- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Влияние наркогенных веществ на здоровье человека»
Технологическая карта урока по биологии
Учитель: Мельниченко Нина Александровна
Дата проведения: 18.05.2022г.
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового учебного материла
Технологии: критического мышления, здоровьесберегающая, ИКТ
УМК: И.Н. Пономарева
Технологическая карта
Тема | Вред наркогенных веществ. Опасность привыкания к наркотикам и токсическим веществам | ||||
Цель | Пропаганда здорового образа жизни, формирование личностной установки на отрицательное отношение к наркогенным веществам | ||||
Задачи | Задачи урока: 1. Предметные: - организовать поиск и обсуждение убедительных доводов и аргументов отрицательного отношения к наркогенным веществам; - формировать установку на здоровый образ жизни - формировать представление о наркомании как о глобальной проблеме, о её последствиях и ответственности 2. Метапредметные : - регулятивные - развивать умение самостоятельно определять цель урока ставить и формировать задачи, способствовать развитию навыков самоконтроля и самооценки - коммуникативные – формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность работать индивидуально и в группе; - формулировать, аргументировать, отстаивать своё мнение; - познавательные – способствовать формированию умений искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы; 3.личностные – добиться, чтобы знания о необходимости здорового стиля жизни приобрели личностный смысл для них; формировать готовность и способность вести диалог и достигать в нем взаимопонимания; | ||||
Формируемые УУД | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Познавательные:обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учениюмоделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; | ||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Презентация, социальный видеоролик, мультимедийное оборудование, фломастеры, листы белой бумаги А4 | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
I. Самоопределение к деятельности | Когда люди, приветствуя друг друга, говорят “Здравствуйте!”, какой они вкладывают смысл? Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. | Желают здоровья Выполнение задания | «Пожелайте друг другу здоровья». Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой) Большого (Указательный) Успеха (средний) Удачи(безымянный) Во всем (мизинец) Здравствуй ( всей ладонью) | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам | |
II. Актуализация знаний | В течении всей жизни наш организм подвергается к опасностям. Как вы думаете, какая опасность существует в наше время? | Быть раненым, обморожения, ушибы, организм может быть отравлен, отравление и т.д. Некачественная пища, алкоголь, табак, наркотики и т.д. | Коммуникативные УУД: осуществлять взаимный контроль правильности усвоение понятий; | ||
III. Постановка учебной задачи | Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока: Вред наркогенных веществ Что мы сегодня должны выяснить на уроке, какие задачи решить? Работа с текстом. | Ученики определяют цель и задачи урока. Что относится к наркогенным веществам? | Запись в тетради: наркогенные вещества- вещества, вызывающие зависимость и разрушение организма. Никотин, алкоголь, наркотики, токсины(яды) Термин«наркотик» происходит от греческого глагола «narkoo»,что означает оцепенеть, сделаться не чувствительным | Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка задачи урока Личностные УУД: - обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. | |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний | Какие причины, на ваш взгляд, толкают подростка на употребление наркотиков? Сейчас я попрошу вас взять чистый лист бумаги и обвести карандашом кисть руки. Затем в центре ладони написать основную причину, по которой, на ваш взгляд, подростки начинают употреблять наркотики. Как развивается наркомания? Показ социального ролика «Наркомания». У: Теперь я попрошу вас внутри каждого пальца написать Опасности, последствия, связанные с употреблением наркотиков. | Мозговой штурм «Почему люди употребляют наркотики? Возможные ответы учащихся. Причины: •За компанию •Модно •Назло родителям •Чтобы испытать новые ощущения •От нечего делать •Из любопытства Страх прослыть «белой вороной» или «маменькиным сынком». - Неумение сказать «нет». - Бесплатное предложение попробовать наркотик. опасности, Передозировка, которая ведет к потере сознания, и даже смерти. - Привыкание, физическая и психологическая зависимость. - Повышенная эмоциональная возбудимость и нерациональное поведение. - Провалы памяти. - Мгновенная смерть (при употреблении чистого кокаина). - СПИД и другие сопутствующие заболевания. - Потеря интереса, стремлений, лень (при употреблении марихуаны). - Физические и психические нарушения. - Врожденные дефекты у будущих детей и т.д. | Мозговой штурм «Почему люди употребляют наркотики? Задание «Ладошка» (После того, как учащиеся выполнят это задание, учитель выборочно предлагает учащимся зачитать свои ответы и коллективно обсудить). | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |
