Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
14.09.2022
Обобщение знаний об имени существительном
Открытый урок-проект по русскому языку во 2А классе на тему:
«Обобщение знаний об имени существительном»
Цель урока:
повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию;
- формирование представления об основных грамматических признаках существительных;
- развивать умение определять число и род существительных
Развивающие:
- развитие универсальных учебных действий с традиционным изложением предметного содержания учебного материала;
- развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы;
- развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка»;
- развитие внимания, наблюдательности, устойчивой мотивации к процессу обучения.
Воспитательные:
- привитие умения слушать учителя и своих одноклассников, уважения друг к другу, необходимое для работы в группе и паре;
- воспитание гигиенических правил письма;
- повышение уровня познавательного интереса к предмету «Русский язык».
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- распознавать в речи имена существительные,
- классифицировать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные,
- изменять имена существительные по числам,
- уметь определять род имён существительных
УУД:
Регулятивные:
- осуществлять пошаговый контроль по результату,
- контролировать процесс и результаты своей деятельности,
- вносить необходимые коррективы,
- учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку),
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные:
- участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания,
- аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
Личностные результаты:
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, листы с заданиями по группам, клей, карточки для парной работы, солнышко с грамматическими признаками существительных, смайлики для рефлексии
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. И прежде чем начать урок, создадим себе, гостям и друг другу хорошее настроение. Поприветствуем гостей, улыбнемся им и друг другу.
2.Психологический настрой на урок.
От улыбок в классе стало светлее, как будто солнышко заглянуло к нам. А у нас действительно, сегодня на уроке будет присутствовать солнышко. Оно придаст вам сил, аккуратности, уверенности в знаниях. (Слайды 2,3).
-Что хотим получить от
«Обобщение знаний об имени существительном»
Цель урока:
повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию;
- формирование представления об основных грамматических признаках существительных;
- развивать умение определять число и род существительных
Развивающие:
- развитие универсальных учебных действий с традиционным изложением предметного содержания учебного материала;
- развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы;
- развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка»;
- развитие внимания, наблюдательности, устойчивой мотивации к процессу обучения.
Воспитательные:
- привитие умения слушать учителя и своих одноклассников, уважения друг к другу, необходимое для работы в группе и паре;
- воспитание гигиенических правил письма;
- повышение уровня познавательного интереса к предмету «Русский язык».
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- распознавать в речи имена существительные,
- классифицировать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные,
- изменять имена существительные по числам,
- уметь определять род имён существительных
УУД:
Регулятивные:
- осуществлять пошаговый контроль по результату,
- контролировать процесс и результаты своей деятельности,
- вносить необходимые коррективы,
- учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку),
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные:
- участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания,
- аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
Личностные результаты:
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, листы с заданиями по группам, клей, карточки для парной работы, солнышко с грамматическими признаками существительных, смайлики для рефлексии
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. И прежде чем начать урок, создадим себе, гостям и друг другу хорошее настроение. Поприветствуем гостей, улыбнемся им и друг другу.
2.Психологический настрой на урок.
От улыбок в классе стало светлее, как будто солнышко заглянуло к нам. А у нас действительно, сегодня на уроке будет присутствовать солнышко. Оно придаст вам сил, аккуратности, уверенности в знаниях. (Слайды 2,3).
-Что хотим получить от
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
Курсы переподготовки
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.