Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2022

Урок по профильному труду «Осенняя обработка почвы»

Сейфуллин Наиль Наимович
учитель технологии
Цель урока: Формирование у учащихся умения и навыка осенней обработки почвы.
Задачи урока:
Образовательная:
1. Формирование знаний у учащихся о значении осенней перекопки почвы.
2. Формирование рабочей позы, рабочего движения.
3. Ознакомить учеников с правилами перекапывания почвы..
Коррекционно – развививающая:
1. Развитие общетрудовых умений (соблюдение требований охраны труда, правильный выбор инвентаря).
2. Развитие логического мышления путем выполнения задания в соответствии с планом работы и правилами перекапывания почвы.
3. Развитие связной речи путем включения детей в беседу.
4. Развитие произвольного внимания.
5. Развитие моторики.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности, коллективизма, ответственности.

Содержимое разработки

МБОУ «Богородская СОШ»

План – конспект урока сельскохозяйственного труда в 7 классе «Осенняя обработка почвы».

Учитель: Сейфуллин Н.Н.

сентябрь 2022

Тема урока: Осенняя обработка почвы.

Цель урока: Формирование у учащихся умения и навыка осенней обработки почвы.

Задачи урока:

Образовательная:

1. Формирование знаний у учащихся о значении осенней перекопки почвы.

2. Формирование рабочей позы, рабочего движения.

3. Ознакомить учеников с правилами перекапывания почвы..

Коррекционно – развививающая:

1. Развитие общетрудовых умений (соблюдение требований охраны труда, правильный выбор инвентаря).

2. Развитие логического мышления путем выполнения задания в соответствии с планом работы и правилами перекапывания почвы.

3. Развитие связной речи путем включения детей в беседу.

4. Развитие произвольного внимания.

5. Развитие моторики.

Воспитательная: Воспитание самостоятельности, коллективизма, ответственности.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Лопата, ведро для собора сорняков и камней.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- приветствую учеников;

- проверяю списочный состав класса (дежурный докладывает об отсутствующих);

- проверяю учеников на готовность к уроку (все ребята должны находиться в спецодежде);

2. Актуализация знаний посредством повторения ранее изученного материала.

Учитель:

- Ребята давайте вспомним, какие операции по обработке почвы мы выполняли с вами весной?

Дети:

- Перекапывание, разбивание комков, боронование и разравнивание, уплотнение.

Учитель:

- Правильно ребята. Давайте подумаем, для чего делают столько операций весною, зачем?

Дети:

- Рыхлая почва плотнее облегает семена, и как следствие семена лучше прорастают в рыхлой почве, корень быстрее развивается и зацепляется за почву, происходит укоренение растения. Выравнивание почвы, помогает избежать перепадов высот, а значит, почва при поливе пропитывается влагой равномерно, не происходит скопление воды в ямах. При бороновании мы нарушаем корневую систему сорняков, а также нарушаем прорастание семян сорных растений.

3. Изложение нового материала.

Учитель:

- А надо ли делать столько операций осенью (ведь осенью мы не сеем ни чего), и нужно ли вообще обрабатывать осенью почву, если мы и так будем её обрабатывать весной?

Дети:

- Дают ответы.

Учитель:

Я выслушиваю ответы и подвожу итог. Осенняя обработка почвы сводится к 1 операции перекапыванию почвы. Осенняя обработка почвы очень важна для будущего урожая.

Цель перекапывания почвы.

Результат

Создать глубокий рыхлый слой почвы.

В рыхлый слой почвы лучше проникают вода и воздух, почва лучше прогревается.

Заделать в почву удобрения, остатки растений.

Почва обогащается питательными веществами.

Заделать на глубину семена сорняков, вынести на поверхность корни сорняков.

Уменьшается количество сорняков, так как многие семена с большой глубины не прорастут весной, а корни сорняков на поверхности почвы погибнут от морозов и иссушения.

Вынести на поверхность спрятавшихся на зиму в почву насекомых-вредителей, и заделать на глубину тех, которые зимуют на почвы.

Уменьшается количество насекомых-вредителей.

Создать бугры, неровности на поверхности поля.

Зимой на полях задерживается снег и от этого увеличивается запас влаги в почве.

Учитель:

Ребята, перед тем как мы с вами приступим к работе с сельскохозяйственным инвентарем, давайте вспомним технику безопасности.

Ученики рассказывают ТБ.

Учитель:

А теперь ребята, внимательно посмотрите, как правильно выполнять осеннюю перекопку почвы. Показываю правила и последовательность перекопки почвы. Затем расставляю учеников на места работы.

Дети:

Начинают практическую работу.

4. Практическая работа.

Ребята выполняют перекапывание почвы. Я осуществляю текущий инструктаж (поправляю ошибки при перекапывании почвы), особо уделяю внимание правильной рабочей позе и правилах перекапывания почвы.

5.Подведение итогов.

- что было пройдено на уроке и для чего нам это пригодится;

- что было легко и не очень (каждый высказывает свое мнение)

- оценка за урок. Учитывается активность учеников в обсуждении материала, правильность ответов, а так же качество и скорость выполнения практической работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505103-urok-po-profilnomu-trudu-osennjaja-obrabotka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации