Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2022

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старше группе "Сказочные животные"

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старше группе "Сказочные животные"

Содержимое разработки

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

КОНСПЕКТ
занятия
по художественно-эстетическому развитию (лепка)
детей 5-6 лет

«Сказочные животные»



Выполнила:воспитатель высшей категории

Семенова Любовь Ивановна

2022 г

Цель:продолжать формировать умение детей создавать выразительные сказочные образы животных разными способами

Задачи:

Обучающие:

- формировать умение детей самостоятельно выбирать способы и приемы лепки животных

- закреплять умение передавать форму основных частей и деталей фигуры

Развивающие:

- развивать воображение, творческую активность

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, эстетический вкус

- воспитывать уважение к окружающим

Раздаточный материал: пластилин, стеки, доски, бусины, пайетки, салфетки

Предварительная работа: чтение сказок; рассматривание иллюстраций; рассматривание альбомов «Дымковские, Филимоновские, Каргопольские игрушки»; наблюдения за животными на прогулке; беседы «Мое любимое животное», «В гостях у сказки»; дидактическая игра «Собери животное», «Домашние и дикие животные»; просмотр мультфильмов «Чебурашка и крокодил Гена», «Винни-Пух и все, все, все»; видеоэкскурсия «Дивеевская глиняная игрушка»; рисование «Чебурашка», «Моя любимая сказка», «Усатый-полосатый», «Любимое животное»; лепка «Козлик», «Олешек», «Котенок», «Зайчик», «Щенок».

Методические приемы: художественное слово; рассказ – показ; пояснение, напоминание; поощрение.

Средства:наглядные картинки, карты, мультимедийные средства.

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие»

 «Социально-коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

 «Речевое развитие»

 «Физическое развитие»

Ход занятия

1.Вводная часть

Воспитатель:

Встанем в круг

И повернемся,

Мы друг другу

Улыбнемся!

Без улыбки жить нельзя,

Здравствуйте, мои друзья!

Воспитатель: Отгадайте, куда мы с вами сегодня отправимся?

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высотою до небес!

Называют его … (Лес)

Ответы детей:

(Видеописьмо. На экране появляется изображение леса).

Воспитатель: Верно. Вот мы и в волшебном лесу.

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я - Лесовичок, житель волшебного леса. Совсем недавно здесь было много сказочных зверей, но злой волшебник прогнал их. В лесу стало тихо и скучно. Помогите, пожалуйста, найти сказочных животных!

Воспитатель: Поможем Лесовичку?

Ответы детей:

Воспитатель: Как мы ему поможем?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно, сказочных животных можно слепить из пластилина и вернуть их в волшебный лес.

Воспитатель показывает детям макет поляны.

2.Основная часть

Воспитатель: Каких сказочных животных вы знаете?

Ответы детей:

Воспитатель: Чем они отличаются от обычных зверей?

Ответы детей:

Воспитатель:Да, иногда сказочные животные могут ходить на задних лапах, иметь необычный цвет и форму. Предлагаю пройти к доске и показать, как вы будете лепить сказочных животных.

Дети подходят к доске.

Воспитатель:С чего вы начнете лепить? (Разделить пластилин на части)

Ответы детей:

Воспитатель:На сколько частей поделите пластилин? (На три)

Воспитатель вызывает двоих детей для показа вариантов деления изображения куска пластилина на магнитной доске на части. (Делиться пополам – одна половина для туловища, другая делиться еще раз пополам – одна часть для головы, другая для лап, при комбинированном способе – одна половина для туловища, а две другие для головы и хвоста).

Воспитатель:Чем похожи животные? (У них есть туловище, голова, лапы, хвост, уши). Воспитатель вызывает двоих детей составить варианты последовательности лепки животного из частей (к туловищу присоединяются голова, лапы, хвост или к туловищу присоединяются голова и хвост).

Воспитатель: Чем отличаются животные? (размерами мордочки, ушей, хвоста).

Ответы детей:

Воспитатель:Какой прием лепки используется для прочного скрепления деталей? (Сглаживание мест соединения. Показ воспитателя).

Ответы детей:

Воспитатель:Молодцы, ребята! Предлагаю пройти в нашу мастерскую и слепить сказочных животных.

Дети проходят за столы. Воспитатель обращает внимание на посадку детей.

Воспитатель: Прежде чем лепить начнем, пальцы наши разомнем.

Пальчиковая гимнастика «Звери»

У зверей четыре лапы.

(поднимаем и опускаем четыре пальца на руках)

Когти могут поцарапать.

(пальцы двигаются как когти)

Не лицо у них, а морда.

(соединить пальцы двух рук, образовав шар, по очереди разъединять пальцы, опуская их)

Хвост, усы, а носик мокрый.

(волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа)

И, конечно, ушки

(растираем ладонями уши)

Только на макушке.

(массажируем две точки темени)

Воспитатель:Ятоже буду лепить.Приступайте к работе, но помните народную пословицу: «поспешишь – людей насмешишь».

Звучит музыка. Самостоятельная работа детей. Воспитатель соединяет заранее подготовленные детали, и, в случае необходимости, детям оказывается индивидуальная помощь в работе на примере работы воспитателя. (За 4 мин до окончания работы обратить внимание детей на время.)

Звучит аудиозапись: «Ку-ку, ку-ку – ждет Лесовичок зверей в волшебном лесу».(За 4 мин до окончания работы обратить внимание детей на время.)

Готовые фигуры дети ставят на макет сказочной поляны.

3.Заключительная часть

Воспитатель:Что вы сегодня лепили? Какие звери живут в волшебном лесу? Какой сказочный персонаж особенно вам понравился? Попросить двоих детей объяснить свой выбор. (Обратить внимание на выразительность образа, эстетичность). Как вы думаете, понравятся Лесовичку сказочные животные в волшебном лесу?

Ответы детей:

Воспитатель:Давайте спросим Лесовичка.

Видеозапись. Звуки леса.

Лесовичок:Спасибо за помощь, друзья! Со сказочными животными лес стал по-настоящему волшебным! До свиданья, ребята!

Ответы детей:

Воспитатель:Вы проявили храбрость и доброту – не испугались злого волшебника и помогли Лесовичку. В благодарность Лесовичок прислал вам подарок – корзину с угощением! Приглашаю вас на чаепитие!

Дети уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506390-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки