Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.09.2022

Конспект НОД по развитию речи «Репка»

Конспект по образовательной деятельности для детей раннего возраста позволяет выполнить такие задачи: расширить активный словарный запас, продолжать учить имитировать звуки, развивать речевую активность.

Содержимое разработки

МДОУ « Детский сад № 157»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей 2-3 лет по сказке « Репка»

Составила

Смирнова С.А

Ярославль , Май, 2022

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в группе раннего возрастана тему: Повторение сказки «Репка»

Цель:развитие речи детей с помощью элементов игры- драматизации

Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Образовательные задачи:

- продолжать расширять активный словарный запас, формировать умение называть предметы ближайшего окружения

- учить согласовывать свои действия со словами, имитировать движения персонажей сказки

Развивающие задачи:

- развивать воображение, творческие способности

- развивать речевую активность

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к произведениям художественной литературы, готовность прийти на помощь

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе и окружающему миру

- воспитывать навыки культурного и организованного поведения

Коррекционные задачи:

- развивать зрительное внимание

- развивать слуховое восприятие

Планируемые результаты:

- узнают и называют некоторых животных

-эмоционально откликаются на игру,предложенную воспитателем, подражают его действиям, принимают игровую задачу

- общаются в диалоге с воспитателем

- слушают доступную по содержанию сказку

Приёмы работы:

- художественное слово

- вопросы

- поощрение

- игровые упражнения

- самостоятельное выполнение действий детьми

- пальчиковая гимнастика

- зрительная гимнастика

- динамическая пауза

- имитация движений

- совместное рассказывание

Предварительная работа

- чтение и рассматривание иллюстраций к сказке «Репка»

- дидактическая игра «Кто как кричит»

- настольный театр по сказке « Колобок»

- театр по сказке « Колобок»( с элементами ТРИЗ)

-театр на фланелеграфе по сказке «Колобок»

Материал: предметные картинки: дом, Картинки из коврографа: солнышко, репка, Дед, Бабушка, Внучка, Собака, Кошка, Мышка, макет солнышка, объёмная репка

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы сегодня все такие красивые, славные и веселые.

Посмотрите- солнышко заглянуло к нам в окно

- Смотрит солнышко в окошко (прикладывают руку ко лбу)

- Светит в нашу комнату(разводят руки в стороны)

- Мы захлопали в ладоши (хлопают в ладоши)

- Очень рады солнышку («включают» фонарики)

- Вот и солнышко появилось в нашей группе

- Давайте проследим за нашим солнышком (смотрим в одну сторону, в другую сторону)

- А теперь закроем газа, откроем глаза и поморгаем(дети выполняют движения вместе с педагогом)

Воспитатель обращается к макету солнца:

-Солнце, солнце, помоги, в сказку путь нам укажи

Воспитатель: Строимся за мной и посмотрим куда же приведёт нас солнышко (дети вместе с педагогом «идут» в сказку)

Дети подходят к доске, на которой изображён Солнце, домик и репка

Воспитатель: ребята, смотрите, куда нас солнышко привело. Присаживайтесь на стульчики и давайте посмотрим, что изображено на доске?

Дети: Солнце, домик и репка

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете в какую сказку мы попали?

Дети: Репка

Воспитатель: молодцы. А вы помните эту сказку? Давайте вместе расскажем сказку «Репка»

Воспитатель: «Посадил дед репку- выросла репка….

Дети: Большая- пребольшая(показывают какая выросла репка)

Воспитатель: Стал дед репку из земли (педагог выкладывает изображение деда на доске)

Дети: тянуть (дети показывают)

Воспитатель: Тянет- потянет(имитация движений), вытянуть

Дети: не может(дети пожимают плечами)

Воспитатель: Кого позвал дед, чтобы вытянуть репку?

Дети: Бабку

Воспитатель: правильно бабку (Воспитатель выкладывает изображение бабки на доске), бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут (имитация движений) вытянуть

Дети: не могут (дети пожимают плечами)

Воспитатель: Кого позвала бабка? (если дети затрудняются то можно им помочь)
Дети: Внучку (воспитатель выкладывает изображение внучки на доске)

Воспитатель: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- тянут – потянут (имитация движений) – вытянуть

Дети: не могут

Динамическая пауза:

Давайте мы встанем и немного отдохнём:

Вот мы реку посадили (наклоняются)

И водой её полили (имитируют движения полива водой)

А теперь её потянем (имитируют движения вытягивания репки )

А потом и кашу сварим (имитируют движения помешивания каши)

Воспитатель: Так и не смогли дед, бабка и внучка вытянуть репку, давайте послушаем кого позвала внучка на помощь

Звучит фонограмма лая собаки.

Воспитатель: кого позвала внучка, чтобы помочь вытянуть репку?

Дети: Собаку-Жучку ( воспитатель выкладывает изображение собаки около домика)

Воспитатель Давайте вместе попросим собаку помочь нам вытянуть репку

Воспитатель вместе с детьми: Собачка- помоги нам, пожалуйста вытянуть репку (воспитатель выкладывает изображение собаки после внучки )

Воспитатель: Жучка за внучку- внучка за бабку- бабка за дедку- дедка за репку- тянут – потянут (имитация движений)- вытянуть

Дети: не могут

Воспитатель: Давайте послушаем кого позвала Жучка на помощь?

Звучит фонограмма мяуканья кошки

Воспитатель: Кого позвала собака- Жучка, чтобы вытянуть репку?

Дети: Кошку-Мурку ( воспитатель выкладывает изображение кошки около домика)

Воспитатель Давайте вместе попросим кошку помочь нам вытянуть репку

Дети вместе с воспитателем: Кошечка, помоги нам, пожалуйста вытянуть репку( воспитатель выкладывает изображение кошки после собаки)

Воспитатель: Кошка за Жучку- Жучка за внучку- внучка за бабку- бабка за дедку- дедка за репку- тянут- потянут (имитация движений) – вытянуть

Дети Не могут

Воспитатель : Давайте послушаем кого позвала кошка на помощь.

Звучит фонограмма писка мышки.

Воспитатель: Кого позвала Кошка , чтобы помочь вытянуть репку?

Дети: Мышку ( воспитатель выкладывает изображение мышки около домика)

Воспитатель Давайте вместе попросим мышку помочь нам вытянуть репку

Дети вместе с воспитателем: Мышка помоги нам, пожалуйста, вытянуть репку.( воспитатель выкладывает изображение мышки после кошки)

Воспитатель: мышка за кошку- кошка за Жучку- Жучка за внучку- внучка за бабку- бабку за дедку- дедка за репку- тянут – потянут (имитация движений)

Все вместе: вытянули репку (воспитатель показывает объёмную репку)

Воспитатель: Какие же мы с вами молодцы- помогли дедушке, бабушке, внучке, собачке, кошке и мышке вытянуть репку. А нам пора возвращаться в детский сад (обращается к макету солнца).

-Солнце, солнце, помоги

- В детский сад нас проводи

Идут за педагогом, который держит в руках солнце, к месту начала движения.

Подводится итог занятия:

- В какой сказке мы с вами побывали? (В сказке «Репка»)

Что выросло в огороде у деда? (Репка)

Какая выросла репка? (большая – пребольшая)

Смог один дедушка вытащить из земли репку (Нет- один дедушка не смог)

Кто ему помогал?( бабушка, внучка, собака- Жучка, кошка- Мурка, мышка)

А мы с вами помогали? ( да)

И мы с вами будем жить дружно и помогать друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504765-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-repka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки