Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2022

Карта урока Физика 9 класс Резонанс

Тема: Резонанс. Решение задач.

Цель освоения учебного содержания: Резонанс. Создание задачи на резонанс.
Цель урока: Создать условия для применения учащимися освоенных знаний в выполнении задания - Создания задачи на Резонанс.
Задачи:
- обучающие - формировать умение на основе полученных ранее знаний, делать обобщения и выводы;
- развивающие - способствовать развитию логического мышления;
-воспитывающие - формирование общей культуры личности учащихся, развитие инициативности и самостоятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

составила учитель физики ГБОУ Центр образования №170 Болдова И.Н.

1 часть ТК. Пояснительная записка

Предмет: Физика

Класс: 9 класс
УМК: Физика 9 А.В. Перышкин, Физика на ладони Венсан Бокео, В помощь учителю Н.С. Шлык, Сборник задач по физике В.И. Лукашик, Наглядный курс физики И.А. Попова

Тема: Резонанс. Решение задач.

Цель освоения учебного содержания:Резонанс. Создание задачи на резонанс.

Цель урока: Создать условия для применения учащимися освоенных знаний в выполнении задания - Создания задачи на Резонанс.

Задачи:

- обучающие - формировать умение на основе полученных ранее знаний, делать обобщения и выводы;

- развивающие - способствовать развитию логического мышления;

-воспитывающие - формирование общей культуры личности учащихся, развитие инициативности и самостоятельности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

  • проявлять интерес к учебной теме;

  • развивать способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Метапредметные УУД

Познавательные

  • знать и записывать физические величины, формулы колебательного движения;

  • решать и объяснять задачи;

  • составлять задачи.

Коммуникативные

  • готовность к самостоятельному планированию учебной деятельности и сотрудничеству с учителем и сверстниками.

Регулятивные

  • овладение навыками работы с информацией, нахождение необходимой информации по данной теме.

Предметные УУД

  • знать понятия: «свободные и вынужденные колебания», «явление резонанса»;

  • выявить причины возникновения резонанса и его проявление, пользу и вред;

  • на основе полученных знаний, объяснять явления резонанса, происходящих в жизни с точки зрения физики.

Технология изучения указанной темы: технология развивающего обучения

Тип урока: урок «открытия» нового знания

2 часть ТК. Этапы работы на уроке

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Действия

используемый материал (слайды, стр. учебника и т.п.)

Задания для учащихся

Форма работы и контроля1

Формируемые УУД2

1

Самоопределение к деятельности – 2 мин.

Учитель приветствует учащихся,

организует деятельность.

Сегодня каждый будет создавать свою задачу на понятие «Резонанс»

Ф

Учитель организует показ фильма

Демонстрация отрицательного действия явления резонанса разрушение мостов.

Предлагаю начать урок с просмотра видеофрагмента.(Учащиеся смотрят).
Скажите, пожалуйста, что вы сейчас увидели? (Отвечают)

Правильно, мы наблюдаем разрушение моста. Это такомский мост, находится он в США. В 1940 году 7 ноября при ветре скоростью около 65 км/ч произошла авария, центральная часть пролета рухнула. Предлагаю посмотреть еще один случай, мост уже в России в городе Волгоград 2010 год. (смотрят) Что общего в этих двух видео фрагментах?(отвечают)
Правильно, общее - это колебания».

Высказывают собственное суждение, проявляют инициативу в обсуждении предложенных вопросов.Ф

2

Учебно-познавательная деятельность – 30 мин

Учитель организует повторение ранее пройденного материала по теме «Колебания»

Давайте вспомним, что такое колебания или колебательное движение.

  1. Какое движение называется колебательным?

2. Назовите основные характеристики колебательного движения. (Период, частота, амплитуда)

3. Приведите примеры колебательного движения. (Качения маятника, движение стрелки часов, колебания струны, вибрация крыльев самолета, движение Земли вокруг Солнца).

4. Назовите необходимое условие существования незатухающих колебаний.
(Должна присутствовать вынуждающая сила. Вынужденные колебания – это колебания, происходящие под действием внешней периодически изменяющийся силы. Периодическая сила, вызывающая колебания, называется вынуждающей силой).

Ф

Учитель знакомит детей с новым материалом – «явлением резонанса»

Демонстрация резонанса с двумя и 5 маятниками

Ученики отвечают на вопросы:

    1. Можем ли мы справиться с заданием?

(Нет, мы не знаем, что такое «Резонанас»).

2. Давайте понаблюдаем как амплитуда вынужденных колебаний зависит от частоты действия вынуждающей силы?
(Амплитуда возрастает по мере того, как частота вынуждающей силы приближается к собственной частоте колебательной системы).

3. Учитель наводящими вопросами выводит учащихся на определение что такое «Резонанс».


Резонанс- это явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний при равенстве частот вынуждающей силы и собственной частоты колебательной системы.

Ф

Учитель организует деятельность учащихся по изучению явления

резонанса.

Минусы и плюсы этого явления.

Демонстрация фильма разрушение - самолета, железнодорожных путей.

Обсуждают моменты разрушений в фильме.
выясняют и записывают основное условие резонанса.

  1. Мы видели в фильме, что происходит при резонансе. (Если частота собственных колебаний больших сооружений (мосты, башни, дома) совпадают с частотой внешней силы, то происходит разрушение конструкций).

  2. А можно ли избежать резонанса и как?

(Пример - при движении по мосту, поезд едет с такой скоростью, чтобы частота ударов о стыки рельса была отлична (или меньше или больше) от собственной частоты моста.

2. Возможна ли польза от резонанса или это всегда вред?

ПЛЮС есть !!!! - при малой вынуждающей силе идет резкое возрастание амплитуты!!! Это плюс.

Раскачивание языка в огромном колоколе, детские качели.
В природе – косяки птиц использует явление резонанса.
(Взмахи крыльев - вынужденные колебания, частоту которых птицы угадывают интуитивно. Впереди летит самая сильная птица, создавая движениями крыльев воздушную волну. Остальные птицы в косяке подстраиваются под эту частоту. Воздух обтекает их тела в пределах косяка. Т.о. птицы связаны между собой воздушной волной и работа их крыльев совершает резонанс. Птицы меньше теряют сил!!!)

  1. Приводят собственные примеры. (Стайки маленьких рыбок, гребцы в Драконе на Ижоре (20 гребцов, т.п).

  2. К каким же колебаниям - свободным или вынужденным -применимо понятие резонанса?

(Только к вынужденным).

  1. Назовите главное условие существования явления Резонанс.

(Частота вынуждающей силы РАВНА собственной частоте колебательной системы и при этом возникает резкое возрастание амплитуды).

Ф

Учитель организует закрепление пройденного нового материала.

Слайд-1

Графически обозначение резонанса на графиках зависимости амплитуды от частоты колебаний. Определите резонансные амплитуду и частоту. Рисуют график.

Ф

Учитель организует деятельность учащихся по применению новых знаний

Слайд -2

Задача: Собственная частота качелей 0,5 Гц. Через какое время необходимо подталкивать их, чтобы раскачивать как можно сильнее?

(Чтобы увеличить амплитуду вынужденных колебаний, нужно вызвать явление резонанса. Поэтому …Ответ Т= 2 с )

Задача: Мальчик в руке несет полный стакан воды, что необходимо сделать мальчику, если вода сильно расплескивается при ходьбе? (Сбить шаг- идти медленнее или быстрее, т.о. убрать явление резонанса).

3

Интеллектуально-преобразовательная деятельность-10 мин.

.

Учитель формулирует задание, которое звучало в начале урока.

Создают продукт урока – задачу!!!

Ф

Давайте вернёмся к цели нашего урока. Как вы считаете достаточно ли у вас знаний на данный момент, чтобы выполнить задание - создать свою задачу на понятие «Резонанс».

  1. (Да!!!)

  2. Если кто еще не совсем усвоил тему в помощь Инструкция по созданию задач.

  3. Так же есть образец для копирования задачи.

И

4

Рефлексивная деятельность – 3 мин.

Ф

Организует обсуждение.

Самоанализ и самооценка деятельности

Отвечают на вопросы:

Какую цель ставили?

Удалось достичь поставленной цели?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что вызвало особые затруднения?

Где можно применить новые знания?

И

Подводит итоги (оценки) и пояснение к ДЗ.

Заполняют лист самоанализа.

Отметьте тот вариант, который подходит вам больше всего.

1. Я доволен своей работой на уроке, смог создать задачу!!!

2. Я не совсем доволен своей работой на уроке, смог создать работу с помощью инструкции.

3. Я не доволен своей работой на уроке, создать задачу не получилось.

И

1 Формы работы: Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

2 УУД : Л - личностные, метапредметные: П-познавательные , К- коммуникативные , Р –регулятивные, ПР- предметные

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503896-karta-uroka-fizika-9-klass-rezonans

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
