Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.09.2022

Индивидуальное логопедическое занятие: автоматизация звука [Р] в слогах и словах

Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах.

Задачи:
1. уточнить артикуляционного уклада звука [Р];
2. развивать артикуляционную моторику при выполнении комплекса упражнений артикуляционной гимнастики;
3. закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, а также на уровне слога, слова;
4. развивать фонематический слух и навыки звукового анализа, формируя умение слышать звук на фоне слова.
5. развивать мелкую моторику рук;
6. развивать внимание, воображение, мышление, пространственную ориентацию.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Р] в слогах и словах»

Цель:автоматизация звука [Р] в слогах, словах.

Задачи:

1. уточнить артикуляционного уклада звука [Р];

2. развивать артикуляционную моторику при выполнении комплекса упражнений артикуляционной гимнастики;

3. закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, а также на уровне слога, слова;

4. развивать фонематический слух и навыки звукового анализа, формируя умение слышать звук на фоне слова.

5. развивать мелкую моторику рук;

6. развивать внимание, воображение, мышление, пространственную ориентацию.

Оборудование: зеркало, картинный материал, игрушка собаки, раскраска «собака».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня на занятие к нам в гости прибежал пес, а зовут его Рекс. Рекс очень расстроился, что все собачки уже научились рычать, а он нет. Поможем Рексу? Покажи ему как рычат собачки.

Обучающийся: рррррррр

Логопед: Правильно. Давай вспомним, как правильно произносить этот звук. Когда произносим звук р, губы округлены, а язык много раз ударяет за верхними зубами, горлышко работает (кладет руку на горлышко и проверяем, что идет вибрация). Давай покажем Рексу как наш язычок умеет заниматься и какие упражнения знает.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Заборчик/Трубочка»- 5 раз.
«Чашечка»- 5 секунд.
«Маляр»- 5 раз.
«Вкусное варенье»- 5 раз.
«Грибочек»- 5 секунд.
«Лошадка»- 5 раз.
«Барабанщики»- 5-7 раз.
«Мотор»- 5-7 раз.

Логопед: Молодец ты все выполнила правильно, Рекс слушал тебя очень внимательно.

3. Воздушная струя.

Логопед: Пока мы делали упражнения, Рекс спрятался в траве, давай найдем его. Дыхательное упражнение «Подуй на травку». Сначала тихо, затем прибавляя силу воздушной струе.

4. Развитие мелкой моторики.
Упражнение «Выложи по образцу».
Логопед: Посмотри Рекс в траве нашел конверт, давай посмотрим что в нем.

Посмотри и назови предметы, которые на них нарисованы. Выложи из палочек по образцу.
(Картинки: морковь, забор, ракета).

5. Автоматизация в слогах

Логопед: Пока мы выкладывали предметы из палочек, Рекс забыл все слова, которые знал. Давай ему поможем их вспомнить. Я буду говорить начало слова, а ты будешь добавлять окончание.

Логопед: Ко….., но….., го…., вед…, пе…, мет…., топо…., кома…….

6. Дидактическая игра «Поймай звук»

Логопед: я буду произносить звуки (слоги, слова). Как только услышишь звук [Р], поймай его - хлопни в ладоши».

ряд звуков: [с, ш, р, с, т, м, р, л, с, …],

Ряд слогов: ла, са, ры, вы, сы, мо, со, ру, …

Ряд простых слов: рука, дом, санки, рот, кот, и т.д.

7. Автоматизация в словах.

Логопед: Рекс принес нам картинки. Давай посмотрим и назовем что это:

Обучающийся: Рыба, рубашка, рот, ромашка.

Логопед: А теперь назови каждое слово ласково.

Обучающийся: Рыбочка, рубашечка, ротик, ромашечка.

Логопед: Умница ты все сказала правильно.

8. Итог занятия.

Логопед:Молодец, ты сегодня очень старалась, поэтому четко и ясно произносила звук [Р] в слогах, словах, и этому научил Рекса. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

Вручается картинка собачки и предлагается дома раскрасить ее.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504372-konspekt-individualnogo-zanjatija-avtomatizac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки