- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Жизненные ценности»
Задачи:
1. Познакомить с понятием «Жизненные ценности», их классификацией, закрепить данное понятие.
2. Активизировать и развить навыки самопознания.
3. Формировать представления об общечеловеческих ценностях;
4. Формировать приоритет духовных ценностей над материальными.
5. Развивать творческие способности.
6. Снятие тревожности.
БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с овз по слуху»
Педагог-психолог:Смирнова С.С.
Тема занятия: «Жизненные ценности»
Цель занятия: профилактика рискованного поведения, посредством формирования системы духовно- нравственных ориентиров.
Задачи:
Познакомить с понятием «Жизненные ценности», их классификацией, закрепить данное понятие.
Активизировать и развить навыки самопознания.
Формировать представления об общечеловеческих ценностях;
Формировать приоритет духовных ценностей над материальными.
Развивать творческие способности.
Снятие тревожности.
Технологии:
ИКТ;
Индивидуально-личностного обучения;
Игровая;
Здоровьесберегающая;
Проблемно диалогическая.
Оборудование:
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В начале занятия демонстрируется 1 слайд презентации с название темы занятия.
Педагог: Сегодня тема нашего занятия: «Жизненные ценности»
Понятие«жизненный» имеет несколько определений, но я представлю на ваше рассмотрение следующее «Важный для жизни, общественно необходимый» (С.И.Ожегов Словарь русского языка).
Итак, что же такое ценности? Как вы понимаете это слово?». Какие ассоциации, образы возникают у вас, когда вы слышите слово «ценности»?(Ведущий записывает на доске, все ассоциации, предлагаемые детьми) Затем обобщает ответы детей, говоря: «Итак, ценности для вас связаны с…»
Чтобы лучше понять, что такое ценность, заполните «копилку эрудита», подобрав родственные слова к слову ценность.
Ценный, ценить, цена, оценка, оценивать, уценка, переоценивать.
Определите корень, объединяющий все слова (ЦЕН)
Понятие «ценность» буквально означает «Нечто, имеющее стоимость, нечто дорогое, драгоценное или достойное» (С.И.Ожегов Словарь русского языка).
Как близки данные понятия
Ценности – это представления человека о самом важном в жизни; это то,
что задает вектор его существованию. Ценность - это важность, значимость, полезность чего либо.
Выскажите свое мнение по поводу следующего высказывания «Ценности человека во многом определяют его жизненный путь».
Подростки высказывают свои мысли, идет обсуждение. Далее делается вывод о том, что жизненные ценности очень важны, потому что они формируют наши отношения, поведение, решения и нас самих. Поэтому, не определив своих жизненных ценностей, невозможно сделать жизнь такой, как мы хотим, потому что, для нее просто не будет фундамента.
Педагог: Какие ценности вы знаете? Как их можно классифицировать?». Ответы также можно записать на доске.
Сочувствие Спокойствие Сострадание Невозмутимость
Доброта Искренность Любовь Умеренность в еде
Бескорыстие Скромность Честность Отзывчивость
Жертвенность Сила вол Мужество Здоровье свобода любовь, финансовые накопления, деньги, личное имущество, личные вещи
дружба, семья, материальная обеспеченность, благополучие близких,
признание (уважение окружающих, популярность, интересная работа,
качественное образование, развлечения, отдых, хобби, творчество
Упражнение «Определи ценности»
Психолог зачитывает выдержки из записей бесед с людьми разных возрастов. Предлагается определить основные ценности этих людей.
«Для меня главное – это мой бизнес. Я, очень много работаю, поздно прихожу домой. Мысли о нем приносят мне радость и возбуждение». Мужчина, 36 лет.
(Ответы подростков: работа, деньги)
«Мне хочется больше гулять и общаться. Хотя я учусь в институте, меня это не очень занимает. Как провести вечер? Вот главный вопрос на каждый день». Девушка, 18 лет.
(Ответы подростков: отдых, друзья)
«Здоровье, здоровье – вот что главное. Было бы здоровье, а его как раз и нет». Мужчина, 72 года.
(Ответы подростков: здоровье)
«Странное время. Дети выросли. Муж на работе. Не очень понимаю, чем занять себя. Кажется, я никому в этой жизни не нужна», Женщина, 46 лет.
(Ответы подростков: дети, семья)
«Летом – горы, байдарка вместе с женой и сыном. Зимой – лекции в институте, в выходные – лыжи. Когда есть время, то с удовольствием хожу в театр». Мужчина, 29 лет.
(Ответы подростков: спорт, семья, работа, театр)
Подростки проговаривают ценности, ведущий записывает на доске.
Физминутка: Гимнастика для глаз
Педагог: Сейчас мы выписали важные для людей ценности, но это только некоторые из них. (Открываются понятия для подростков, обговаривается их значимость).
Существуют:
Материальные ценности - ценности в вещественной форме, в виде имущества, товаров, предметов, деньги, благосостояние, имущество, ценные предметы и. т.п.
Духовные ценности - добро, вера, красота, истина, солидарность, общинность, патриотизм, память предков, нравственность, милосердие и сострадание.
Нравственные ценности - в общечеловеческой морали сохраняются некоторые единые формы общежития, отмечается преемственность моральных требований, связанных с простейшими формами взаимоотношений людей, идеалами гуманизма, справедливости и достоинства личности.
Семейные ценности - явная (открыто одобряемая и культивируемая в кругу семьи) или неявная характерная для семьи совокупность представлений, которая влияет на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия и т. п.
Игра «Ценности для подростка»
Давайте же подумаем, как мы можем обозначить эти ценности для подростков (работа в группах). Соединить ценность взрослых с ценностью подростка.
Ценности взрослых | Подросток |
Слава, успех | Старается выделиться хорошим или плохим |
Деньги | Стремится иметь много денег, дорогих вещей |
Дружба | Имеет много друзей |
Любовь | Дорожит отношениями с родственниками |
Творчество | Любит придумывать, создавать новое |
Спорт | Занимается спортом |
Искусство | Любит слушать музыку, рисовать и т.п. |
Природа | Любит бывать среди природы, путешествовать |
Польза | Стремится приносить пользу, радость окружающим |
Упражнение «Что для меня важно».
Цель:Формирование представлений об общечеловеческих ценностях.
- Сейчас я предлагаю вам немного подумать и решить, какие ценности для вас очень важны, а какие можно отодвинуть на второй план. И поставить рядом с каждой ценностью, указанной в вашем листочке ее номер в порядке убывания по значимости.
Предлагается список ценностей, из которого необходимо выбрать важные для себя и записать, расставить номера значимости рядом:
Комментарий. По желанию участники, могут познакомить окружающих со списком ценностей.
-быть привлекательным для другого пола;
-закончить успешно школу;
-стать достойным человеком;
-иметь политическую власть;
-добиться личных успехов;
-полноценная интересная жизнь;
-продолжить учебу;
-шанс помочь людям с проблемами;
-иметь честных, преданных друзей;
-долгая и здоровая жизнь;
-совершить что-то хорошее для всех;
-успех в карьере;
-свобода - жить так, как хочу;
-прекрасный дом.
После выполнения упражнения каждый из участников озвучивает свой выбор.
Подведение итогов
1. Что вы узнали о своих жизненных ценностях?
2. Что, по-вашему, мнению люди ценят?
3. Какие еще ценностями существуют?
4. У всех людей одинаковые ценности?
Анкета «Обратная связь»
1. Имя участника _____________________________________________
2. Дата занятия _______________________________________________
3. Степень включенности: 012345678910
4. Самые значимые (полезные) для Вас эпизоды, упражнения:___________________________________________________________________________________________________________________
5.Ваши замечания и пожелания ведущему (по содержанию, по форме занятия и т.п.):__________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504117-konspekt-zanjatija-zhiznennye-cennosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.