- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «По следам смешариков»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Сказка»
городского округа город Мантурово Костромской области
Конспект НОД
Тема: «По следам смешариков»
Воспитатель по ФИЗО:
Завьялова И.А.
2017 учебный год
ФИО педагога: Завьялова Инна Анатольевна
Тема НОД: «По следам Смешариков»
Форма занятия: групповая.
Цель:формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.
Психолого-педагогические задачи:
Закрепить умение выполнять выпад ногой на степ – платформу;
Развивать у детей ориентацию в пространстве;
Развивать способность поддерживать правильное положение позвоночника в положении сидя и стоя;
Развивать чувство ритма, темпа;
Продолжать развивать умение действовать в одной команде, творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.
Воспитывать психо-физические качества: смелость, силу воли, ловкость, организованность, умение подчиняться правилам, чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам.
Интегрированные образовательные области: «физическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие» «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственной образовательной деятельности: двигательная деятельность.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Смешарики» и беседа по содержанию.
Индивидуальная работа:
- регулировать двигательную нагрузку детей в зависимости от физического развития ребенка.
- создавать ситуации, позволяющие каждому из детей реализовать физические и нравственные возможности.
Методы и приёмы:
1. Наглядные: наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).
2. Словесные: объяснения, пояснения, указания; подача команд, сигналов; вопросы к детям и поиск ответов; словесная инструкция.
3. Практические: выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями; выполнение упражнений в игровой форме; самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.
Оборудование: степ-платформы по количеству детей, мячи - хопы по количеству детей, бубен, муз.центр, массажные мячики по количеству детей, экран, проектор
Ход занятия
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть. | Цель: заинтересовать детей на предстоящую деятельность. |
Вовлечение в деятельность. Приходит электронное письмо в детский сад от Нюши. Ходьба по кругу с выполнением заданий. Д.Г. «Ветер» | Построение. Равнение. Доброе утро, ребята! Сегодня на наш детский сад пришло электронное письмо. Давайте посмотрим от кого оно (на экране). Действительно от Нюши. Посмотрите, какое у Нюши настроение? Её друзья куда-то пропали, но оставили карту. Поможем Нюше разобраться, что здесь нарисовано? А вы что-нибудь понимаете в карте? Куда нужно идти? Правильно, по следам. Отправимся по следам Смешариков? Тогда вперёд! (Слайд Зима, следы по снегу) Направо. В обход по залу шагом марш! Как на тоненький ледок Ах, зима, зима, зима
Снегу мало. Под снежком Лед блестит несмело Начался снегопад Шагом марш Восстанавливаем дыхание (при ходьбе по кругу) Ветер сверху набежал, Ветку с дерева сломал: «В –в –в - в!». Дул он долго, зло ворчал И деревья все качал: Ф –ф – ф -ф». Ребята посмотрите на экран, куда привели нас следы смешариков? (на полянку) Что вы видите? (пенёчки) Откуда берутся пенечки? (деревья срубают лесорубы, остаются пенечки) Посмотрите, у нас тоже есть свои пенёчки – степ – платформы. Все на степы мы встаём Танец дружный мы начнём. | Дети строятся, выполняют команды, приветствуют воспитателя. Отвечают на вопросы, участвуют в беседе. Дети смотрят на экран Ходьба по кругу Ходьба на носочках, руки «стрелочкой» Ходьба приставным шагом с пружинкой, руки - на поясе Легкий бег по кругу, «змейкой» Маршируют по кругу Вдох Выдох Вдох Выдох Дети подходят к степ-платформам. |
II. Основная часть | Цель: организовать самостоятельную детскую деятельность, направленную на выполнение упражнений на степ - платформах. | |
ОРУ на степ - платформах под музыку «Ляли – поп» Дети выполняют упражнение на мячах - хопах П.И. «Самый быстрый и ловкий» Цель игры: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений. | 1. Шаг на степ — со степа, бодро работая руками. 2. И.п.: основная стойка на степе. Шаг вправо со степа, руки в стороны, вернуться в исходное положение; то же влево (по 5 раз). 3. И.п.: основная стойка за степом 1-выпад правой ногой на степ, нога согнута в колене, руки на колене. 2- и.п. 3- выпад левой ногой на степ, нога согнута в колене, руки на колене. 4.-и.п. (8 раз) 4.И.п.: сидя, руками держаться за края степа. 1 – 2 – поднять тело и прогнуться; 3 – 4 – вернуться в и.п. (5-6 раз) 5. И.