- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему: «Осенние дары»
Цель: Расширять и обогащать словарный запас детей посредством знакомства детей с осенним временем года.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомство детей с осенним временем года;
Продолжать знакомство детей с изменениями в природе происходящими с приходом осени;
Продолжать знакомство детей с фруктами и овощами и их различием между собой;
Познакомить детей с деревом дубом и дубовым листом;
Обогащать словарный запас детей словами: «пасмурно», «хмуро», «дождливо», «дуб», «дубовый».
Конспект
непрерывной непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: первая младшая.
Тема:«Осенние дары».
Цель:Расширять и обогащать словарный запас детей посредством знакомства детей с осенним временем года.
Задачи:
Образовательная
Продолжать знакомство детей с осенним временем года;
Продолжать знакомство детей с изменениями в природе происходящими с приходом осени;
Продолжать знакомство детей с фруктами и овощами и их различием между собой;
Познакомить детей с деревом дубом и дубовым листом;
Обогащать словарный запас детей словами: «пасмурно», «хмуро», «дождливо», «дуб», «дубовый».
Развивающая
Развивать внимание, память, мышление, воображение, речь;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная
Воспитывать любовь к природе;
Воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование:картина с изображением осеннего времени года, корзина, цветные листья из картона разной формы, картина с изображением дерева дуба, волшебный мешочек, пластмассовые овощи (капуста, морковь, яблоко, груша).
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1.Организационный момент Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, легкий ветерок! Здравствуй, маленький цветок! Здравствуй утро! Здравствуй день! Нам здороваться не лень! 2.Основная часть. - Сегодня утром у себя на столе я нашла вот эту картину. Ребята, как вы думаете, кто мог нам прислать картину? Воспитатель показывает детям картину. - Какие интересные у вас догадки! Но чтобы узнать кто нам отправил картину, нужно ее рассмотреть подробнее. Скажите ребята, как вы думаете какое на картине изображено время года? - Правильно! А как вы догадались? - Верно! Деревья пожелтели и с них начали опадать листья. А скажите на картине погода солнечная или пасмурная, дождливая? - Молодцы! Погода на картине дождливая, пасмурная, хмурая, потому что идет дождь. Давайте изобразим как капает дождик. Указательным пальчиком правой руки постучим по ладони левой руки. Дождик капает тихо или громко? - А сейчас начался сильный дождь, ливень. Постучим четырьмя пальчиками правой руки по ладони левой руки. А как сейчас капает дождь громко или тихо? - Молодцы! Дождик закончился! А сейчас посмотрите, что на картине делают птицы? - Правильно! Некоторым птицам холодно зимой и нечего кушать, поэтому они улетают в теплые страны. А весной вновь прилетают к нам. Эту картину нам отправила Осень! Она хочет с вами поиграть. И поэтому оставила вам вот такой волшебный мешочек. Вам интересно узнать, что там спрятано? Воспитатель демонстрирует детям мешочек. - Сейчас посмотрим! Воспитатель достает из мешочка капусту. - Ребята, посмотрите это же дары осени! В мешочке спрятаны фрукты и овощи. Что у меня в руках? - Верно! Капуста — это овощ, она растет на грядке. Сейчас посмотрим, что же еще здесь спрятано. Воспитатель достает из мешочка морковь. - Что у меня в руках ребята? - Правильно! Морковь — это фрукт или овощ? Она растет на грядке или на дереве? - Молодцы! Что же еще спрятано в мешочке. Воспитатель достает из мешочка яблоко. - Что у меня в руках? - Верно! Какой формы яблоко? - Молодцы: Яблоко — это овощ или фрукт? - Правильно яблоко фрукт, потому что оно растет на дереве. Посмотрим, что еще спрятано в мешочке. Воспитатель достает из мешочка грушу. - Что у меня в руках? - Правильно, это груша! Груша — это фрукт или овощ? Она растет на грядке или на дереве? - Какие вы молодцы, отгадали все дары осени! А сейчас я предлагаю вам всем превратиться в осенние листочки. Возьмите у меня по два листочка в руку и вставайте в круг. - Ребята, смотрите на меня и повторяйте движения. Физкультминутка "Листочки". - Смотрите ребята! У нас с вами получилась осенняя поляна с листьями. И листья на ней разной формы. Посмотрите это дубовый листочек. Он упал с дерева, которое называется дуб. Вот оно! Воспитатель показывает картинку с изображением дерева дуба. - Запомнили? Как называется этот листочек? - Как называется дерево, на котором он висел? - Молодцы! А сейчас я вам предлагаю найти на осенней поляне дубовые листочки и положить их в эту корзину. Заключение - Молодцы ребята! У нас получилась целая корзина дубовых листьев, из которых мы сделаем осеннюю аппликацию. О каком времени года мы с вами сегодня говорили? - С какими дарами осени мы сегодня познакомились? - Верно! А с каким деревом я вас сегодня познакомила? - Как называются его листья? - Наше занятие подошло к концу! Осени очень понравилось, как вы занимались, и она предлагает вам забрать по одному осеннему листику себе домой. Скажем Осени: «спасибо». | Дети выполняют Ответы детей Осень Деревья пожелтели Пасмурная, дождливая Дети стучат пальцем по ладони. Дети: Тихо. Дети стучат пальцами по ладони. Дети: Громко. Улетают Да Капуста Морковь Овощ, она растет на грядке Яблоко Круглое Фрукт Груша Фрукт, она растет на дереве Дети берут 2 листочка и встают в круг. Дубовый Дуб Дети собирают и кладут дубовые листья в корзину. Об осени Капуста, морковка, яблоко, груша С дубом Дубовые листья Спасибо! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506428-konspekt-nod-na-temu-osennie-dary
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Государственная политика в области образования»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.