- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста
Во время занятия в игровой форме создаются условия для развития социально-коммуникативного, познавательного и речевого развития.
ЗАНЯТИЕ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«В гости курочка пришла»
Цель:
Создать условия для познавательно-речевого и социально-коммуникативного развития детей.
Задачи:
Образовательная: Учить правильно понимать речь, соотносить звучащее слово с предметом, отвечать на вопросы взрослого;
Развивающая: Развивать у детей слуховое внимание, приучать внимательно слушать речь окружающих и выполнять данные им игровые поручения; Развивать интерес к русскому фольклору;
Воспитательная: Воспитывать культуру общения и умение сопереживать окружающим.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Технологии, методы, приемы: словесные, игровые, личностно-ориентированная технология, сотворчество.
Формы организации детской деятельности: подгрупповая, индивидуальная.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки-курочки, вопросы к детям, проблемная ситуация, физкультминутка, д/и «Вышла курочка гулять?», анализ.
Предварительная работа: д/и «Домашние животные», чтение потешек, русской народной сказки. Словарная работа: пестрая, мягкие, желтые, красный гребешок.
Оборудование: Курочка, цыплятки по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята? Посмотрите кто к нам пришел, сколько гостей. Давайте поздороваемся с ними.
- приветствуем гостей
Воспитатель: Молодцы ребятки, давайте сядем на стульчики и поиграем с нашими ручками.
Пальчиковая игра «Капустка»
Воспитатель: Ой какие вы молодцы, как хорошо капустку рубили.
А посмотрите кто это там сидит? К нам ещё гости пришли!! Кто это ребятки?
- ответы детей
Воспитатель: (помогает детям ответить) Ну ка, вспомните кто говорит ко-ко-ко?
- ответы детей
Воспитатель: конечно, молодцы, это же курочка!!
Здравствуй курочка!
- курочка здоровается с детьми.
Воспитатель: Посмотрите где у нашей курочки глазки?
- ответ детей (показывают)
Воспитатель: Какая наша курочка, пестренькая, посмотрите какой у нее хвостик есть.
- дети рассматривают курочку, трогают руками.
Воспитатель: А как курочка лапками гребёт? (помогаем детям, показываем)
- дети показывают, или повторяют за педагогом.
Воспитатель: Посмотрите какие у нее крылышки, а на голове у неё что?
- дети не знают названия.
Воспитатель: Ребятки, это гребешок, он яркий, красный.
- дети гладят курочку, рассматривают гребешок.
Воспитатель: (изображает как курочка плачет)
Посмотрите, наша курочка какая грустная. Обращается к курочке: «Что случилось? Почему ты такая грустная курочка?»
- Курочка: «Я так к вам торопилась, детки. Так торопилась! Что не заметила, как мои детки разбежались (всхлипывает) и теперь не могу их найти.
Воспитатель: Ой, ой, ой! Как же так? Всех своих цыплят растеряла? Ребята давайте поможем нашей курочке?
- ответы детей.
Воспитатель: Надо их позвать. Обращается к курочке: «Как ты их зовешь?»
Курочка: «Цып-цып-цып! И они ко мне бегут»
Воспитатель: Позовём цыплят все вместе, может они спрятались и им не слышно маму?
- дети вместе с педагогом зовут цыплят, повторяют цып-цып-цып
Воспитатель ходит по группе с детьми и зовёт цыплят. (заранее спрятанные игрушки цыплят можно спрятать под кубик, к куклам или в шкафчик и т.д., прятать надо в знакомые детям игрушки)
Всех цыплят нашли, цыплята по количеству детей.
Воспитатель: ребятки посмотрите какие цыплятки? Пушистые комочки, желтые.
- дети рассматривают своих цыплят, ощупывают их.
Воспитатель: а как цыплятки говорят?
- ответы детей (если затрудняются подсказываем, а дети повторяют)
Воспитатель: Молодцы!! Конечно! Они говорят: пи-пи-пи!
- дети играют с цыплятами, повторяют пи-пи-пи
Воспитатель: Давайте научим нашу курочку гулять с своими детками-цыплятами? Расскажем и покажем ей нашу игру.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
Дети сажают цыплят на стульчики, и повторяют за взрослым движения
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Дети повторяют движения за воспитателем: шагают, высоко поднимая колени, машут «крыльями». На слова: «Ко-ко-ко не ходите далеко!» - грозят пальцем. «Лапками гребите, зёрнышки ищите» - присаживаются на корточки, ищут зёрнышки. «Съели толстого жука» - показывают толщину жука (сцепив руки замком), «дождевого червяка» - показать длину червяка (разводят в стороны руки), «выпили водицы» - наклон вперёд, руки отводят назад.
Курочка: «Спасибо большое ребята что помогли мне найти моих деток! И показали как с ними играть и гулять! А нам уже пора домой!»
Воспитатель: И тебе курочка спасибо, приходи к нам в гости ещё!
- дети прощаются с курочкой, цыплят сажают в корзинку. Машут ручкой.
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил?
- ответы детей (могут отвлечься на гостей, привлечь внимание звукоподражанием Ко-ко-ко), если затрудняются подсказываем, а дети повторяют.
Воспитатель: Правильно, к нам в гости приходила курочка. А кого курочка потеряла?
- ответы детей, если затрудняются подсказываем (Пи-пи-пи), а дети повторяют.
Воспитатель: Деток своих, цыпляток потеряла? Как мы их звали?
- ответы детей, если затрудняются подсказываем (Цып-цып-цып), а дети повторяют.
Воспитатель: Помогли мы курочке? Нашли цыпляток?
- ответы детей.
Воспитатель: Вот какие мы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505902-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-v-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.