п.: сидя на степе, ноги врозь, руки согнуты и сплетены перед грудью (пальцами левой руки обхватить правый локоть, а пальцами правой руки – левый локоть) 1 – 3 – три пружинистых наклона вперёд, стараясь коснуться предплечьями пола как можно дальше, ноги в коленях не сгибать; 4 – вернуться в и.п (5-6 раз) 6.И.п.: основная стойка за степом Прыжки попеременно ставя ногу на степ платформу. 7. .: основная стойка за степом Ходьба на месте, чередуя с прыжками подскоками вокруг степ платформы Убираем степы на свои места. Куда же ведут нас следы Смешариков? Смотрите, ребята, какая красивая полянка, что вы на ней видите? Мячи. И что это значит? ( Надо потанцевать на мячах) Попробуем. Взяли мячики мы в руки И не будет с нами скуки. Педагог нажимает на мячик, появляется смешарик. Смотрите, дети, хитрые смешарики, спрятались за мячами. У каждого Смешарика есть своё любимое упражнение (перед каждым упражнением показывать на экране портрет Смешарика, дети называют, кто это). 1. «Лосяш»: и. п. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на бедрах, спина прямая; 1-2 – перекаты на стопах с пятки на носок и обратно - 15 раз. 2. «Совунья»: и. п. тоже; 1 – поворот головы в право ; 2-3 – поворот влево; 4 – и. п. Выполнить 6-8 раз. 3. «Кар -карыч»: и. п. – лежа на животе, на мяче с опорой на стопы и ладони; 1 – поднять прямую правую ногу; 2 – вернуться в и. п. ; 3-4 – тоже самое, выполнить 6-8 раз. 4. «Ежик думает»: и. п. тоже; 1-2 – перекаты справа налево и обратно, выполнить 8-9 раз. 5. «Бараш мечтает»: и. п. – лежа на спине, на мяче, ступни на полу, руки расслаблены; 1-2 – перекатывание на мяче назад и вперед, выполнять 20-30 секунд. 6. «Копатыч»: и. п. – стоя на коленях перед мячом, опираться на него грудной клеткой; 1 – прокатить мяч вперед, выполнив движения руками пловца; 2 – вернуться в и. п., выполнить 4-6 раз. 7. «Крош»: и. п. – сидя на мяче, руки на бедрах; 1-2 – прыжки на мяче, руки через стороны вверх с хлопком. Выполнить 2 подхода по 20 секунд. Слайд. «Нюша и Смешарики». Вот и Нюша развеселилась, улыбнулась, нашла своих друзей. Чтоб Смешарикам не скучать Нужно в игры поиграть. Ход игры: дети под музыку по кругу подскоками. По окончании звучания музыки ребёнок должен успеть сесть на любой свободный мячик. Количество мячиков на 1 меньше количества играющих. Тот, кто не успел сесть на мячик – садится на скамейку. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один ребенок. | Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети по очереди берут мячи –хопы, выполняют перестроение в колонну по два. Дети выполняют упражнение. Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети выполняют упражнение Дети играют в подвижную игру «Самый ловкий» |
III. Заключительная часть. | Цель: подвести итог занятия, вывести детей из НОД. | |
Массажное упражнение с малыми массажными мячиками «Ёжик» Подведение итогов занятия. Вывод детей из НОД | Ребята посмотрите на экран, что нам предлагает выполнить Смешарик Еж ? (массаж рук) Подходи ко мне дружок, Мячик – ёжик мы возьмём, Покатаем и потрём. Вверх подбросим и поймаем, И иголки посчитаем. Пустим ёжика на пол, Ручкой ёжика прижмём И немножко покатаем… Потом ручку поменяем. Дети, как вы думаете, помогли мы сегодня Нюше? А как помогали? А где спрятались Смешарики? Теперь они вместе, весёлые и дружные. Дружит с солнцем ветерок, Я вас попрошу нарисовать, как мы искали Смешариков. За направляющим в колонну по одному шагом марш. | Дети берут массажный мячик в корзине Дети выполняют массаж ручек. Показали мячик Катаем между ладонями Легко подбросить мячик Пальчиками одной руки нажимаем на шпики Кладём мячик на пол Ручкой прижимаем мячик Ручкой катаем мячик Меняем ручку и тоже катаем мячик Дети, сидя в кругу, отвечают на вопросы. Дети выходят из зала. |
У каждого из постоянных персонажей смешариков есть история жизни и свой характер: сиреневый барашек Бараш — меланхолик и поэт; жизнерадостная девочка-поросёнок Нюша; голубой кролик Крош — любитель приключений; застенчивый и воспитанный очкарик Ёжик малинового цвета; пингвин-изобретатель из Германии Пин и его робот Биби; учёный Лосяш; ворон-путешественник Кар-Карыч; фиолетовая сова Совунья и бурый медведь Копатыч.
Мячик – ёжик мы возьмём,
Покатаем и потрём.
Вверх подбросим и поймаем,
И иголки посчитаем.
Пустим ёжика на пол,
Ручкой ёжика прижмём
И немножко покатаем…
Потом ручку поменяем.
Д\Г «Ветерок»
Восстанавливаем дыхание (при ходьбе по кругу)
Ветер сверху набежал,
Ветку с дерева сломал:
«В –в –в - в!».
Дул он долго, зло ворчал
И деревья все качал:
Ф –ф – ф -ф».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506359-tehnologicheskaja-karta-po-sledam-smesharikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.