- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Королевство плодов
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Мунтаева Айгуль Амангельдиновна
Класс:
Предмет: биология
Тема урока: Королевство плодов
Место и роль урока в изучаемой теме: 6 класс, тема № 1.5 «Органы и системы органов
для изучения данной темы отводится 4 часа. Урок проводиться как изучение нового материала..
Цели:
Личностные:формирование экологического, биологического сознания на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;
Метапредметные: умение задавать вопросы, выдвигать гипотезу, давать определения понятиям, классифицировать, структурировать материал, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения:
Предметные:формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми биологическими явлениями и процессами, происходящими в мире, объяснять причины выявления новых видов цветов, а также обусловленность применения их в повседневной жизни.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1.Сформировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).
Познавательные УУД
1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: традиционная с элементами свободной интеграции предметов художественно-эстетической деятельности (музыкой, литературой, географией, экологией). Проект «Цветочные часы».
ТСО:мультимедийное оборудование, таблицы, гербарный материал, макет цветка, набор ЦОР; рисунки учебника, рабочая тетрадь.
Программы, используемые на уроке при разработке ЦОР: PowerPoint,Word.
Пояснение к ЦОР: презентация создана в программе PowerPoint,Word. Переход на следующий слайд осуществляется по щелчку.
Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Уч-ль: Подготовка к уроку. Вступительная часть(1-2минуты): Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места, устраивайтесь хорошо. Посмотрите на свои столы и уберите лишние предметы. Сегодня мы с вами будем путешествовать по королевству плодов. | Настраивает детей (учащихся на работу). | Осуществляют самооценку готовности к уроку. | Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности. |
Целевая установка | Вводная беседа. А для того чтобы начать путешествие вам нужно отгадать загадку: Братцы в гости снарядились, | Создает эмоциональный настрой на дальнейшее изучение материала. | Отгадывают загадку | Познавательные: общеучебные. Коммуникативные. |
Этап усвоения и осмысления новых знаний на основе решения проблемного вопроса. | Состав подан. Учащихся, сидящих в первом ряду, прошу пройти в вагон №1 – «Ягода"; во втором ряду – в вагон №2 – «Семянка»; в третьем ряду – в вагон №3 – «Костянка».Я буду машинистом и экскурсоводом одновременно. Но чтобы занять места в вагоне, необходимо приобрести билеты. А билеты в эту страну не продаются за деньги. Мы должны заработать их своими знаниями. Ваше выполненное задание и будет служить билетом, чтобы отправиться в путешествие. Начинаем урок с биологического диктанта по теме: “Строение цветка”. (Рисунок на слайде.) Учитель диктует: 1.цветоножка; 2.пыльник; 3.тычиночная нить; 4.рыльце; 5.столбик; 6.завязь; 7.цветоложе; 8.чашелистик; 9.лепесток Все хорошо справились с заданием. Пора отправляться в путь. Наш поезд трогается с места. Звенит колокольчик. Звучит музыка «Голубой вагон». | Создает эмоциональный настрой с помощью прослушивания музыкального фрагмента. | Ответы учащихся с использованием ранее полученных знаний. | Познавательные . |
Мы с вами поговорим о плодах, об их образовании, значении и распространении. И в конце урока мы должны будем ответить на вопрос «На месте чего образуются плоды и зачем они нужны». Тема урока «Плоды. Разнообразие и значение плодов.» | Записывает вопрос на доске. | Записывают тему урока в тетради. Плоды. Разнообразие и значение плодов. | Регулятивные УУД Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). . | |
Мы прибыли на первую станцию под названием плод. Что же такое плод? Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен. Как Вы думаете, кто из них прав?Плод – это орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и содержащий в себе семена. Функции плода: обеспечивают защиту, развитие и созревание семян, осуществляют их распространение по земной поверхности. Плод образуется в результате ряда изменений, происходящих в цветке после опыления и оплодотворения. Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник – это разросшиеся и видоизмененные стенки завязи. В образовании околоплодника участвует основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе. Все плоды делятся на группы по трем признакам: По количеству воды в околоплоднике; По количеству семян; По количеству пестиков, участвующих в образовании плода. | Задает вопросы и обобщает ответы учащихся - кочан капусты это не плод, т. к. нет цветка. Кочан – это почка. | высказывают свои предположения. Делают записи в тетради понятие плод, его функции и состав. | Познавательные: добывают информацию в разных источниках, кроме учебника. |
Уч-ль: А вот и вторая станция Разнообразие плодов. В зависимости от количества воды в околоплоднике плоды разделяются на сочные и сухие, односемянные и многосемянные. Если в цветке один пестик, то плод развивается простой, а если в цветке несколько пестиков – плод сложный. А)Сочные плоды: Ягода – сочный плод с мякотью, покрытый снаружи тонкой кожицей, внутри плодов находится много мелких семян. Яблоко– сочный плод с мякотью, покрытый кожицей, но семена лежат в пленчатых сухих камерах. Тыквина– семена лежат в сочной мякоти, но наружный слой околоплодника деревянистый (арбуз, тыква, огурец). Померанец или гесперидий – ягодовидный плод у цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин). Костянка– сочный плод с тонкой кожицей, мякотью и косточкой, внутри которого находится 1 семя (вишня, слива). Б) Сухие плоды: Орех– околоплодник жесткий, деревянистый, семя лежит свободно (лещина, фундук). Желудь– околоплодник менее жесткий, плод окружен защитным покровом(дуб). Семянка– сухой плод, околоплодник прилегает к единственному семени, но не срастается с ним (подсолнечник). Зерновка– сухой плод, околоплодник срастается с семенной кожурой (рожь, пшеница). Боб– сухой плод, который вскрывается двумя створками (горох, фасоль, бобы). Стручок– сухой плод с двумя створками, но семена развиваются не на створках, а на перегородке плода (репа, капуста). Коробочка– сухой плод, в котором находятся многочисленные семена (мак). | Рисование схемы на доске по шаблону на слайде. Дополнительная подготовка ответов учащихся с подбором источников информации | Делают записи в тетради. Строят схему. Дети слушают, заполняют таблицу | Познавательные: перерабатывают полученную информацию . | |
Физкультминутка | Путь наш был нелегким, давайте отдохнем. Физкультминутка (2-3 мин). | Показ готовой физминутки (презентация). | Выполняют предложенные упражнения. | Личностные: установка на здоровый образ жизни. |
Уч-ль: Внимание перед нами третья станция «Путаница». У вас на столах коллекции плодов, но они не верно расположены и классифицированы.1. Лабораторная работа «Классификация плодов» Цель: изучить и классифицировать плоды. Оборудование: лоток, коллекция плодов, раздаточный материал, учебник. Задание: Рассмотреть плоды, которые находятся на вашем столе. С помощью учебника определите их названия. Разделите их на сочные и сухие, односемянные и многосемянные. Заполните таблицу: (в графе 1, 2, 3, 4 – просто поставьте знак « +»). Молодцы вы прекрасно справились, едем дальше. | Проверка дополнительных материалов на столах учащихся. | Выполнение лабораторной работы и заполнение таблицы | Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиск средств ее осуществления. |
Этап усвоения и осмысления новых знаний на основе решения проблемного вопроса. | Станция « Загадочная» Три подруги поспорили о строении плода шиповника. Первая говорит, что плод шиповника - ягода. Вторая утверждает, что – многоорешек, а третья настаивает, что многосемянка. Помогите разрешить спор девушек. ( Плод шиповника – многоорешек). Давайте вспомним тот вопрос, который мы задали в начале урока и ответим на него. Вопрос: На месте чего образуются плоды и для чего они нужны? Ответ (с записью в тетрадь): • Плоды образуются на месте цветка. • Плоды нужны для распространения семян. | Создает эмоциональный настрой. Подводит к вопросу заданному вначале урока. | Ответы учащихся с использованием ранее полученных знаний на уроке. | Метапредметные: участвуют в обсуждении, высказывают свою точку зрения. Познавательные: постановка и решение проблемы. |
Итоги урока | Наш урок подходит к концу, давайте вспомним сказки, в которых вы встречались с плодами. К каким типам относятся плоды упомянутых растений? • «Принцесса на горошине» - боб (Г. Х. Андерсен) • «Петушок и бобовое зёрнышко» - боб • «Конёк - горбунок» - зерновка (П. Ершов) • «Золушка» - тыквина (Ш Перо) • «Приключения Чиполино» - ягода – помидор, костянка – вишенка. (Д. Радари). | Создает эмоциональный настрой. | Отвечают | Метапредметные. |
Молодцы! Вы показали хорошие знания. А что вы скажете на прощание этой стране? (с каждого вагона по одному участнику рассказывают стихи ) Под забором у края степей Сладко спал одинокий репей, Спал и видел прекрасные сны, Как он вцепится в заячью грудь И в далёкий отправится путь. Почему цветут цветы, К чему мы все это вам говорим? | Организует подведение итога урока. | Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне. | Перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний. | |
Этап рефлексии | Плоды и семена поспевают на солнце, они несут нам энергию солнца. Но это еще не все. В плодах содержаться витамины, без которых мы не можем быть здоровыми. Плод – важный орган цветочного растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и распространение семян. Многообразие плодов объясняется различными способами развития и распространения семян. Плоды служат пищей животными и человеку, используются в косметике, парфюмерии, а также для приготовления лекарств, их перерабатывают на консервы, соки, мармелад. О плодах и семенах народ говорил, как о самом сокровенном, слагал пословицы, поговорки, сказки. Наше путешествие приближается к концу. Пора отправляться обратно домой (звенит колокольчик, музыка). У вас на столах лежат небольшие анкеты с вопросами: Что узнали? Чему научились? Что было самым интересным на уроке? Что было самым трудным? Выставление оценок за работу на уроке. Д/З: ответить на вопросы: О ком позаботилась природа, создав вкусные плоды? • Почему зрелые ягоды никогда не бывают зелёного цвета? • Почему плоды вкусные? • Что находится внутри плода? • Для чего же появились плоды? | Заранее раздать готовые бланки с вопросами для проведения этапа рефлексия. | Устно или письменно ответить на вопросы рефлексии. | Регулятивные Планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет). |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.