- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий игровой программы «Наш город это мы!»
Данное воспитательное мероприятие гражданско-патриотического направления проводится в рамках социального партнерства с администрацией Советского района г.Орска.
В ходе игровой программы у ребят дошкольного возраста закладываются основы познавательного интереса к изучению родного города, создаются условия для формирования нравственных чувств, этики поведения.
Дошкольники на доступном уровне осознают важность и ценность окружающего их микромира; в привычном окружении открывают новые стороны; учатся грамотно взаимодействовать с окружающим их микромиром, способность работать в команде, принимать на себя разные роли и обязанности; продуктивно работать в коллективе; умение сопереживать; уважать различные мнения и создавать информацию в разных формах и различными способами.

муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г.Орска»
сценарий игровой программы
«Наш город – это мы!»

Автор-составитель:
Варга Людмила Николаевна,
педагог-организатор с/п «Вдохновение»
первой квалификационной категории
Орск, 2022
Цель: формирование любви к родному городу, гордости за его духовное и культурное наследие.
Задачи:
Создать радостное, праздничное настроение.
Развивать творческую, познавательную активность детей.
Воспитывать в детях любовь и уважение к родному городу.
Место проведения: уличная площадка.
Целевая аудитория: в программе принимают участие воспитанники дошкольных учреждений Советского района г.Орска в составе 25-30 человек.
Адресность: данный сценарий предназначен педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, вожатым, воспитателям и учителям начальных классов, работающих в данном направлении.
Выразительные средства: фонограммы фанфар; фонограммы веселых детских песен; фонограмма на выход Леди Баг; музыкальные треки для сопровождения игр; фонограммы музыкальных игр «Паровозик с остановками», «Карусель».
Реквизит: костюм Леди Баг;музыкальный центр; 2 микрофона; цветные мелки; резиновый мяч; тканевый мешочек с предметами: половник, картина, сантиметр, газета, кирпич (из детского конструктора), рукавицы (рабочие), молоток (игрушечный), кусок торта (муляж), расческа, ножницы, бинт, указка, книга, жезл, игрушка, обруч с привязанными по всему диаметру цветными лентами; палка-держатель для обруча; коробки различного размера; игрушки; искусственные цветы; сладкие подарки (по количеству участников).
Действующие лица:
Ведущий
Леди Баг
Предварительная подготовка:
Работа с героем. Леди Баг разъясняются правила игр. Репетиции.
Подготовка реквизита. Подготовка площадки для проведения мероприятия.
Ход мероприятия:
Звучат веселые детские песни. /Приложение 1/. Участники собираются на площадке возле ЦРТДЮ, становятся полукругом.
На площадке возле ступенек мелом нарисовано солнце с лучиками.
Звучат фанфары. /Приложение 2/. Выходит ведущий.
Ведущий: Здравствуйте мальчишки, здравствуйте девчонки! Здравствуйте взрослые! Мы рады приветствовать вас на площадке Центра развития и творчества детей и юношества «Созвездие» г.Орска».
Почему и отчего к нам пришло веселье? Ведь еще не Новый год и не новоселье? Но не зря нам сейчас весело с друзьями. Что у нас? Что у нас? Догадайтесь сами. У нас сегодня праздник. А на празднике всегда присутствуют гости.
Слово для приветствия и поздравления я хочу предоставить заместителю директора Центра «Созвездие».
Приветственное слово.
Звучит музыка, выбегает Леди Баг. /Приложение 3/.
Леди Баг: Привет! Всем большой привет! Вы узнали меня? (Ответы детей). И кто же я? (Ответы детей). Правильно, я – Леди Баг. Для многих я, прежде всего супергерой, но это только одна сторона моей жизни. В обычной жизни я простая девочка, живущая самой обыкновенной жизнью, любящая играть и развлекаться. Я прилетела из города Парижа. А знаете ли вы название своего города? Подождите, подождите, давайте я попробую угадать. Название вашего города начинается с буквы… А. Верно?(Ответы детей). Ну тогда может быть И? (Ответы детей). А буква У подойдет? (Ответы детей). Какая тогда первая буква? (Ответы детей - О). Ну, я и хотела сказать О. Тогда может вы, полностью скажете название вашего города. Знаете? (Ответы детей - Орск).
Ведущий:Ребята, давайте все вместе дружно скажем. Три-четыре (Ответы детей - Орск).
Леди Баг: Здорово! Название города знаете, а какие есть улицы в вашем городе, вы мне поможете узнать?
Я буду называть слово, и бросать одному из вас мяч, ваша задача вернуть мне мяч со словом, отвечающим на вопрос какая? Например, я говорю цветок, нужно ответить – цветочная или я говорю школа, вы – школьная. Задание понятно? (Ответы детей).
Базар – базарная
Виноград – виноградная
Дача – дачная
Кирпич – кирпичная
Край – крайняя
Почта – почтовая
Сад – садовая
Вокзал – вокзальная
Мост – мостовая
Спорт – спортивная
Элеватор – элеваторная
Молодцы! Знаете улицы вашего города. А какой транспорт есть в вашем городе, я не знаю. Вот у нас в Париже есть двухэтажные автобусы называются они Bigbas, метро, речной трамвайчик курсирует по реке Сена, велосипеды.
Какой транспорт есть в вашем городе? (Ответы детей - трамвай, автобус, такси, маршрутное такси, самокат, поезд). А сейчас я предлагаю покататься на паровозике. У нас такой транспорт называют транзильен. Вставайте друг за другом, слушайте мелодию и повторяйте все движения за мной.
Проводится игра «Паровозик с остановками». /Приложение 4/. Леди Баг показывает движения, дети повторяют.
Ведущий: Отлично прокатились!
Леди Баг: Друзья, вы и ваши родители – жители города Орска. А знаете ли вы, кем работают ваши родители? (Ответы детей). А вот у меня есть мешочек (показывает) он нам подскажет, какие еще есть профессии у вас в Орске.
Ведущий: Под музыку вы передаете мешочек по кругу. Как только музыка остановится, у кого в руках окажется мешочек, достает предмет и называет профессию, связанную с этим предметом. Справитесь с заданием?(Ответы детей). Итак, передаем мешочек по кругу (музыка останавливается) и первый предмет, это…
Повар - половник
Художник – рисунок, картина
Швея, портной – сантиметр
Журналист – газета
Строитель – кирпич, рукавицы, молоток
Кондитер – кусок торта
Парикмахер – расческа, ножницы
Врач - бинт
Учитель - указка
Библиотекарь - книга
Сотрудник ГИБДД – жезл
Воспитатель - игрушка
Леди Баг: Молодцы! Профессии вашего города вы знаете. Скажите, а есть ли в городе Орске место, где можно в выходной день отдохнуть всей семьей? (Ответы детей - парк). Тогда приглашаю всех своих новых друзей на развеселую карусель. Ребята, берите ленты и вставайте по кругу друг за другом.
Помощник держит карусель – вращающийся круг с лентами на палке.
Игра «Карусель» проводится два раза по часовой и против часовой стрелки./Приложение 5/.
Ведущий: Отлично повеселились!
Леди Баг: Ребята, а вы любите свой город? (Ответы детей). А за что вы любите его? (Ответы детей). Хотите, чтобы он стал лучше? (Ответы детей). Что для этого нужно сделать, как вы думаете? (Ответы детей). Молодцы. Правильно.
Ведущий: Ребята, давайте представим город Орск в будущем. Как вы его видите? Перед вами с одной стороны много различных предметов, из которых можно построить город будущего (кубы для домов), там же жители города (куклы, животные). Каждый по очереди подходит, берет любой понравившийся предмет и начинает строительство.
Леди Баг: А в конце мы увидим город, который вы построили.
Проводится игра «Город будущего».
Леди Баг: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какой замечательный город у вас получился.
Ведущий: Предлагаю встать на ступеньки. Давайте еще раз полюбуемся на наш город и скажем красивые слова о нашем городе. Взрослые помогайте.
Участники называют слова, помощник пишет мелом слово в лучике солнца.
Ведущий: Вот и подошла к завершению наша игровая программа. Ребята, вам понравился праздник? (Ответы детей).
Леди Баг: И мне очень понравилось с вами играть и веселиться.
Ведущий: А чтобы праздничное настроение осталось на весь день, Администрация Советского района г.Орска дарит вам вот такие подарки! И конечно общее фото на память.
Фото на память.
Ведущий: Мы еще раз поздравляем вас с Днем города, желаем вам радости, улыбок, знаний, побед и хорошего настроения. До свидания! До новых встреч!
Список рекомендуемой литературы
Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя детского сада/ 2-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Просвещение, 2010.
Опарина Н.А. Зрелищные формы коллективного досуга школьников/Нина Александровна Опарина // Сценарии и репертуар. – 2012 – Вып. 4 (189). – С. 3-61.
Турыгина С.В., Кугач А.Н. Сценарии школьных викторин, конкурсов, познавательных игр: нелитературный текст. – Изд. 2-е. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 – 302с.: ил. – (Серия «Библиотека школьника»)
Приложение
Методические рекомендации: Игровую программу целесообразно проводить на уличной площадке. Также местом проведения может быть спортивная площадка, импровизированная сцена на открытом воздухе.
Приложение 1
Примерные детские песни
http://muzlishko.ru/mp3/%D0%AF%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D1%83%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8E%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%8E
http://hitov.net/?hit=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%B9+%D1%8D%D1%82%D0%BE%D1%82+%D0%BC%D0%B8%D1%80
Приложение 2
Фонограммы фанфар
https://zvukogram.com/category/fanfary/
Приложение 3
Фонограмма на выход Леди Баг
https://disk.yandex.ru/d/liSRZL1FpyLllg
Приложение 4
Фонограмма «Паровозик с остановками»
https://disk.yandex.ru/d/sH5EyppT2qnm4Q
Приложение 5
Фонограмма «Карусель»
https://disk.yandex.ru/d/h0mcYfJbQKO0Ww
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505804-scenarij-igrovoj-programmy-nash-gorodjeto-my
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.