Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2022

Конспект коррекционно развивающей нод по формированию познавательных процессов у детей с ЗПР «В поисках клада»

Крутилева Л.М.
учитель-дефектолог
Задачи:
• Обобщать представление об окружающем, формировать умение выполнять словесную инструкцию, развивать мелкую моторику кистей рук путем выполнения графических упражнений. Закреплять навыки ориентировки в пространстве.
• Развивать устойчивость и концентрацию внимания путем использования тренировочных упражнений, развивать кратковременную слуховую механическую память. Развивать оптико-пространственное восприятие.
• Формировать навыки контроля: самоконтроля и взаимоконтроля. Снятие мышечного напряжения.
• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, формировать умение работать в парах, умение договариваться друг с другом.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ с ЗПР

«В ПОИСКАХ КЛАДА»

 

Форма проведения: развивающая НОД

Цель : формирование познавательной сферы детей с ЗПР старшего дошкольного возраста

Задачи:

  • Обобщать представление об окружающем, формировать умение выполнять словесную инструкцию, развивать мелкую моторику кистей рук путем выполнения графических упражнений. Закреплять навыки ориентировки в пространстве.

  • Развивать устойчивость и концентрацию внимания путем использования тренировочных упражнений, развивать кратковременную слуховую механическую память. Развивать оптико-пространственное восприятие.

  • Формировать навыки контроля: самоконтроля и взаимоконтроля. Снятие мышечного напряжения.

  • Воспитывать  доброжелательные отношения между детьми, формировать умение работать в парах, умение договариваться друг с другом.

Методы и приёмы:

1Словесный:  беседа, ответы детей.   

 2. Наглядный: рассматривание демонстрационных картин, таблиц.

3.  Практически-игровой: сюрпризный момент, ритуалы, игровые упражнения.

Ход НОД:

Вводная часть.

Упражнение «Путаница имён»

 Педагог называет имя и фамилию каждого ребёнка, иногда путая их. Если имя и фамилия названы правильно – дети хлопают в ладоши, если перепутаны – топают.

Основная часть:

Педагог: Сегодня к нам в детский сад приходил почтальон и принёс письмо. На конверте адрес: г. Горячий Ключ, д.с. №1 детям группы " Веселые ребята". Для нас письмо?  Давайте прочитаем, что написано в письме: 

«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Робинзон Крузо. Много лет прошло с тех пор, как я после кораблекрушения оказался на необитаемом острове. Сколько трудностей мне пришлось тогда преодолеть! На том острове я оставил клад, который,  вам очень пригодится»

Педагог – Ребята, мне интересно, что это за клад, а вам интересно?  Давайте отправимся на этот остров за кладом!   …

В письме для нас сюрпризы. Вот первый. Робинзон Крузо зашифровал вид транспорта, на котором мы отправимся в путешествие. Давайте его расшифруем.

Графический диктант.

Поставьте карандаш на точку. Начинаем. «Клетка вверх, клетка влево, клетка вверх, клетка влево, клетка вверх, две клетки вправо, клетка вверх, клетка вправо, клетка вверх, клетка вправо, клетка вверх, клетка вправо, клетка вверх, клетка вправо, клетка вверх, клетка вправо, пять клеток вниз, две клетки вправо,  клетка вниз, клетка влево, клетка вниз, клетка влево, клетка вниз,  пять клеток влево». Что получилось? (…) Верно, мы отправляемся в путешествие на корабле.

А чтобы занять свои места надо назвать пароль. Пароль– это предметы, которые необходимы любому путешественнику. Сложность заключается в том, что вы должны сначала повторить пароль предыдущих детей, потом только назвать свой: компас, бинокль, спички, рюкзак, палатка, верёвка, тёплые вещи, запас еды, нож, фонарь.

А теперь в путь. Начинается наше путешествие.

Игра « Найди пару»

В водоёмах  живёт много разных животных и рыб. Давайте посмотрим, какие красивые рыбки  плавают за бортом нашего корабля,  и найдём для каждой рыбки пару.  На столе  бланки  с изображением рыб в водоёме и  пустые  клетки, куда надо вложить для каждой рыбки пару.

Игра «Найди отличия»

Ребята, посмотрите, справа по борту к нам приближается корабль. Он очень похож на наш корабль, но чем-то отличается. Давайте найдём эти отличия. Детям предлагается бланк с изображением двух кораблей с некоторыми отличиями. Их нужно найти и отметить цветным карандашом.

Игра «Буря»

Подул сильный ветер. Трудно стоять на палубе. Упритесь руками в борт корабля, напрягите мышцы  ног и рук, прижмите ступни к полу. Прошла волна, ноги и руки  можно расслабить, встряхнуть  (3 раза).

Вот и прошла буря. Море стало спокойным, ярко светит солнце, но буря порвала паруса.

Игра «Залатай коврик».

Детям предлагаются бланки с изображением паруса и фрагментов парусной ткани.

Педагог: видите, у парусов образовались дырки. Внизу есть кусочки парусной ткани с различными рисунками, которыми можно починить паруса. Надо подобрать такой кусочек, чтобы не было заметно дырку. Найдите их и соедините с парусом линией.

Вот так незаметно мы добрались до необитаемого острова.

А как нам найти дорогу до клада? Что нам может помочь? (…)  И тут нам поможет второй сюрприз Робинзона -  карта, по которой можно добраться до клада. Ориентируясь по карте, дети находят клад.

 Нам пора возвращаться назад в детский сад. Занимайте места на корабле. Закройте глазки. Мы немного отдохнём, пока наш корабль держит курс в детский сад.

Звучит релакс -  музыка.

Педагог: На палубу нашего корабля заглянул солнечный лучик. Он касается каждого из вас своим теплым прикосновением, Он замер у вас на лбу, погладьте его легко и нежно, теперь перепрыгнул на глазки, давайте погладим, сейчас он на щёчках, погладим, он перешёл на плечи, погладим, на груди. На животе, погладим. От прикосновения солнечного лучика вам стало тепло и приятно, вы полны сил и энергии на весь день.

Рефлексия НОД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506265-konspekt-korrekcionnorazvivajuschej-nod-po-f

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки