- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий драматизации сказки «Лиса и заяц» в старшей группе
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать способность к перевоплощению, созданию театральных (выразительных) образов (мимика, жесты, интонационная выразительность речи);
Сценарий драматизации сказки «Лиса и заяц» в старшей группе
Материал.
1. Для педагога: русский народный костюм.
2. Корзинка с игрушками :( петушок, коза, кот, солнышко).
3. Для сказки : домик, пенёк, ёлка.
4. Для детей шапочки: медведя, лисы, зайца, петушка.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках, за дверью звенит колокольчик. Заходит хозяюшка в русском- народном костюме.
Ведущий: « Стоит терем-теремок, он не низок не высок, пойду постучу, хозяев покричу. Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? Младшие детишки». А я хозяюшка, пришла к вам в гости в терем ваш, хочу с вами поиграть, загадки загадать, сказку рассказать. Посмотрите дети, какой у меня красивый сарафан, на голове кокошник , а в руке лукошко . А из моей корзинки выглядывает чей то хвостик.»
Дети узнают петушка и рассказывают потешку про петушка:
« Петушок, петушок, золотой гребешок,
масляна головушка, шёлкова бородушка.
Кто рано встаёт, детям спать не даёт».
Ведущий: « А чьи это усики показались?».
Дети узнают кота, читают потешку про кота.
« Как у нашего кота шубка очень хороша,
А у котика усы, удивительной красы,
глаза смелые, зубки белые».
Ведущий: «А это что торчит –острое?».
Дети узнают козу и читают потешку про козу:
« Идёт коза рогатая, идёт коза бодатая,
ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп.
Кто кашу не ест , молока не пьёт? Забодаю…»
Из корзины выглядывает солнышко. Дети читают:
« Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошко.
Солнышко нарядись, солнышко покажись».
Ай да молодцы ребята, хорошие потешки знаете. Солнышко выглянуло, согрело нас и распустились цветы.
Зрительная гимнастика:
Наши красные цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышит
Наши красные цветки закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
Книжка открывается, сказка начинается.
Ведущий: «В волшебном лесу жили-были заяц и лиса. У лисы была избушка ледяная, а у зайца деревянная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла , а у зайца стоит, как стояла. Попросилась лиса к зайчику в гости погреться, да его из избушки и выгнала. Идёт зайчик по лесу и плачет, навстречу ему медведь». ( всех персонажей сказки играют дети).
Медведь: «Ты чего зайка плачешь?»
Зайка отвечает: «Меня лиса из дома выгнала»
Медведь: «Не плачь зайка, я её сейчас прогоню». И как закричит: « Пошла лиса вон!»
Лиса отвечает: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Испугался медведь и убежал. Идёт зайчик и плачет, навстречу ему добрый волк.
Волк : «Чего ты зайка плачешь?»
Зайка отвечает :«Меня лиса из дома выгнала»
Волк:«Не плачь зайка, я её прогоню» Как закричит: « Пошла лиса вон!»
А лиса « Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Испугался волк и убежал. Идёт зайка и опять плачет, навстречу ему петушок с косой. Петушок: «Ты чего зайка плачешь?».
Зайчик отвечает : «Меня лиса из дома выгнала».
Петушок : «Сейчас я её прогоню» и как закричит « Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи, пошла лиса вон!»
Лиса испугалась и убежала. А зайка стал жить с петушком, жить поживать и добра наживать.
Ну спасибо детки. И загадки мои отгадали , и потешки рассказали, и сказку показали. А теперь мне пора домой, а котику моему спать на печку , в тёплоё местечко.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504011-scenarij-dramatizacii-skazki-lisa-i-zajac-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.