Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
19.09.2022
Конструкторы стрелкового оружия
Данное мероприятие предназначено для знакомства профессии инженера - конструктора стрелкового оружия. Поговорить с детьми, о том, что есть такой праздник, который отмечают 19 сентября в России «День оружейника».
Цель: сформировать у воспитанников представление об истории создания стрелкового оружия на примере русских конструкторов.
Задачи:
- расширить знания воспитанников, о профессии конструктора стрелкового оружия;
- способствовать воспитанию уважения и гордости, чувства патриотизма за отечественное оружие;
- продолжать развивать умение анализировать полученную информацию, обобщать и делать выводы;
- продолжать формировать у воспитанников коммуникативную культуру, способность к общению со сверстниками.
Участники: воспитанники центра.
Форма проведения: беседа.
Использование современных образовательных технологий:
- элементы информационно-коммуникативных технологий.
- элементы технологии диалогового взаимодействия.
Методическое оснащение:
1. План-конспект.
2. Презентация: «Конструкторы стрелкового оружия».
3. Видеоролик: Ижевск. Музей имени М.Т. Калашникова.
Оборудование: компьютер, телевизор.
Ход занятия
I. Вступление.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые ребята!
19 сентября в России отмечается День оружейника. СЛАЙД №1 Ежегодно 19 сентября в России отмечается праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, создателей отечественного оружия. День оружейника был установлен указом президента РФ от 3 декабря 2011 года. СЛАЙД №2 Праздник появился благодаря создателю легендарного автомата АК-47 Михаилу Калашникову во время беседы с Владимиром Путиным в ходе экскурсии по оборонным предприятиям Ижевска в 2010 году. СЛАЙД № 3. В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, о ком мы с вами на занятии поговорим?
II. Основная часть
Воспитатель: На нашем мероприятии сегодня мы поговорим, о профессии инженер - конструктор стрелкового оружия. Какими качествами должен обладать, и какие области науки должен изучать человек выбравший профессию конструктор стрелкового оружия? (На этот вопрос вам нужно будет ответить в конце нашего мероприятия).
Воспитатель: Но сейчас вернемся к истории становления профессии конструктор стрелкового оружия в России.
Воспитатель: Как на Руси в конце XVI века называли оружейных мастеров?
На Руси в конце XVI века оружейных мастеров называли: «самопальными мастерами». СЛАЙД №4
Воспитатель. Кто дал указ наладить производство стрелкового оружия и где?
Тульский оружейный завод (г.Тула) основан в 1712 году по именному Указу Петра I. СЛАЙД №5
Воспитатель: Как назывались на Руси первые образцы стрелкового оружия?
На Руси - на рубеже 16-17веков в противовес западным мушкетам появились «Русские самопалы», «Ручницы» и «Пищали» с кремнёвым замком СЛАЙД №6
Воспитатель: Ребя
Цель: сформировать у воспитанников представление об истории создания стрелкового оружия на примере русских конструкторов.
Задачи:
- расширить знания воспитанников, о профессии конструктора стрелкового оружия;
- способствовать воспитанию уважения и гордости, чувства патриотизма за отечественное оружие;
- продолжать развивать умение анализировать полученную информацию, обобщать и делать выводы;
- продолжать формировать у воспитанников коммуникативную культуру, способность к общению со сверстниками.
Участники: воспитанники центра.
Форма проведения: беседа.
Использование современных образовательных технологий:
- элементы информационно-коммуникативных технологий.
- элементы технологии диалогового взаимодействия.
Методическое оснащение:
1. План-конспект.
2. Презентация: «Конструкторы стрелкового оружия».
3. Видеоролик: Ижевск. Музей имени М.Т. Калашникова.
Оборудование: компьютер, телевизор.
Ход занятия
I. Вступление.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые ребята!
19 сентября в России отмечается День оружейника. СЛАЙД №1 Ежегодно 19 сентября в России отмечается праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, создателей отечественного оружия. День оружейника был установлен указом президента РФ от 3 декабря 2011 года. СЛАЙД №2 Праздник появился благодаря создателю легендарного автомата АК-47 Михаилу Калашникову во время беседы с Владимиром Путиным в ходе экскурсии по оборонным предприятиям Ижевска в 2010 году. СЛАЙД № 3. В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, о ком мы с вами на занятии поговорим?
II. Основная часть
Воспитатель: На нашем мероприятии сегодня мы поговорим, о профессии инженер - конструктор стрелкового оружия. Какими качествами должен обладать, и какие области науки должен изучать человек выбравший профессию конструктор стрелкового оружия? (На этот вопрос вам нужно будет ответить в конце нашего мероприятия).
Воспитатель: Но сейчас вернемся к истории становления профессии конструктор стрелкового оружия в России.
Воспитатель: Как на Руси в конце XVI века называли оружейных мастеров?
На Руси в конце XVI века оружейных мастеров называли: «самопальными мастерами». СЛАЙД №4
Воспитатель. Кто дал указ наладить производство стрелкового оружия и где?
Тульский оружейный завод (г.Тула) основан в 1712 году по именному Указу Петра I. СЛАЙД №5
Воспитатель: Как назывались на Руси первые образцы стрелкового оружия?
На Руси - на рубеже 16-17веков в противовес западным мушкетам появились «Русские самопалы», «Ручницы» и «Пищали» с кремнёвым замком СЛАЙД №6
Воспитатель: Ребя
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Курсы переподготовки
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.