Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2022

Сценарий мероприятия «Дети Беслана» в рамках Всероссийской акции в память о погибших в Бесланской трагедии

Бихерт Ирина Алексеевна
педагог-организатор
Сценарий мероприятия приуроченного к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Предназначено для детей начальной школы, продолжительность 45 минут.
форма проведения комплексна: беседа, викторина и мастер-класс.

Содержимое разработки

Управление образования администрации Озёрского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодёжи»

Пакет методических материалов

мероприятия «Дети Беслана», в рамках Всероссийской акции в память о погибших в Бесланской трагедии

Ирина Алексеевна Бихерт,

педагог-организатор

Озёрск

2022

Сценарий

Название: «Дети Беслана»

Форма проведения: тематическое мероприятие

Дата проведения: 02.09.2022г.

Место проведения: Новогорненский филиал «Дружба»

Целевая аудитория: обучающиеся МБОУ «СОШ№41»

Возраст учащихся: 8-10 лет

Продолжительность: 45 мин.

Цель: дать обучающимся представление о терроризме и его проявлениях, убедить в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научить правилам поведения при угрозе и во время террористического акта.

Задачи:

  1. Систематизировать знания обучающихся по теме «Антитеррор», умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать факты, делать выводы на основе полученных знаний.

  2. Формировать умение действовать и правильно вести себя при угрозе теракта.

  3. Воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих, создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Планируемый результат: обучающиеся имеют представления о терроризме и его проявлениях, знают, как себя вести при угрозе и во время террористического акта.

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Я поздравляю Вас с началом нового учебного года! Пускай этот учебный год принесет много новых знаний, интересных открытий и всяческих достижений! (слайд 1)

Но сегодня мы с вами вспомним другое 1 сентября. 1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия) отряд террористов под руководством более 30 человек осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1. В заложниках оказалось 1128 человек, в основном, дети. 3 сентября 2004 года была осуществлена стихийно начавшаяся операция по освобождению заложников. Итогом террористической акции стали 335 погибших и умерших от ран, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети. Ранены 810 заложников и жителей Беслана, а также сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

После этой ужасной трагедии, с 2005 года, ежегодно 3 сентября отмечается «День солидарности в борьбе с терроризмом». Эта памятная дата символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов.

ВИДЕО до 53сек

- Мы знаем, что большинство людей живут в дружбе и согласии. Но сегодня мы поговорим о тех людях, которые не хотят жить в мире и дружбе. Кто такие террористы?

Террорист – это человек, который выполняет определенные действия, направленные на устрашение и насилие.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей (2 человека и более) стремится достичь своей цели при помощи насилия. Произошло оно слово от латинского слова «TERROR»- «страх», «ужас»

Например, какие?

- захват заложников/здания

- похищение

- диверсия

Цель террористов – убить за один раз как можно больше людей или захватить побольше заложников, чтобы держать их в неволе и мучить. Они думают, что так они всех запугают и получат все, что им нужно, – деньги, разрешение не подчиняться законам или что-то еще.

Каждый должен знать и помнить простые правила, которые помогут вам и вашей семье не пострадать от действий террористов. (слайд 2)

Если вы оказались в заложниках (слайд 3):

  1. Первое правило – НЕ паниковать!

Волнующийся человек не может трезво оценивать ситуацию, поэтому самое главное – сохранять спокойствие, не перечить преступникам и выполнять их просьбы.

Помните: главная ваша цель – остаться в живых!

  • Говорите с террористами только спокойным голосом, избегайте вызывающего, враждебного тона.

  • Не пытайтесь бежать, бороться, умолять террористов отпустить вас, взывать к их доброте - подобные действия могут только спровоцировать их к применению оружия.

  • Что бы ни происходило, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.

  • Для поддержания сил ешьте всё, что вам дают, даже если пища вам не нравится.

  • Выполняйте требования террористов, особенно в первые полчаса, не противоречьте им ни в чём.

  • На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет)спрашивайте разрешения.

  • Если вы ранены, постарайтесь не двигаться: этим вы уменьшите потерю крови. Постарайтесь как можно быстрее перевязать рану платком, разорванной майкой или рубашкой.

Второе правило – отвлекаться от происходящего, вспоминая родных и близких (слайд 4).

Третье правило – не падать духом! Помните, что вас обязательно спасут! Спецслужбы уже начали действовать и предпримут всё необходимое для вашего освобождения (слайд 5).

Четвертое правило – вы должны стараться запомнить все (слайд 6):

  • черты лица,

  • одежду,

  • имена и клички,

  • шрамы и татуировки,

  • особенности речи или манеру поведения,

  • что они говорят,

  • какие у них привычки и другое.

Это поможет потом нашим службам разыскать преступников.

Во время проведения спасательной операции (слайд 7):

  • лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;   

  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как вас могут принять за преступника;

  • если есть возможность, держитесь подальше от проёмов дверей и окон;

  • не возмущайтесь, если во время штурма с вами обойдутся жёстко – действия штурмующих в данной ситуации оправданы.

Давайте проверим?

Если ты увидел забытые вещи или подозрительные предметы категорически запрещается (слайд 8):

А. смотреть на подозрительный предмет

Б. касаться подозрительного предмета

В. рассказывать о подозрительном предмете

При получении сигнала об эвакуации из помещения ты должен (слайд 9):

А. продолжать свое занятие, поскольку это может быть ложная, эвакуация или кто-то проверяет оборудование;

Б. подождать, что скажут взрослые, потом внимательно прослушать педагога, собирать личные вещи, после чего эвакуироваться

В. быстро покинуть помещение, не брать с собой никаких вещей

Чем опасен бесхозный (ничейный) предмет, пакет? (слайд 10)

А. он может содержать взрывное устройство, брать в руки нельзя, сообщить взрослым

Б. опасность отсутствует, это просто забытый чей-то пакет, надо взять и отнести руководителю

В. заглянуть внутрь, всегда интересно, что находится внутри пакета

Если вы случайно попали в заложники, ваши действия по выживанию: (слайд 11)

А. постараться выбраться из сложившейся ситуации самостоятельно, действуя по принципу «И один в поле воин»;

Б. попытаться договориться с террористами;

В. объединиться с такими же заложниками и своими усилиями постараться захватить оружие у террористов, «дать бой»;

Г. не возражать, соглашаться со всеми требованиями, стремиться выиграть время и собрать как можно больше информации.

Если вы попали под стрельбу, что делать? (слайд 12)

А. короткими перебежками добраться в безопасное место; (не рисковать, может попасть прицельная или шальная пуля);

Б. упасть на землю (или пол), прикрыть голову руками;

В. встать за угол и подождать, пока закончатся взрывы и стрельба (опасность взрывной волны, несущей обломки здания, камни, стекла и др. предметы)

Вы большие молодцы! Надеюсь, что эти знания никогда не пригодятся ни вам ни вашим близким!

И остался последний вопрос – почему же все-таки 3 сентября? (слайд 13)

В период с 1 по 3 сентября 2004 года случилось страшное. В ходе террористического акта погибло 335 челок, 186 из которых дети. Дети Беслана. Мы предлагаем вам в память о них сделать своими руками Ангелов.

Дети отправляются на мастер-класс.

Рефлексия

После мастер-класса дети приглашаются к оформленному уголку «Нет – террору!», где вместе с педагогами подвешивают изготовленных ангелов. Звучит песня «Не позабыть» - исполнитель детская группа «Тропинка».

Никогда не зажить этой ране,

Ведь страшнее трагедии нет,

Ведь детей убивали в Беслане,

Ведь не знала земля таких бед!

Только нелюди могут решиться,

Чтобы детям на первый звонок

С автоматом в руке заявится,

И с собой принести смерть и шок.

Без воды и еды, в душном зале

Вы прошли через ужас и ад.

На глазах и руках умирали,

Всюду крики и взрывы гранат.

Кровоточат и рвутся сердечные раны,

Им не важно с той даты пройдет сколько лет,

Потому что безвинные дети Беслана,

Ангелочки на небе среди звезд и планет.

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, колонка, проектор, микрофон, оформленный уголок «Нет – террору!», ножницы, бумага, заготовки для мастер-класса.

Список источников и литература

  • Антитеррор (лекция-беседа) - Классному руководителю - Мероприятия - 5 класс (multiurok.ru)

  • antiterror_rabota-s-detmi.pdf (edu22.info)

  • ВИДЕО: https://youtu.be/0ngLWSKbWtU

Приложение

Слайд 1

Слайд 3

Слайд 2

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 7

Слайд 6

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 11

Слайд 10

Слайд 12

Слайд 13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504822-scenarij-meroprijatija-deti-beslana-v-ramkah-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки