Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2022

Конспект ООД по правилам безопасному поведению на дороге в подготовительной группе «Правила безопасного поведения на дороге в зимний период»

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.
Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в играх действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Содержимое разработки

Конспект ООД по правилам безопасному поведению на дороге в подготовительной группе

«Правила безопасного поведения на дороге в зимний период»

Воспитатель: Нуриева Э.Р.

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.

Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в играх действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Развивающие: формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Ход занятия:

Воспитатель: Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень,

Всем « Привет» и « Добрый день»,

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

Воспитатель: Ребята, что это лежит? ( Сундучок)

Воспитатель: Интересно что в ней, давайте посмотрим. ( Полицейский жезл).

Воспитатель: Давайте поиграем с ним в игру « Передай жезл по кругу».

Воспитатель: Будем передавать его по кругу и называть дорожные знаки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Как вы думаете, о чем мы будем говорить?( О правилах безопасного дорожного движения).

Воспитатель: Правильно, мы сегодня поговорим об особенностях правил безопасного поведения на дороге в зимнее время.

Воспитатель: Скажите дети, зимой дороги чем покрыты? ( Покрыты снегом, ледяной коркой).

Воспитатель: Когда дороги покрыты ледяной коркой это явление как называется? (Гололед).

Воспитатель: Правильно, а что может произойти на дороге? (Ответы детей).

Воспитатель:А давайте сейчас с вами это проверим, проведем эксперимент.

Воспитатель:Поделимся на две группы, одна встанет с одной стороны, другая с другой.

Воспитатель: Вот перед вами дорога, потрогайте ее. Какая она? ( Ответы детей).

Воспитатель: А другая? Потрогайте, какая? ( шероховатая).

Воспитатель: Теперь давайте посмотрим какой автомобиль быстрее остановиться. ( Толкают автомобили)

Воспитатель: Ребята, почему одна из автомобилей проехала дальше. ( Ответы детей).

Воспитатель:Значит ребята, чем более скользкая дорога, тем сложнее автомобилю остановиться.

И по этому мы должны переходить дорогу, только убедившись, что автомобиль остановился, быть более внимательными и осторожными.

Воспитатель: Ребята скажите, а как водители готовят автомобили к зиме?

( Ответы детей ).

Воспитатель: А люди, пешеходы как готовятся к зиме? ( Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы правильно. Ребята, зимняя одежда очень объемная и она сковывает движение.

Воспитатель:Давайте мы с вами проведем еще один эксперимент « Мы пешеходы».

Воспитатель: Подойдем к пешеходному переходу. А как вы узнали, что это пешеходный переход? ( Ответы детей).

Воспитатель: Итак, первая группа у нас оденет куртки с капюшонами. А вторая оденет куртки, но без капюшонов.

Воспитатель: Дождемся зеленого сигнала светофора, первая группа идет, посмотрите на лево потом на право, переходим дорогу, а теперь вторая группа без капюшонов проходит дорогу.

Воспитатель:Ребята в капюшонах, какой вы сделаете вывод? ( Ответы детей).

Воспитатель: А вы что скажите, вторая группа без капюшонов? ( Ответы детей).

Воспитатель:Правильно ребята, капюшоны мешают обзору, вы должны перед тем как переходить дорогу, снять капюшон, посмотреть на светофор, дождаться зеленого сигнала, убедиться что все автомобили остановились и только тогда переходить дорогу, взяв взрослого за руку.

Воспитатель: А давайте сейчас отдохнем. ( Физ. минутка)

Постовой стоит упрямый ( Стоим, держим жезл)

Людям машет: не ходи! ( Грозит пальцем)

Автомобили едут прямо. ( Имитация руля)

Пешеход ты погоди. ( Руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся. ( Руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти ( Шагаем на месте)

Автомобили не спешите. ( Вытягиваем руки перед собой)

Пешехода пропустите. ( Ходьба на месте)

Воспитатель: Давайте рассмотрим еще одно погодное явление.

Воспитатель:Посмотрите на экран, что вы видите? ( Метель)

Воспитатель: Правильно, когда идет метель ухудшается видимость и для водителей и для пешеходов.

Воспитатель: Я вам предлагаю убедиться в этом. Посмотрите что вы видите? ( Автомобиль)

Воспитатель: Вот у меня есть два экрана, один прозрачный, другой заснеженный. Давайте посмотрим через них. А теперь поменяйтесь.

Воспитатель: Что вы можете сказать, какой сделать вывод? ( Ответы детей)

Воспитатель: Да ребята, через прозрачный экран видно хорошо, а метель ухудшает видимость. Из-за этого ребята на дорогах нам нужно быть очень внимательными и осторожными.

Воспитатель: А сейчас ребята пройдемте за столы. Перед вами тетрадки, давайте посмотрим на четвертое задание.

Воспитатель: Кто неправильно поступает? ( ответы детей)

Воспитатель: Что может произойти?( ответы детей)

Воспитатель: А где можно кататься? ( Ответы детей)

Воспитатель: Теперь еще раз посмотрите внимательно на картинку, какая буква спрятана там? ( Буква «М»)

Воспитатель:Правильно, возьмите в руки карандаш и обведите все буквы «М».

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием, сейчас я вам предлагаю выйти и встать в круг.

Воспитатель: Давайте вспомним и повторим, то о чем мы сегодня разговаривали. Я вам передам жезл, а вы отвечайте и передавайте другому.

Воспитатель:Молодцы ребята, будьте внимательными на улице, соблюдайте правила безопасного дорожного движения и никогда их не нарушайте! Спасибо за участие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504872-konspekt-ood-po-pravilam-bezopasnomu-povedeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки