- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Профессия комбайнёр»
Технологическая карта занятия
Воспитатели | Жималина Т.Н . | Учебный предмет | Воспитательное занятие «Профессия Комбайнёр» | ||
Класс | Начальная школа | Тип занятия | Комбинированное занятие | ||
Цель | |||||
Цели урока: | образовательная: | - продолжать знакомить детей с трудом комбайнёра | |||
воспитательная: | - воспитывать уважение к. профессиям сельского труда прививать чувство любви к родным местам. | ||||
коррекционно-развивающая: | - развивать мышление и речь учащихся посредством ответов на вопросы . - коррекция и развитие мелкой моторики рук через творческое упражнение мозаика | ||||
Технологии | коррекционно – развивающие, здоровьезберегающие, ИКТ – технологии. | Межпредметные связи | Речевая практика, изобразительное искусство. | ||
Планируемый результат | |||||
Предметный (ПР): | Координировать и контролировать действия | ||||
Личностный (ЛР): | -Выражать положительное отношение к процессу познания -Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности; | ||||
Метапредметный (МР) | -Говорить на занятии и слушать других. -Формировать и высказывать свои мысли -Взаимодействовать друг с другом в парной работе -Развивать интерес участвовать в коллективной деятельности. | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование: Мяч Картинки Колосья | ||||
Организация деятельности на занятии | |||
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Использование медиаресурсов |
I Вводная часть Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) . II Основная Часть Динамическая пауза III Заключительная часть | Приветствует, проверяют готовность обучающихся к занятию, создают положительный эмоциональный настрой. Здравствуйте ребята ! скажите пожалуйста а какое сейчас время года? Ответы детей (Осень) Правильно Осень. Осенью много работы в огородах и на полях потому что именно осенью нужно собрать весь урожай и на огороде и в поле, скажите кто из вас на огороде помогал убирать овощи и фрукты? Какие овощи вы собирали? Ответы детей (Картошку ,капусту свеклу) А какие фрукты росли на вашем огороде? (Яблоки, малину ,сливу) Ну вот на огороде у вас порядок все убрано, но есть еще и поля на которых нужно убирать зерно вот этим и занимается человек о профессии которой мы сегодня поговорим слушайте загадку Загадка -В поле вызреет пшеница, день и ночь уборка длится. Кто в уборке хлеба скор? Дети это… (Комбайнер) Правильно ребята это комбайнёр. Работа комбайнера очень трудная. Они работают с утра до ночи, чтобы вовремя успеть убрать урожай. Комбайнеры даже на обед не приезжают домой, а обедают прямо в поле .А как называются машины на которых они работают ,а это вы узнаете собрав правильно картинку .Правильно эти машины называются комбайны. Посмотрите, у меня тоже есть зерно. Я сейчас вам насыплю его в ладошки, и мы рассмотрим его. Это зерно пшеницы. Оно овальной формы. Зёрнышки гладкие и твердые. Игра «Комбайнёры» Давайте с вами представим, что мы попали на поле, а на нем растет пшеница, а мы с вами комбайны. Посмотрите – у нас выросла пшеница. А комбайнерам ее надо собрать, и засыпать в грузовик (игрушки). В обруче (поле) лежит пшеница – дети по очереди подбегают с ложкой зачерпывают из кучки зернышки и уносят в машину (игрушка). Кто больше соберет зерна. А сейчас Роман прочитает нам стихотворение Он по полю быстро ходит Косит хлеб, зерно молотит. Веет, да в машину грузит- Засыпает хлеб он в кузов. Игра «Перевези зерно» Комбайнеры пока перевозили – рассыпали зерна по дороге. Сейчас мы все вместе соберем зернышки и увезем их на мельницу, что бы там получилась мука. Зерна рассыпаются на полу в обруч в одну общую кучу. Дети, пока звучит музыка, все вместе подбегают и набирают зерно из общей кучи и увозят его к себе в «мельницу». Я вам предлагаю на листке изобразить хлебное поле фигуры людей, машины. Физкультминутка «Колоски». По весне поле вспахали (трут ладошки друг о друга), Зерном поле засевали (складывают ладошки в шепотки). Солнце припекает (перекрещивают руки, раздвигают пальцы) Землю согревает (поднимают руки вверх.) Высоко поднялись колоски К солнышку тянутся они (сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу и медленно поднимают руки). Ветер налетает, колосок качает (качают руками над головой), И вправо пригнулись, и влево качнулись (наклоны туловища в стороны), А как дождик идет, рожь водицу пьет (наклоны туловища вперед). Вот какая нива! До чего ж красива! Дорог очень каждый день, всем трудиться там не лень. . Ребята а сейчас давайте встанем в кружок и вспомним все то о чём мы с вами сегодня говорили Я буду бросать мяч, и произносить фразу, а вы подумайте и быстро отвечайте, человек какой профессии это говорит, бросайте мяч обратно. - Готовлю комбайн к работе. (Комбайнёр.) - - Я весь день проработал на комбайне. (Комбайнер) - Пора ехать в поле, пахать землю. (Тракторист) Молодцы на все вопросы ответили правильно до свидания до новых встреч | Слушают воспитателя, приветствуют друг друга. Слушают воспитателя Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Работа в парах собирают картинку получается слово) КОМБАЙН Дети играют Читает стихотворение . Дети играют Дети рисуют самостоятельно Делают физкультминутку Отвечают на вопросы. |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504139-konspekt-zanjatija-professija-kombajnjor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Основы охраны труда»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.