Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2022

Конспект классного часа «Безопасность вокруг меня»

«Безопасность вокруг меня»
Цели:
1. Приобретение обучающимися знаний и умений по защите здоровья и жизни в неблагоприятных, угрожающих их безопасности условиях.
2. Обучение детей навыкам ориентировки в опасных ситуациях и принятие решений.
3. Формирование связи поступков и решений.
Задачи:
1. Учить детей видеть потенциальные опасности вокруг себя, учить тому, как их избегать.
2. Развивать умение анализировать проблемные ситуации и давать им характеристику.
3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и умение общаться с окружающими.
4. Развивать умение вести диалог.
5. Развивать уверенность в своих возможностях, подбирать аналогии, доказывать,обогащение словарного запаса;

Содержимое разработки

БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху»

«Безопасность вокруг меня»

Педагог-психолог: Смирнова С.С.

Цели:

  1. Приобретение обучающимися знаний и умений по защите здоровья и жизни в неблагоприятных, угрожающих их безопасности условиях.

  2. Обучение детей навыкам ориентировки в опасных ситуациях и принятие решений.

  3. Формирование связи поступков и решений.

Задачи:

  1. Учить детей видеть потенциальные опасности вокруг себя, учить тому, как их избегать.

  2. Развивать умение анализировать проблемные ситуации и давать им характеристику.

  3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и умение общаться с окружающими.

  4. Развивать умение вести диалог.

  5. Развивать уверенность в своих возможностях, подбирать аналогии, доказывать,обогащение словарного запаса;

Технологии:

  • ИКТ;

  • Личностно-ориентированного обучения;

  • Проблемно диалогического обучения;

  • Здоровьесберегающая;

  • Игровая.

Оборудование:

  1. Презентация «Безопасность вокруг меня»;

  2. Мультимедийное оборудование;

  3. Сюжетные картинки, на которых изображены несчастные случаи, жетоны

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

Педагог: Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука о безопасности - одна из самых главных. Сегодня мы поговорим о самых обычных вещах, которые нас окружают и могут стать для нас опасными.

В нашей стране ежедневно гибнут люди в разнообразных ситуациях, а также в обычных житейских условиях. Число жертв – более 250 тыс. человек в год, около 10% потерь приходится на детей. Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение правил безопасности жизнедеятельности.

Педагог: Как вы понимаете слово – безопасность? (это состояние человека, при котором ему никто и ничто не угрожает.)

Педагог: Как понимаете слово опасность? (Опасность – это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает).

Педагог: Приобретение знаний и умений по защите здоровья и жизни в опасных ситуациях или неблагоприятных, угрожающих здоровью условиях является залогом вашей личной безопасности.

Педагог: Скажите, где, в каких местах или месте, вы чувствуете себя в безопасности?

Дети: Я чувствую себя в безопасности дома, там родители, бабушка.

Я чувствую себя в безопасности в школе, там друзья, учителя.

Запись на доске: “Безопасные места”.

1.Дом.
2. Школа.

Педагог: Скажите, где, в каких местах нас подстерегает опасность? (дома, на улице, в школе, в интернете)

Педагог: Какие опасности ждут нас на улице? (ответы детей)

Ситуации:

1.Незнакомая женщина предлагает проводить тебя домой и говорит, что она хорошая знакомая твоих родителей. Что ты ей ответишь?

2.На улице ты познакомился с новым другом. Он предлагает сходить к тебе в гости поиграть, что делать?

3.Что ты будешь делать, если незнакомый человек предлагает тебя подвести?

4. Новый друг просит тебя посторожить его сумку, как ты поступишь?

5.Незнакомец хватает ребенка за руку и тащит за собой. Что нужно делать? Кричать нужно так: «На помощь! Помогите! Я этого человека не знаю!»

6. Ты гуляешь на улице – к тебе подходит ласковый и добрый мужчина (или женщина) предлагает сладости и покататься на машине.

Какие будут твои действия? (Не принимать от чужих угощения.

Не подходить к незнакомым машинам. Если тебя хотят затащить в машину, кричи: «Помогите меня увозят чужие люди!»)

