- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имена существительные собственные и нарицательные
На уроке использовался частично-поисковый метод - знания не предлагались обучающимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно. Обучающиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы. Также при построении проблемной ситуации использовался метод проблемного обучения.
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные
Цель: дать понятие о нарицательных и собственных именах существительных.
Задачи:
Образовательные: формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, монологическую речь, творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки;
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание усидчивости, самостоятельности, чувства патриотизма.
Методы: обучение русскому языку средствами субъективизации.
Оборудование: 1) презентация на экране медиапроектора; 2)учебник русского языка для 5класса
Ожидаемые результаты:
предметные УУД:
формировать знания о собственных и нарицательных именах существительных; формировать умение определять эти существительные;
продолжить формирование навыка определять у существительного его грамматические признаки;
развивать творческие способности обучающихся; воспитывать интерес к изучению предмета;
личностные УУД:
понимать значение русского языка в процессе получения образования, формировать стремление к речевому самосовершенствованию;
метапредметные УУД:
связь с литературой, географией, историей.
регулятивные УУД:
формировать умение целеполагания, планирования, проводить рефлексию и саморегуляцию;
познавательные УУД:
формировать навык поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;
формировать умение анализировать; умение доказывать;
коммуникативные УУД:
формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя и учеников | Психолингвистическое обоснование | УУД |
1. | Организационный момент Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока. | (слайд 1) Учитель приветствует учеников. «Сегодня мы посвятим урок повторению изученного материала». | Работает аудиальный канал восприятия | Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим требованиям. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
2. | Актуализация знаний Цель этапа: Убедить детей в возможности совершенствовать свои знания. | Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний. На доске записаны слова: (И, и)мя (Л, л)ермонтов (О, о)тчество (М, м)ихаил (Ф, а)милия (Ю, ю)рьевич (С, с)обака (Р, р)екс (Р, р)ека (Т, т)амбов (О, о)зеро (И, и)талия (Г, г)ород (Б, б)айкал (С, с)трана (В, в)олга Учитель. Прочитайте вслух слова в левом и правом столбиках. Что общего в словах обоих столбиков? (левополушарный аудиал) Ученик. И в том, и в другом столбиках записаны имена существительные в единственном числе. Учитель. Чем отличаются имена существительные левого и правого столбиков? (правополушарный визуал) Ученик. Имена существительные левого столбика обозначают названия однородных предметов. Это нарицательные существительные, они пишутся с маленькой буквы. Имена существительные правого столбика обозначают названия отдельных предметов. Это собственные имена существительные, они пишутся с заглавной буквы. Учитель. Исходя из нашего вывода, скажите, о каких именах существительных мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (правополушарный аудиал) Ученик. Тема сегодняшнего урока – «Имена собственные и нарицательные» Учитель записывает на доске название темы. Учитель записывает на доске название темы. Учитель. Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на тему урока и используя опорные слова на доске: 1)Углубить и расширить знания о …; 2)Учиться правильно … . Цель нашего урока: углубить и расширить знания об имени существительном, о правописании собственных и нарицательных существительных; учиться правильно писать имена существительные собственные и нарицательные. | Активизируются визуальный и аудиальный каналы восприятия. Левополушарные связывают полученную информацию с уже имеющимися знаниями. Работает также кинестетическая модальность восприятия. | Проявление познавательной активности. Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. |
3. | Повторение изученного материала Цель этапа: закрепить ранее изученный материал | Учитель. Еще раз прочитайте имена существительные в обоих столбиках. Скажите, какое задание с ними можно выполнить (правополушарный аудиал) Ученик. Можно соединить между собой подходящие по смыслу собственные и нарицательные имена существительные, записать их, раскрыв скобки. Учитель. Выполните это задание, записанные составленные пары слов столбиком (левополушарный визуал (кинестет). Прочитайте написанные пары слов (левополушарный аудиал). Ученики зачитывают пары слов, выделяя орфограмму. Учитель. Скажите, с какими именами собственными вы сейчас работали и как они пишутся (правополушарный аудиал) Ученик. Мы работали с именами, отчествами, фамилиями, кличками животных, названиями рек, озёр, городов, стран. Пишутся они с большой буквы. Учитель. Найдите общее понятие к названиям рек, озёр, морей, океанов, островов, городов, стран. Что это такое? Ученик. Это географические названия. Учитель. Ещё раз сформулируйте правило написания имён собственных, используя только что названное понятие (левополушарный аудиал). Ученик. Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия пишутся с большой буквы. | Задействованы визуальная и аудиальная модальности. Последовательное заполнение таблицы, алгоритм действий хорошо для левополушарных, активируются вербально-логические мыслительные операции. Моторная деятельность для кинестетов.(записи) Отображение всех примеров на доске и устное проговаривание хорошо для правополушарных (любят говорить, а не писать). | Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
На доске столбиком записаны слова: Историческое событие Басня Рассказ Стихотворение Журнал Газета Картина Фильм Фабрика Автомобиль Справка: «Ворона и Лисица», Ледовое побоище, «Серая шейка», «Труд», «Мурзилка», «Приключения Петрова и Васечкина», «Утро в сосновом бору», «Жигули», «Лакомка», «Зимнее утро». Учитель. Прочитайте слова и справку. Сформулируйте задание. (правополушарный аудиал). Ученик. Нужно к нарицательным именам существительным подобрать подходящие по смыслу собственные имена существительные (правополушарный кинестет) Работа выполняется коллективно на доске и в тетрадях. Учитель. Давайте сделаем вывод по этому упражнению. Как пишутся названия исторических событий? (левополушарнный аудиал) Ученик. Названия исторических событий пишутся с большой буквы. Учитель. Какие имена собственные пишутся не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки? (правополушарный кинестет) Ученик. Заглавия басен, книг, стихотворений, журналов, газет, картин, кинофильмов, фабрик, заводов пишутся не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки. Учитель. Давайте обобщим все наши рассуждения, используя следующий план: 1.Какие имена существительные являются собственными? 2.Как пишутся имена собственные? 3.Какие имена собственные пишутся не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки? Обобщение учебного материала, чтение по учебнику. | Работают все каналы восприятия. Работа у доски, проговаривание и вариативность решения задания хорошо для правополушарных. Алгоритмизированность действий и анализ работы (почему нужно столько запятых) хорошо для левополушарных, также сформулировать правило хорошо для левополушарных. Задание по заданному алгоритму хорошо для левополушарных. Работает аудиальный канал. | Умение анализировать, сопоставлять Умение действовать по заданному алгоритму. |
Упражнение 1. 1.Лев Николаевич Толстой, Николай Николаевич Носов, Агния Львовна Барто, Виталий Валентинович Бианки 2.Великая Отечественная война, Мурманск, Куликовская битва, Ледовое побоище. 3.«Московский комсомолец», «Мурзилка», «За рулём», «Вокруг света». 4.Памир, Селигер, Джомолунгма, Эверест. Учитель. Прочитайте упражнение. Найдите в каждом ряду лишнее имя собственное. Обоснуйте свой выбор. Остальные имена собственные запишите. Орфограммы обозначьте графически. (левополушарный кинестет/аудиал) Расскажите правило о правописании имён собственных. Упражнение 2. (М, м)агазин, (С, с)моленск, (Л, л)ист, (Е, е)нисей, (Г, г)итара, (Б, б)инокль, (Ю, ю)питер, (Н, н)адежда, (О, о)рёл, (А, а)рктика, (К, к)осмонавт, (О, о)гонёк, (М, м)осквич, (З, з)намя, (Г, г)реция, (К, к)абинет, (С, с)оня. Имена существительные |
Нарицательные | Собственные | Собственные и нарицательные |
здание | Саратов | Курган, курган |
Учитель. Прочитайте слова, рассмотрите таблицу. Сформулируйте задание.
Ученик. Имена существительные надо распределить на три группы. Первая - имена существительные, которые бывают только нарицательными; вторая - имена существительные, которые бывают только собственными; третья - имена существительные, которые могут быть и нарицательными, и собственными. Надо написать эти имена существительные, графически обозначить орфограммы.
Работа сначала выполняется коллективно, затем индивидуально. Проверка.
Учитель. Расскажите правило о написании имён собственных. Приведите примеры, не повторяя те, которые уже звучали на уроке. (левополушарный аудиал)
Назовите имя существительное собственное, в котором все согласные мягкие и звуков больше, чем букв. (Енисей).
Назовите имя существительное, которое может быть собственным и нарицательным и в котором все согласные звонкие, непарные. (Орёл).
Упражнение 3.
(Р, р)оссия - крупнейшее государство мира. Оно располагается на материке (Е, е)вразия и находится в двух частях света – (Е,е)вропе и (А, а)зии.
Географическое положение государства очень выгодное: оно имеет выходы в моря (А, а)тлантического, (Т, т)ихого и (С, с)еверного (Л, л)едовитого океанов.
На огромной территории (Р, р)оссии сосредоточены значительные природные богатства. Нефть и газ добываются на Северном Кавказе, в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири.
Никакая другая страна мира не имеет столь разнообразной природы, как (Р, р)оссия. Тепло (Ч, ч)ерного моря, ледяные купола острова (Ф, ф)ранца (И, и)осифа, огнедышащие вулканы полуострова (К, к)амчатка - все это наша (Р, р)одина!
Учитель. Прочитайте текст. Определите тему. (Тема Родины, России.)
Какова основная мысль этого текста? (Россия – великая и прекрасная страна.)
Внимательно рассмотрите схемы:
1) нариц. сущ + собст. сущ.
2) прил. + сущ – собст. наименования
Сформулируйте задание. (левополушарный аудиал/визуал)
Ученик. Из текста надо выписать словосочетания, которые состоят из нарицательного имени существительного и собственного, и имена собственные, которые состоят из прилагательного и существительного; раскрыть скобки, подчеркнуть орфограммы. (левополушарный кинестет)
Учитель: Найдите более общее понятие для всех этих названий. (Географические названия)
Подберите синонимы к слову Россия. (Отечество, Отчизна, Родина.)
Что объединяет эти слова? (Значение слов, орфограмма.)
Сделайте синтаксический и пунктуационный разбор первого предложения. (левополушарный визуал/кинестет)
Таблица хороша для левополушарных детей.
Работают все модальности восприятия. Хорошо для правополушарных (видят и воспринимают картину в целом, воздействие на чувства). Наглядность и однозначность хорошо для левополушарных.
Умение следовать морально-этическим нормам. Умение сопоставлять информацию из разных сфер деятельности.
Умение следовать за ходом деятельности учителя.
4.
Рефлексия и итог урока
Цель этапа: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.
Спрашиваем правополушарных детей.
Творческое задание хорошо для правого полушария. Заполненная к концу урока таблица также для правополушарных – у них складывается целостная картина, гештальт замыкается. Задание алгоритмизировано и последовательно, что хорошо для левополушарных. Работают все три модальности восприятия.
Понимать личную ответственность за результаты деятельности.
Формирование положительного отношения к обучению.
Задания по теме «Имена собственные и нарицательные»
Прочитайте слова и ответьте на вопросы.
Исеть, озеро, Балтым, сказка, Ломоносов, город, Екатеринбург, Марс, Урал, страна, УрГПУ.
К какой части речи относятся эти слова?
Что общего в записанных словах? Чем они отличаются?
Подумайте, по какому принципу можно распределить эти существительные на две группы. Составьте таблицу.
Дополните таблицу своими примерами. (правополушарный аудиал)
Последовательное заполнение таблицы, алгоритм действий хорошо для левополушарных, активируются вербально-логические мыслительные операции. Моторная деятельность для кинестетов (записи).
Найдите к именам нарицательным пару из имен собственных. Запишите эти слова.
улица Магнит
город Орджоникидзевский
район Шарташ
река Большакова
озеро Екатеринбург
Заполните таблицу, используя слова для справок.
Прописная буква | Строчная буква |
Слова для справок: (Д,д)ом, (А,а)лександр (С,с)ергеевич (П,п)ушкин, (В,в)анька-встанька (игрушка), (И,и)ван-да-марья, (А,а)фина, (М,м)арс, (Ж,ж)урнал, (Л,л)юдвиг ван (Б,б)етховен, (Л,л)ас-(В,в)егас, (З,з)мей (Г,г)орыныч, (Н,н)адина кукла, (У,у)рал, (К,к)расная поляна (город), (К,к)нига, (С,с)вердловская область.
Приведите примеры существительных собственных, обозначающих:
1) названия улиц Орджоникидзевского района;
2) названия продуктовых магазинов города Екатеринбурга;
3) географические названия города Екатеринбурга.
Составьте текст о том, в чью честь названа одна из улиц вашего города.
Прочитайте слова из левого столбика. Как изменяются данные слова?
Улица - улицы | Машиностроителей |
Магазин - магазины | Пятерочка |
Ресторан - рестораны | Рататуй |
Гостиница - гостиницы | Московская горка |
Музей - музеи | Шурави |
Прочитайте слова из правого столбика. Можно ли их изменить по числам?
Сделайте вывод о том, как изменяются собственные и нарицательные имена существительные?
Составьте адрес нашей школы по плану:
Государство
Город
Улица
Дом
Гимназия
Заполните таблицу словами на заданную букву. У кого наберётся большее количество оригинальных слов, тот выиграл:
Буква | река | зверь | птица | растение | имя | город | страна |
Б | |||||||
И | |||||||
Л | |||||||
П | |||||||
Р |
Перепиши эти предложения, но не забудьте написать слова с прописной буквы, когда это необходимо.
я живу на улице ломоносова в городе екатеринбурге.
николай васильевич гоголь написал книгу тарас бульба.
в нашем городе много торговых центров: гринвич, калинка, карнавал, мега.
Спишите, заключая в кавычки собственные наименования, где это необходимо.
Газета Комсомольская правда, улица Коммунистическая, шоколад Аленка, торговый центр Гринвич, продуктовый магазин Селянка, река Уктус, памятник Черный тюльпан, парк науки Ньютон, город Екатеринбург, политическая партия Единая Россия, футбольный клуб Урал, пес Барбос, станция метро Уральская, жилой комплекс Солнечный.
Заполните таблицу словами из текста.
Собственные | Нарицательные |
Вадим Левин |
Джонатан Билл
______ написал интересную книгу ________ . Мы любим читать сказки ___________________ . Мы смотрели фильм про собаку ____________ . Наша страна граничит с _____________ . Главный город ____________ - ______________ . ____________ живет в городе ____________ . Торговый центр __________ находится на улице ____________ . Улица ___________ очень длинная. В озере __________ много рыбы.
_____ плохо кушает, _____________________. _______________. Придумайте стихотворение (или кроткий рассказ), используя имена собственные и нарицательные.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504766-imena-suschestvitelnye-sobstvennye-i-naricate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.