Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2022

Урок русского языка в 4 классе

Абасова НН
учитель начальных классов
ТЕМА: Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных.
ЦЕЛЬ УРОКА: Уточнение представлений об именах собственных и правилах их правописания.
Задачи:
Формировать умения в использовании заглавной буквы при написании имен, отчеств, фамилий людей и кличек животных
Коррекция зрительного и слухового восприятия через специальные упражнения;
Повышение мотивации к учебе.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный дополнительный материал для самостоятельной работы.

Содержимое разработки

ТЕМА: Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных.

ЦЕЛЬ УРОКА: Уточнение представлений об именах собственных и правилах их правописания.

Задачи:                         

Формировать умения в использовании заглавной буквы при написании    имен, отчеств, фамилий людей и кличек животных

Коррекция зрительного и слухового восприятия через специальные упражнения;

Повышение мотивации к учебе.

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный дополнительный материал для самостоятельной работы.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

–Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся им, а теперь улыбнулись друг другу. Настроение у всех хорошее, все будут внимательно слушать меня и активно работать.

Начинается урок,

-На уроке не спешу,

 Аккуратно я пишу,

Чтоб учитель мне в тетрадь

 За урок поставил «5».

II.Подготовительный этап

–Отгадайте загадку

В это время года
Ложится спать природа,
Укрывшись белоснежным
Пушистым снегом нежным.
В снегу деревья и дома,
Мы говорим: «Пришла ... (зима)!»

- Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла нам снежные слова, которые рассыпались, давайте составим зимние слова:

б, с, у, р, г, о (сугроб) в, г, а, ь, ю (вьюга) с, г, н, е (снег) м,р,о,з,о (мороз)

Какие орфограммы можно отметить в данных словах?

-А какие вы знаете зимние забавы? (ответы детей)

Гимнастика для пальчиков (мы делили апельсин)

Запись числа, день недели, прописывание буквы.

-Подчеркните самую красивую букву.

Фонетический (звуко - буквенный) разбор слова «Фамилия»

III. Сообщение темы урока.

Буква обычная выросла вдруг,
Стала заметно выше подруг,
Смотрят с почтением
На букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело!

- Какое же важное дело поручено этой букве?.

-Сформулируйте тему нашего урока (ответы детей)

Тема урока «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях и кличках

животных"

Что мы должны вспомнить сегодня на уроке? (Как правильно пишутся ФИО

и клички животных)

IV.Основная часть (включение в систему знаний)

-Отгадайте загадку:

 И у мамы, и у папы есть,

И у дочки есть, и у внучки есть,

Чтобы что это узнать,

надо вслух его назвать.

Мы вспомнили свои имена, а теперь давайте заглянем в прошлое. Почти каждое имя когда- то было обычным словом и что-то обозначало. Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало.   У каждого из вас есть ИМЯ.  А вот, что оно означает, я вам сейчас расскажу. Вот, что обозначают ваши имена:

-Имя «Алена»имеет славянское происхождение и означает «притягивающая», «светлая», «сияющая»

Ангелина: греческое произошло от греческого слова «ангелос», которое можно перевести как «посланница», «вестница» или «ангел»,

Имя Мака — это имя индейское происхождения, означающее «Земля»,

Валерий произошло от римского и переводится как «быть здоровым»,

Александр произошло от древнегреческого переводится как «защищающий людей».

Алексей. происходит от древнегреческого слова «Алекс» и переводится оно как покровитель, защитник, оберегающий,

Адлан – арабское означает «справедливый», спокойный,  

Николайпроизошло от древнегреческих слов означает вспыльчивость, 

Егор: древнегреческое.означает «земледелец».

. Как пишется Имя человека? (ответы детей)

-Запишите свои имена в тетрадь.

Задание №1

На доске написаны слова: кКатя, сСергей, кКлён, нНаташа, рРома, рРека

- Прочитайте слова и найдите лишнее слова (клён, река)

-Выберите букву, с которой начнёте писать имена, запишите имена в тетрадь правильно.

V. Физкультурная минутка.

Задание №1

-С какой буквы мы будем писать имя и отчество? (ответы детей)

Ребята, у каждого из нас есть фамилия.

– 900 лет назад появились и первые фамилии. (Рассказ учителя). Слово "фамилия" означает то, что и семья. Фамилии имеют свою историю. Фамилии, могли образовываться от названий животных: Зайцев, Медведев, Щукин, Козлов.  Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если  у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков. Или, если у человека была борода, его звали – Бородкин.

-Многие фамилии произошли от профессий:

- Я буду называть профессии людей, а вы попробуйте угадать и записать фамилии:

– Как же будете писать фамилии? (С заглавной буквы).

Запишите свою фамилию.

Задание №3

плотник - ……….(Плотников)

кузнец - …………(Кузнецов)

охотник - ……… (Охотников)

- Ребята, скажите, а Ваши имена, отчества, фамилии ваши собственные или нет.

Так как можно их назвать? (Собственные имена).

-Ребята, а есть ли у вас домашние животные? Как вы их зовете?
У животных есть клички, и это тоже имена собственные.

-А как пишутся имена собственные? (ответы детей)

Задание №4

Спишите предложения, вставляя названия и клички животных.

  Громко лает   …   .    В хлеву мычит     … .

  Весело ржет   …   .    На крыше мяукает    …   .

Слова для справок:  ( Мм)урка,  (пП)ушок,  (дД)ружок,  (Вв)оронок.

VI.Итог урока

- Итак, дорогие мои, наш урок подошёл к концу. Что нового вы сегодня узнали?

-Какая была тема нашего урока?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505715-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки