- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Одна и две буквы -н в суффиксах имен прилагательных
Урок 1. Одна и две буквы -н в суффиксах имен прилагательных
Задачи:
Образовательные:
-расширить представление учащихся о словообразовании имени прилагательного;
-повторить и углубить сведения о прилагательном и его грамматических признаках;
-формировать навыки и умения грамотного письма;
-закреплять знания терминов ,обучать участию в беседе, построению высказывания.
Развивающие:
-развивать умение систематизировать, анализировать;
-развивать внимание и речь, логическое мышление;
-развивать навыки работы в малых группах (в парах и группе);
Воспитательные:
-воспитывать потребность в знаниях;
-воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока:
1. Повторение
1.Веселый перекресток. Проверка домашнего задания
2. Укажите способ образования прилагательных
Станционный – станция, сонный – сон, звериный – зверь, соломенный – солома, кожаный – кожа, глиняный – глина.
- От какой части речи образованы данные прилагательные?
- Перечислите суффиксы, которые вы выделили.
2. Изучение новой темы
-Яркое пятно. Осталось вывести правило. Может нам поможет история, которая однажды случилась с …
Надя учится в 7 классе, а ее сестра Оля – в пятом. Из школы они часто идут вместе.
- Сегодня мы писали диктант, - рассказывает Надя.
- Трудный?
- Нет! Правда, встретились прилагательные с суффиксами АН, ЯН, ИН, и некоторые девочки написали одну букву-Н, а я не ошиблась, написала две –НН.
- Да ты что, Наденька, прилагательные с суффиксами АН,ЯН, ИН пишутся с одной –Н.
- Зато я написала слова-исключения: деревянный, стеклянный, оловянный. С шестого класса помню, что они пишутся с двумя –Н.
- Как ты запомнила?
- Просто, есть загадка об оконной раме:
Поля стеклянные,
Межи деревянные,
Ручки оловянные.
-Вот хорошо! Постараюсь запомнить эту загадку!- воскликнула Оля.
- Попробуем теперь сформулировать правило и записать в тетрадь, оформляя таблицу. Для начала озаглавим ее.
Правописание н-нн в суффиксах прилагательных
- н - | - нн - |
Основа существительного + АН,ЯН лед - ледяной песок- песчаный Исключение: деревянный, оловянный, стеклянный | |
Основа существительного + ИН комар - комариный |
3. Закрепление
1. Работа в группе. Запишите как можно больше прилагательных с суффиксами АН, ЯН, обозначающими: сделанные из какого-то материала.
Опирайтесь на подсказку!
ЯН-АНобозначают материал, из которого сделан предмет Исключение:соломенный, лиственный | -ЕННобразованы от глаголов |
Масляный | масленый |
серебряный | серебреный |
ремесляный | ремесленый |
2. Запишите в тетрадь как можно больше прилагательных со звериным суффиксом – ИН. (Данные задания можно заменить тренировочными упражнениями (стр. 5-6) из печатной тетради «Самостоятельные и проверочные работы по русскому языку. 6-й класс» под ред. Баровой Е.С., Богдановой М.Р, издательства «Баласс»)
- выполним упр. 279, 280
- контрольное списывание упр. 285.
Итоги урока
-Вопрос – ответ.Правописание суффиксов АН, ЯН, ИН.Работа в группе
Домашнее задание
- выполнить упр. 281
- составить грамматический рассказ о правописании суффиксов прилагательных, используя макет программы Microsoft Publisher.
Урок 2. Одна и две буквы -н в суффиксах имен прилагательных
Задачи:
Образовательные:
-расширить представление учащихся о словообразовании имени прилагательного;
-повторить и углубить сведения о прилагательном и его грамматических признаках;
-формировать навыки и умения грамотного письма;
-закреплять знания терминов, обучать участию в беседе, построению высказывания.
Развивающие:
-развивать умение систематизировать, анализировать;
-развивать внимание и речь, логическое мышление;
-развивать навыки работы в малых группах (в парах и группе);
Воспитательные:
-воспитывать потребность в знаниях;
-воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока:
1. Повторение.
1.Грамматические рассказы на перемене крепятся на демонстрационную доску
2.Орфографический экспресс.
Турецкий,туристский, близкий, аптекарские, январский, сибирские, французский, солдатский, кубанский, июльский, узбекский, скользкий, бедняцкий, монгольский. (Взаимопроверка, выборочный комментарий орфограмм)
3.Синтаксическая лаборатория. Записать под диктовку.
В высоком небе мерцали бесчисленные звезды, и слабый голубоватый отблеск освещал легкую пелену тумана.
- Дайте характеристику предложению, постройте схему.
- Укажите грамматические признаки прилагательных.
- Определите способ образования прилагательных.
2. Изучение новой темы (продолжение)
- Сколько букв –н написали в слове «бесчисленные»? Наши мнения разошлись. Почему? Правильно, мы еще не знаем всего правила правописания –н в суффиксах прилагательных. Вернемся к таблице, которую начали заполнять на предыдущем уроке.
Правописание н-нн в суффиксах прилагательных
- н - | - нн - |
Основа существительного + АН,ЯН лед - ледяной песок - песчаный Исключение: деревянный, оловянный, стеклянный | Основа существительного + ОНН, ЕНН клюква-клюквенный комиссия – комиссионный Исключение:ветреный |
Основа существительного + ИН комар - комариный | Основа существительного на Н+Н сон-сонный, чугун - чугунный |
- Я заполнила второй столбик, а теперь вы заставьте заговорить таблицу и сформулируйте правило. Сверим с материалом учебника. Осталось совсем немного: несколько слов в графе «Запомни» (багряный, пряный, единый, свиной, румяный, рьяный, бараний, олений, юный).Они совсем не имеют суффиксов. Особенно страдает слово «юный», его даже взрослые люди произносят и пишут с двумя -н- . Выучи эти слова!
3. Закрепление
- выполнить тренировочные упражнения стр. 6 задание № 4,5,6 из печатной тетради «Самостоятельные и проверочные работы по русскому языку. 6-й класс» под ред. Баровой Е.С., Богдановой М.Р, издательства «Баласс»)
-Я – корректор. Исправь ошибки в написании суффиксов прилагательных. Работа в паре. (Проверка по первичному тексту на экране)
Шел я однажды по пустыной улице. Гляжу: деревянаяветрянная мельница. Я никогда не видел ничего подобного, привык жить в каменых домах со стекляными окнами, обедать в пристанционом буфете, испытывать родственные чувства к людям и не бояться временых трудностей.
Подхожу поближе. Смотрю: выползает что-то змеинное: серебренная шкурка, длиноешнурообразное тело. Жизненного опыта у меня маловато, и я подумал: «Пойду-ка я домой, там меня ждет куриный бульон, жареные румянные пирожки и клюквеный сок».
Итоги урока
- вручается медаль паре, выполнившей работу быстрее всех
- заполнение графы «Ключевые слова темы»
Домашнее задание
- написать грамматическую сказку о суффиксах прилагательных с н-нн
- выполнить упр.283 или 286
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50535-odna-i-dve-bukvyn-v-suffiksah-imen-prilagate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.