- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План работы наставника с молодым специалистом
сведения о педагоге-наставнике и молодом специалисте,
цель и задачи наставничества,
мероприятия по основным направлениям деятельности: организационная, методическая, диагностическая, коррекционно-развивающая,
ожидаемые результаты.
План индивидуальной работы наставника с молодым специалистом
Наставник: ________________________________________________________
Ф.И.О.
Сведения о педагоге-наставнике
Образование:
Педагогический стаж:
Должность:учитель-логопед
Молодой специалист: _______________________________________________
Ф.И.О.
Сведения о молодом специалисте
Образование:
Диплом:
Педагогический стаж:
Должность:учитель-логопед
Цель наставничества:
создание условий для самореализации молодого специалиста, приобретения им практических навыков, необходимых для коррекционно-развивающей деятельности.
Задачи:
Обеспечение полноценной адаптации молодого специалиста.
Формирование высокой ответственности за выполняемую работу,
стремления к постоянному совершенствованию, изучению и внедрению в практику новых современных методов обучения, диагностики и профилактики.
Воспитание на примерах работы лучших педагогов образовательной организации, достигших высокого профессионального мастерства.
Ознакомление с историей учреждения, спецификой работы по
специальности, этапами его деятельности, приобщение к лучшим традициям коллектива общеобразовательной организации, правилам поведения в учреждении, сознательному и творческому отношению к выполнению своих должностных обязанностей.
Использование эффективных форм повышенияпрофессиональнойкомпетентности и профессионального мастерства молодого специалиста.
Совершенствование форм и методов наставничества.
Обеспечение информационного пространства для самостоятельного овладения профессиональными знаниями.
Создание мобильной комфортной предметно-развивающей среды
в логопедическом кабинете.
Планирование составляется по следующим направлениям:
- организационное;
- методическое;
- диагностическое;
- коррекционно-развивающее.
Содержание деятельности:
1. Диагностика затруднений молодого специалиста и выбор форм оказания помощи.
2. Планирование и анализ деятельности.
3. Разработка рекомендаций о содержании, методах и формах организации коррекционно-развивающей деятельности.
4. Помощь молодому специалисту в повышении эффективности организации работы.
5. Организация встреч с учителями-логопедами, демонстрация опыта успешной педагогической деятельности, сотрудничество.
Ожидаемые результаты:
совершенствование умений и навыков в коррекционно-развивающей деятельности;
повышение профессиональной компетентности учителя-логопеда в вопросах логопедии;
обеспечение непрерывного совершенствования качества воспитания и обучения;
использование в работе начинающего педагога новых педагогических технологий.
№ п\п | Содержание | Форма проведения | Сроки |
1. 2. 3. 4. | Установление контакта учителя-логопеда с воспитанниками. Ознакомление с предметно-пространственной развивающей средой логопедического кабинета, документацией, диагностическим материалом по всем разделам обследования. Помощь в изготовлении диагностического инструментария. Проведение логопедического обследования воспитанников. | Анкетирование. Геймификация. Консультация. Представление логопедического кабинета. Творческая лаборатория. Кейс-метод. | Сентябрь |
1. 2. 3. | Помощь в организации и проведении родительского собрания. Рефлексия. Совместная разработка перспективного, календарного планов. Обучение анализу проведенного логопедического обследования и оформлению соответствующей документации. | Разработка анкет. Практикум. Рекомендации. Педагогическая мастерская. «Мозговой штурм». | Октябрь |
1. 2. | Методика заучивания стихотворений с детьми. Обучение составлению конспектов ООД (индивидульные, подгрупповые, фронтальные). | Мастер-класс. Вебинар. | Ноябрь |
1. 2. 3. | Разработка конспекта индивидуальной деятельности по звукопроизношению. Проведение индивидуальной деятельности по звукопроизношению. Формирование просодической стороны речи у старших дошкольников. | Педагогическая мастерская. Открытое занятие (взаимопосещение). Круглый стол. | Декабрь |
1. 2. | Изучение документов, регламентирующих деятельность учителя-логопеда (нормативно-правовые и методическая документация). Составление рабочей Программы в соответствии с требованиями ФГОС. | Семинар. Скринкаст. | Январь |
1. 2. 3. | Разработка конспекта и проведение организованной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий. Традиционная и нетрадиционная постановка свистящих звуков. Совместная разработка координационного плана взаимодействия со специалистами ДОУ. | Педагогическая мастерская. Открытый показ (взаимопосещение). Геймификация. Дискуссия. Кейс-метод. | Февраль |
1. 2. 3. | Традиционная и нетрадиционная постановка шипящих звуков. Выявление воспитанников, имеющих нарушение речи, младшего дошкольного возраста общеразвивающих групп. Разработка речевой карты для детей с ТНР. | Мастер-класс. Совместное обследование. «Мозговой штурм». | Март |
1. 2. 3. | Использование в работе ИКТ. Оформление документов на ребенка для прохождения территориально-психолого-медико-педагогической комиссии. Разработка плана по самообразованию. | Скринкаст. Педагогическая ярмарка. Консультация. Педагогическая мастерская. | Апрель |
1. 2. 3. | Совместное проведение итогового мониторинга воспитанников. Составление годового отчета эффективности коррекционной работы. Мониторинг профессиональной деятельности молодого специалиста. Совместное составление плана работы на следующий год. | Мастер-класс. Практикум. Тестирование. Отчет наставника о работе с молодым педагогом. Идейная мастерская. | Май |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506270-plan-raboty-nastavnika-s-molodym-specialistom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.