- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Формы бесполого размножения организмов
Тема: Формы бесполого размножения организмов
Цель: оформить представление учащихся о формах бесполого размножения организмов
Задачи урока:
Образовательная: оформить представление учащихся о бесполом размножении в сравнении
Развивающая:. дать учащимся знания о митозе как основа бесполого размножения
Воспитательная: обобщить знания о размножении
Метод: информационно познавательный
Тип урока: комбинированный
Оборудование: рисунки учебника, таблица
Ход урока:
1.Организационный момент. Здравствуйте ребята! Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует? Заполнение журнала
2.Опрос домашнего задания:
1) Что называется жизненым циклом? (период от появления клетки до ее деления )
2) На какие стадии делится митоз?
3) Что такое Интерфаза?
4) Что такое кариокенез? И амитоз?
3. Изучение нового материала
Все организмы стареют, подвергаются болезням или гибнут по разным причинам. Благодаря их свойствам интенсивно размножаться жизнь непрерывно продолжается. В природе широко распространены два вида размножения: бесполое и половое.
Размножение
Бесполое
Участвует один родитель. Генотип потомков не отличается от генотипе родителя. Способ деления клеток – митоз.
Половое
Участвует два родителя. Генотип потомков отличается от генотипов обоих родителей.
Способ деления клеток – мейоз.
Бесполое размножение присуще как растениям, так и животным. Бесполое размножение бывает двух видов: истинно бесполое размножение и вегетативное.
При истинно бесполом размножении иногда из тела организма отделяется группа материнских клеток (рис. 78). На рисунке изображены энтодерма и эктодерма интенсивно размножающейся гидры.
Е сли из этой группы клеток в ходе развития образуется самостоятельный вид, то его называют настоящим бесполым размножением.
К такому размножению можно отнести: размножение гидры, гидроидных жемчужных полипов и беспозвоночных (рис. 79). У растений такое размножение осуществляется через споры. Они образуют плотные оболочки для выносливости в неблагоприятных условиях. При благоприятных условиях среды обитания гаплоидные клетки с помощью спор размножаются бесполым способом. Они распространяются водой, ветром и животными.
Вегетативное размножение. Размножение растений со сложной структурой с помощью корней, отростков и листьев, а также растений низшего слоя типа грибов и лишайников с помощью одной
из частей тела называется вегетативным размножением.
Вегетативное размножение
Естественное Искусственное
(тело делится на две части, образуя две молодые (Человек, используя различные способы,
клетки, каждая из которых превращается в выращивает и размножает растения
самостоятельное растение, черенками). Прививка растения
Половое размножение. Процесс слияния ядер сперматозоида и яйцеклетки называется оплодотворением. Половые клетки называются гаметами. Они размножаются в мужских и женских половых железах. В женском организме образуются яйцеклетки (рис. 80), в мужском — сперматозоиды (рис. 81). Половые клетки позвоночных животных имеют разные формы и размеры. Например, у рыб, земноводных, пресмыкающихся и птиц яйцеклетки крупные, заостренные. Яйцеклетка курицы крупная, цитоплазма содержит желток, запас питательных веществ. Яйцеклетки неподвижны, а сперматозоиды очень подвижны.
Отличие полового размножения от бесполого состоит в том, что в нем участвуют половые клетки.
Партеногенез. Редко встречаемая форма полового размножения.
Партеногенез (от греч.parthenos — девственница, genesis — происхождение, возникновение) — развитие яйцеклетки без оплодотворения.
Известный русский генетик Б. JI. Астауров методом искусственного партеногенеза получил способного размножаться тутового шелкопряда. При нагревании в яйцеклетке шелкопряда не пошел процесс мейоза, а образовалась яйцеклетка набором диплоидных хромосом. Из этих клеток методом партеногенеза самки с крупной яйцеклеткой (полиплоидия). Партеногенетический метод получения самок шелкопряда широко используется для производства шелка.
4. Закрепление. Ответьте на вопросы и выполните задание после параграфа
5. Подведение итогов. Оценивание учащихся за урок
6. Домашнее задание. §31
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50502-tema-formy-bespologo-razmnozhenija-organizmov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.