- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «Профессия пожарный»
«Профессия – пожарный»
Цель мероприятия: познакомить детей с профессией пожарного, как одной из мужественных и героических профессий.
Задачи:
1. обучающие:
- познакомить с трудом сотрудников пожарной части: пожарный, диспетчер;
- вызвать интерес к героическому труду пожарных;
- закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности;
- прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.
2. развивающие:
- развивать стремление объединяться для получения общего результата в соревнованиях;
- развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;
3. воспитательные:
- воспитывать детей, ориентированных на лучшие нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность, скромность;
- воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности.
Конспект внеклассного мероприятия
«Профессия – пожарный»
Автор: Смирнова С.С.
Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху»
Цельмероприятия: познакомить детей с профессией пожарного, как одной из мужественных и героических профессий.
Задачи:
обучающие:
познакомить с трудом сотрудников пожарной части: пожарный, диспетчер;
вызвать интерес к героическому труду пожарных;
закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности;
прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.
развивающие:
развивать стремление объединяться для получения общего результата в соревнованиях;
развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;
воспитательные:
воспитывать детей, ориентированных на лучшие нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность, скромность;
воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности.
Оборудование: звук пожарной сирены, презентация, выполненная в программе POWERPOINT, мультимедийный проектор, карточки со словами, пожарный (кукла), кегли, 2 машинки, 2 телефона, 2 пожарные каски, картинка пожарного, туннели, 2 обруча, мягкие игрушки, ленты, тазы, чашки, кувшины.
Словарная работа: пожарный, пожарная сирена, теплозащитный костюм, мужественный, храбрый, сильный, пожарная машина.
Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС: познавательное, социально- коммуникативное, речевое, физическое.
Этап мероприятия | Деятельность педагога | Интеграция областей | |
Мотивационно- ориентировочный этап | (Звучит фонограмма пожарной сирены) Воспитатель: Ребята, вы слышите. Что это за звук? (слайд 2) Воспитатель: Правильно. Это звучит сирена пожарной машины? Что вы ощутили, услышав этот звук? Воспитатель: Когда вы услышали сирену, что вы подумали? Воспитатель: как вы думаете о какой профессии мы Будем сегодня говорить? Правильно мы будем говорить о профессии пожарного. (слайд 3) | Познавательное Речевое Речевое | Серена пожарной машины Варианты ответов детей О профессии пожарного |
Основной этап | С огнём бороться мы должны, Мы смелые работники, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы? Воспитатель: ребята, а где работают пожарные? Правильно пожарные работают в пожарной части. Воспитатель: Дети , скажите пожарный какой должен быть? Правильно. Молодцы! Эта профессия считается очень опасной (слайд 4). Воспитатель: Что делают пожарные на работе? (слайд 5) Правильно, молодцы! | Познавательное Речевое Познавательное Речевое | Пожарные В пожарной части Варианты ответов детей Варианты ответов детей |
Сюрпризный момент | Воспитатель: К нам в гости тоже пришел пожарный, его зовут Фёдор. Давайте поздороваемся с Фёдором. Дети, а скажите во что одет пожарный Фёдор?(слайд 6) Воспитатель: Дети, а пожарные на пожар пешком ходят? А как называется машина?(слайд 7) Правильно. Машина пожарная - красного цвета. Воспитатель: Огонь и дым со всех сторон, Нам срочно нужен телефон. Простые цифры набирай И адрес точный называй. По какому номеру нужно звонить, если пожар?(слайд 8) Что нужно сказать? Воспитатель: - Во всем мире профессия пожарного считается одной из самых опасных. Но она полна романтики, смелости и решительности. Поэтому там работают только мужественные, сильные духом и благородные люди. | Речевое Познавательное Речевое Познавательное и социально- коммуникативное | Варианты ответов детей 01 Назвать адрес где пожар и ф. и того кто звонит. |
Мы сейчас с вами превратимся в настоящих пожарных и поиграем.
Эстафета 1«Набери номер»
Надо добежать до телефона. Набрать правильный номер и сказать где пожар и свою фамилию и имя.
Эстафета 2. Пожарные едут на пожар
Задание: 2 участника берут машину за верёвочку и везут её через препятствия (кегли) змейкой до места пожара и обратно.
(Эстафета проводится несколько раз)
Эстафета 3 «Спаси игрушку»
По свистку первый участник пролезает в темный тоннель, надевает пожарный шлем, пробегает змейкой через препятствия до обруча, берет одну игрушку, возвращается бегом, передает эстафетную палочку, становится последним.
Эстафета 4. Потуши пожар
Задание: Первые участники набирают воду в тазике, бегут с вёдрами до места пожара, выливают воду в пустое ведро и бегут обратно к своей команде, передают ведро следующему участнику.
Эстафета 5. Смотай шланг.
Задание: 2 участника сидя на стульчиках должны быстро смотать «Шланг» (атласную ленту).
(Эстафету проводят несколько раз)
Итог:
О какой профессии говорили?
Какой доржен быть пожарный? Поэтому там работают только мужественные, сильные духом и благородные люди.
Кто когда вырастет будет пожарным?
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504121-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-professij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.