Какие опасности со стороны незнакомца?

(Конфетка может быть отравлена, чужой человек может украсть ребенка и причинить вред здоровью.)

- Как правильно вести себя в данной ситуации?

- Для этого существуют правила поведения с любым незнакомым человеком.

Это правила НЕ.

    • НЕ разговаривай с незнакомцем.

    • НЕ принимай никаких приглашений незнакомца и НЕ садись к нему в машину.

    • НЕ играй по дороге из школы домой.

    • Не гуляй с наступлением темноты.

Умей сказать НЕТ.

Какие можно получить травмы по невнимательности(открытые канализационные люки, стройка, дорожные работы).

(Не ходить по строительным площадкам, т. к. может упасть кирпич, плита и нанести вред здоровью, не заглядывать в люки, смотреть под ноги, поскольку можно упасть в тоннель, в котором можно заблудиться или утонуть в воде.)

Происшествия на дорогах, связанные с транспортом и ПДД.

(Переходить дорогу только со взрослыми на пешеходном переходе на зеленый сигнал светофора. Будьте внимательны, т. к. от травм, полученных в ДТП люди остаются инвалидами или погибают.)

Какие опасности вас могут ждать на высоте?

(Осторожно лазить по лестницам спортивной площадки, не раскачиваться на них, не лазить по деревьям, потому что может закружиться голова или можно просто не удержаться и упасть, получив ушибы и переломы различных частей тела.)

Травмы, полученные при обращении с животными.

(Не спешите погладить незнакомую собаку, вы не знаете её характер и здорова ли она. Собака может оказаться бешеной, укусить вас, после чего вы тоже заболеете. Не дразните собак. Некоторые хозяева специально учать своих собак, чтобы они бросались на людей как на врагов. Будьте внимательны. Не мучайте кошек, иначе они обязательно вас поцарапают. А в зоопарке близко подходить к клеткам нельзя, потому что это дикие звери и никто не знает, что от них ожидать, и какую травму они вам могут нанести.)

Шалости с огнем, пиротехническими изделиями.

Нельзя играть со спичками, зажигалками, баловаться с пиротехникой, т. к. можно навредить здоровью, получив ожоги и травмы, нужно сторониться костров, не направлять на человека хлопушки и бенгальские огни, потому что можно повредить глаза.

Опасности на воде.

(Купаться только под присмотром взрослых, в воде не толкать друг друга, не баловаться, т. к. можно захлебнуться и утонуть. Купаться только в знакомых местах, потому что на дне могут быть предметы, о которые можно зацепиться и пораниться (консервные банки, коряги). Заходить в воду осторожно, в воде могут быть водовороты и омуты).

Физкультминутка (гимнастика для глаз).

Педагог: Какие опасности ждут вас дома?

Ситуации:

1. Что делать, если загорелась ваша квартира? (Позвонить по номеру 01, потом вывести детей и престарелых, только затем тушить пожар своими средствами.)

2. Что делать, если загорелся телевизор? (Примерный ответ. Его надо сразу отключить от сети, а затем тушить водой через верхние вентиляционные отверстия стенки (стоять сбоку), или, наоборот, набросить плотное одеяло, чтобы огонь не перебрался на шторы, только потом бежать за водой. Если кинескоп взорвется, то опасен ядовитый дым. В этом помещении нельзя дышать.)

3. Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.)

4. Какие опасности может нести газовая плита? (Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт и идёт, человек может отравиться. А если газа в кухне скопиться много, то он может взорваться от одной искры).

5. Кто знает телефон газовой службы? (04).

6. Что опаснее на пожаре — огонь или дым? (Дым, так как его не боятся, как огня. Хватит нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.)

7. Находясь дома один, ты услышал, как кто-то пытается открыть дверной замок. Как ты будешь действовать:

а) спросишь: «Кто там?» и откроешь дверь;

б) будешь молчать;

в) громко позовешь кого-нибудь из родителей, хотя
дома никого нет.

8. В твоей квартире на третьем этаже возник

боль­ной пожар, а выйти из квартиры невозможно.

Что делать?

а)вызвать пожарных «01» и попытаться уйти через, окно по карнизам в соседнюю квартиру;

б)вызвать пожарных «01» и, закрывшись в ванной комнате, включить воду;

в)вызвать пожарных «01», набросить на себя мокрую простыню, лечь на пол и дышать через смоченное полотенце.

Дополнительные ситуации:

1.Есть приборы, которые работают от электричества. Какие? (Утюг, телевизор, пылесос.) Чем они опасны? (может ударить током, если есть различные неполадки или возникнуть пожар).

2. Только ли от электрических приборов может возникнуть пожар? (Нет. Пожар может возникнуть от газовой плиты, а ещё, если баловаться спичками.)

3. Кто знает номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара? (01)

4. Ребята, если вы получили ожог или травму, то для оказания вам экстренной помощи нужно звонить по телефону 03.Это номер скорой медицинской помощи.

5. Что делать, если загорелся телевизор? (Примерный ответ. Его надо сразу отключить от сети, а затем тушить водой через верхние вентиляционные отверстия стенки (стоять сбоку), или, наоборот, набросить плотное одеяло, чтобы огонь не перебрался на шторы, только потом бежать за водой. Если кинескоп взорвется, то опасен ядовитый дым. В этом помещении нельзя дышать.)

6. Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя? (Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.)

Shape1 7. Что прежде всего нужно сделать при тушении электропроводки? (Отключить электричество, чтобы избежать удара током.)

8. Как нужно дышать в задымленной квартире? (Через мокрую тряпку. Если есть возможность, нужно надеть противогаз или респиратор.)

9. Как нужно передвигаться по задымленным коридорам? (На четвереньках или ползком, так как внизу меньше дыма.)

10. Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда? (Примерный ответ. Нельзя давать ему бегать — пламя разгорится сильнее; нужно помочь ему сбросить воспламенившуюся одежду либо погасить ее водой или снегом, при необходимости накинуть на него одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения; необходимо вызвать «скорую помощь», оказать посильную доврачебную помощь.)

Какие опасности могут возникнуть в школе?

Какие опасности есть в интернете?

Безопасный интернет:

ИНТЕРНЕТ - площадка для общения (школьные сайты, блоги, форумы; электронная почта);

ИНТЕРНЕТ - источник информации;

ИНТЕРНЕТ- дистанционное обучение (дистанционные курсы, мастер-классы, консультирование болеющих детей и детей на домашнем обучении);

ИНТЕРНЕТ - позволяет участвовать в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах.

1.Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт;

2. Не рассказывайте личных сведений: о школе, в которой вы учитесь,

места, которые часто посещаете;

3. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас тревогу;

4.Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений;

5. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете;

6. Прекращайте любые контакты в интернете, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера.

Минусы использования Интернета

1.Виртуальное общение

Виртуальное общение не может заменить живой связи между людьми.

2.Интернет-хулиганство,которые хамят и грубят окружающим.

3.Вредоносные программы

К вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони»

– это компьютерные программы, которые могут нанести вред

вашему  компьютеру и хранящимся на нем данным

4.Недостоверная информация

Большая доля информации ни полезная, ни надежная

5.Онлайновое пиратство

Онлайновое пиратство – это незаконное копирование и распространение

Материалов;

6.Материалы нежелательного содержания.

Материалы, которые распространяют идеи насилия, жестокости,

ненормативную лексику.

Игра «Зажигаем фонарики».

Проводится по картинкам на доске. – Положите зелёные кружочки на те предметы, которыми можно пользоваться самому, без взрослых. Жёлтые кружочки положите на предметы, которыми можно пользоваться на глазах у взрослых. Красные кружочки положите на предметы, которыми тебе вообще не стоит пользоваться.

Рефлексия:

- Что полезного вы вынесли из нашего занятия?

- Пригодится ли вам в жизни то, о чем мы сегодня говорили на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504120-konspekt-klassnogo-chasa-bezopasnost-vokrug-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки