующие слова:

«Если б у меня был табун в тысячу кобыл, то отдал бы тебе весь за твоего Карагеза»

Shape37 1) ПечоринуShape38 2) Максиму МаксимычуShape39 3) АзаматуShape40 4) Казбичу

11. От чьего имени идёт повествование о Печорине в повести «Бэла»?

Shape41 1) автораShape42 2) Максима МаксимычаShape43 3) ПечоринаShape44 4) Бэлы

12. Почему любовь Печорина к Бэле не могла сложиться счастливо? Выберите неверный ответ.

Shape45 1) Бэла не любила Печорина

Shape46 2) Любовь «дикарки» для Печорина «немногим лучше любви знатной барыни».

Shape47 3) Печорин не способен по-настоящему любить, не способен жертвовать собой ради кого-то.

Shape48 4) Печорину с Бэлой со временем стало так же скучно, как и со многими другими.

13. Укажите вариант, в котором содержится полный ответ на вопрос: «Как Максим Максимыч относится к Печорину?»

Shape49 1) Герой осуждает Печорина за отношение к Бэле.

Shape50 2) Штабс-капитан не понимает многих поступков своего приятеля.

Shape51 3) Максим Максимыч искренне привязан к Печорину, однако не понимает мотивов его поступков, особенностей характера.

Shape52 4) Максим Максимыч симпатизирует Печорину.

14. В данной повести нет авторского отношения к Печорину. Почему?

Shape53 1) Автор в этой повести предлагает читателям сделать собственные выводы о герое.

Shape54 2) М.Ю. Лермонтов считает, что достаточно мнения Максима Максимыча.

Shape55 3) Главное в этой повести не мнение о Печорине, а события, произошедшие с ним.

Shape56 4) Отношение Максима Максимыча к Печорину – это и есть авторское отношение.

15. В чем состоит основная идея повести «Бэла»? Выберите неверный ответ.

Shape57 1) В этой повести читатель знакомится с Печориным.

Shape58 2) В повести «Бэла» мы узнаем о воспитании, образовании и социальном положении Печорина.

Shape59 3) Повесть «Бэла» является экспозицией образа Печорина.

Shape60 4) В данной повести читатель имеет возможность узнать причины многих поступков Печорина.

Тест по литературе «Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени». «Тамань»» №3 для 9 класса

Начало формы

1. Тамань – это:

Shape61 1) крепость в степиShape62 2) приморский город

Shape63 3) селение казаков на КавказеShape64 4) деревня под Екатериноградом

2. В каком ряду названы герои только повести «Тамань»?

Shape65 1) Ундина, Печорин, ГрушницкийShape66 2) Ундина, Печорин, Янко

Shape67 3) Печорин, Янко, Максим МаксимычShape68 4) Печорин, слепой мальчик, Вера

3. От чьего имени ведётся повествование о Печорине в повести «Тамань»?

Shape69 1) автораShape70 2) ундиныShape71 3) самого герояShape72 4) Максима Максимыча

4. О ком идёт речь?

«...не боится ни моря, ни ветров, ни тумана, ни береговых сторожей»

Shape73 1) о ПечоринеShape74 2) о ЯнкоShape75 3) о девушкеShape76 4) о слепом мальчике

5. Укажите, какой словесный портрет принадлежит девушке-ундине?

Shape77 1) «Необыкновенная гибкость её стана, особенное, ей только свойственное наклонение головы, длинные русые волосы, какой-то золотистый отлив её слегка загорелой кожи на шее и плечах и особенно правильный нос...».

Shape78 2) «...она была хороша: высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали нам в душу».

Shape79 3) «У нее такие бархатные глаза ...; нижние и верхние ресницы так длинны, что лучи солнца не отражаются в её зрачках».

Shape80 4) «...женщина, в соломенной шляпке, окутанная чёрной шалью, ... шляпка закрывала её лицо».

6. Укажите верное лексическое значение слова «ундина».

Shape81 1) ведьмаShape82 2) феяShape83 3) нимфаShape84 4) русалка

7. Что ответила девушка на вопрос Печорина?

«Скажи-ка мне, красавица, что ты делала сегодня на кровле?»

Shape85 1) «Смотрела на небо».Shape86 2) «Смотрела, откуда ветер дует».

Shape87 3) «Разговаривала с облаками».Shape88 4) «Пела песню».

8. Что предприняла девушка после того, как Печорин пригрозил рассказать об их делах коменданту?

Shape89 1) эти слова остались не замеченными еюShape90 2) решила утопить Печорина

Shape91 3) решила застрелить ПечоринаShape92 4) решила задушить Печорина

9. Узнайте героя по описанию:

«Человек в татарской шапке, но стрижен он был по-казацки, и за ременным поясом его торчал большой нож».

Shape93 1) ЯнкоShape94 2) слепой мальчикShape95 3) урядникShape96 4) десятник

10. Чем закончилась история, связанная с вмешательством Печорина в жизнь «честных контрабандистов»?

Shape97 1) Девушку и Янко осудили за незаконную торговлю.

Shape98 2) Янко испугался наказания и сбежал, бросив и девушку, и слепого мальчика, и старуху.

Shape99 3) Ундина и Янко уплыли, оставив слепого и старуху на произвол судьбы.

Shape100 4) После приезда Печорина жизнь жителей этого городка, включая ундину, Янко, слепого мальчика и старуху, не изменилась.

Тест по литературе «Лермонтов М. Ю. «Герой нашего времени». «Максим Максимыч»» для 9 класса

Начало формы

1. От чьего лица ведется повествование в главе «Максим Максимыч»?

Shape101 1) Максима МаксимычаShape102 2) автораShape103 3) Печорина

Shape104 4) стороннего наблюдателя, который явился свидетелем происходящих событий

2. Где происходят события, описанные в данной главе?

Shape105 1) во ВладикавказеShape106 2) в приграничной крепостиShape107 3) в Санкт-ПетербургеShape108 4) в Екатеринограде

3. Узнайте героя по описанию.

«В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы … обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором … можно было заметить следы морщин …».

Shape109 1) Максим МаксимычShape110 2) авторShape111 3) Григорий Александрович ПечоринShape112 4) лакей

4. Какая особенность внешности героя особенно поразила автора?

Shape113 1) тонкие пальцыShape114 2) светлые волосы и чёрные усы и брови

Shape115 3) вздёрнутый носShape116 4) никогда не смеющиеся глаза

5. Узнайте героя по описанию:

«...пот градом катился с лица его; мокрые клочки седых волос, вырвавшись из-под шапки, приклеились ко лбу его; колени его дрожали...».

Shape117 1) Григорий Александрович ПечоринShape118 2) извозчик

Shape119 3) Максим МаксимычShape120 4) лакей

6. Куда отправлялся Печорин?

Shape121 1) в МосквуShape122 2) в АфганистанShape123 3) в ПерсиюShape124 4) в Индию

7. Укажите ответ Печорина на вопрос Максима Максимыча:

«...что поделывали?»

Shape125 1) работалShape126 2) путешествовалShape127 3) служилShape128 4) скучал

8. Укажите ответ Печорина на вопрос Максима Максимыча:

«У меня остались ваши бумаги, Григорий Александрович... я их таскаю с собой... думал найти вас в Грузии, а вот где бог дал свидеться... Что мне с ними делать?..» - спросил Максим Максимыч.

Shape129 1) «Перешлите их ему по указанному адресу»Shape130 2) «Что хотите!»

Shape131 3) «Сожгите»Shape132 4) «Наделайте патронов»

9. О каких бумагах говорили Максим Максимыч и Печорин?

Shape133 1) о долговых векселяхShape134 2) о денежных ассигнациях

Shape135 3) о личном дневникеShape136 4) о записках барышень

10. Кому принадлежат приведённые ниже слова?

«Уж я всегда говорил, что нет проку в том, кто старых друзей забывает!..»

Shape137 1) Максиму МаксимычуShape138 2) авторуShape139 3) ПечоринуShape140 4) хозяину гостиницы

График проведения внешнего оценивания 2020 года

График проведения внешнего независимого оценивания определяется согласно утвержденному Министерством образования календарному плану проведения внешнего независимого оценивания учебных достижений лиц, желающих поступать в высшие учебные заведения в 2020 году.

В 2020 году внешнее независимое оценивание начнется 21 мая проведением теста по математике, также в мае выпускники школ сдадут тесты по украинскому языку и литературе и физике. ЗНО по другим предметам состоится с 1 июня по 15 июня 2020 года.

Даты проведения внешнего независимого оценивания 2020 года

Предмет

Дата проведения

Математика

21 мая (четверг)

Украинский язык и литература

26 мая (вторник)

Физика

28 мая (четверг)

Испанский язык

01 июня (понедельник)

Немецкий язык

01 июня (понедельник)

Французский язык

01 июня (понедельник)

Английский язык

02 июня (вторник)

История Украины

04 июня (четверг)

Биология

09 июня (вторник)

География

11 июня (четверг)

Химия

15 июня (понедельник)


Объявление результатов ЗНО

Объявление результатов участников внешнего тестирования по математике и физике состоится не позднее 12 июня 2020 года; объявление результатов по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и истории Украины - не позднее 20 июня 2020 года; объявление результатов по биологии, географии и химии - не позднее 24 июня 2020 года.

Рассмотрение апелляционных заявлений относительно результатов внешнего независимого оценивания начнется со дня официального объявления результатов.

Апелляционные заявления от участников тестирования, которых не удовлетворили полученные результаты ЗНО, будут рассматриваться, начиная со дня объявления результатов каждого теста.

Дополнительная сессия ЗНО для участников, которые не смогли принять участие в основной сессии тестирования по уважительным причинам, пройдет в период с 25 июня по 17 июля 2020 года.

Объявление результатов участников дополнительной сессии внешнего независимого оценивания состоится не позднее 22 июля 2020 года.

Особенности поступления на медспециальности в 2020 году

В 2020 году для поступления на специальности отрасли знаний «Здравоохранение» абитуриентам необходимо предоставить приемным комиссиям результаты ЗНО по трем учебным предметам:

  • украинский язык и литература;

  • биология или химия (второй конкурсный предмет);

  • физика или математика (третий конкурсный предмет).

К отрасли знаний «Здравоохранение» относятся следующие специальности:

  • стоматология;

  • медицина;

  • медсестринство;

  • технологии медицинской диагностики и лечения;

  • медицинская психология;

  • фармация, промышленная фармация;

  • физическая терапия, эрготерапия;

  • педиатрия;

  • общественное здоровье.

Минимальные значения количества баллов по вступительным экзаменам для поступления на основе полного общего среднего образования для специальностей «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия» не могут быть менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам.

Конец формы

Конец формы

Конец формы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503877-konspekt-uroka-geroj-nashego-vremeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