Объяснение физиологических поцессов возникновения зависимости, состояния ломки | Решение проблемного вопроса | Появление закона взаимной индукции, анализ схемы | Познават-е: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания | ||
. Физминутка | Зрительная гимнастика | Зрительная гимнастика | Зрительная гимнастика | ||
V. Первичное закрепление | И, наконец, в завершении напишите на внешней стороне пальцев, какие Меры профилактики нужно предпринять для того, чтобы подростки не стали употреблять наркотики, таким образом, пусть каждый из вас выскажет свою личную позицию по отношению к проблеме наркомания. | Учащиеся выполняют предложенное задание. -Пропаганда здорового образа жизни - Запрет на производство и распространение наркотиков - Запрет на пропаганду наркотиков - Воспитание безопасного и ответственного поведения | У: Что же на ваш взгляд нужно делать, чтобы защитить себя от употребления наркотиков? По окончанию тренинга укрепить на доске ладошки в виде «СОЛНЦА». (По окончании работы проводится коллективное обсуждение, в ходе которого каждый ученик высказывает свое мнение и пытается отстоять свою точку зрения). | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Если утверждение миф-сидим спокойно, если реальность поднимаем руку. Во многих европейских странах производство, хранение, употребление и продажа наркотиков - это уголовные преступление. А в странах Азии за одно только хранение наркотиков грозит смертная казнь. В нашей стране уголовная ответственность грозит и тем, кто производит, переправляет, сбывает наркотики, и тем, кто их покупает, хранит, подделывает документы для их получения якобы в медицинских целях. . За хранение наркотиков в крупном размере - 3 года тюремного заключения, в особо крупном размере - до 10 лет. | Упражнение "Миф или реальность?» На экране высвечиваются вопросы, имеющие отношение к употреблению наркотиков: 1. Марихуана не вызывает зависимости. 2.Если употреблять наркотики в меру, то никогда не станешь наркоманом. 3. После начала употребления наркотиков человек в среднем живет 5—7 лет. 4. Употребление наркотиков тесно связано с риском заражения гепатитом и ВИЧ-инфекцией. 5. Употребление наркотиков никогда не бывает без правонарушения. 6. "Ломок" наркомана не существует. Это просто один из методов запугивания молодых людей. 7. Наркоман ради дозы способен предать родных, друзей. 8. Легкие наркотики безвредны. 9. Наркомания - это болезнь. 10. Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент. 11. Наркотики повышают творческий потенциал. 12. Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент. 13.Наркомания излечима. 14.Наркоман может умереть от передозировки. 15.Продажа наркотиков не преследуется законом. | Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка задачи урока Личностные УУД: - обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. Познават-е: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания | ||
VII Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового | Тренинг работа в группах "Умей сказать нет". Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора | Работа проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций | Ситуации:
Задание подгруппам: придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая подгруппа "проигрывает" свою ситуацию перед остальными участниками. | Представьте, что вы на дискотеке. К вам подходит провокатор и предлагает таблетку для поднятия настроения. Вы знаете, что эта таблетка может стать первым шагом в пропасть. И у вас уже есть наготове спасительная фраза. Листочки бумаги с этими фразами лежат у вас на партах. Главное, отвечать быстро, решительно и громко, чтобы показать, что вы человек уверенный в себе, который не нуждается ни в каких стимуляторах | |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | У: Таким образом, еще раз обратим на доску и задумываемся Так мы сегодня что узнали? И пришли ассоциации: руки – это наша поступки, наши дела, бабочка – это наша судьба, наша жизнь, наше будущее. Как часто мы играем судьбой, порой не задумываясь о последствиях… Всё в твоих руках: жизнь и смерть, здоровье и болезнь, жизнь без наркотиков и жизнь «на игле», интересная работа и «скука смертная», | Уч: - разновидности наркотических средств -влияние наркотиков на организм человека -последствия употребления наркотических средств - кто в основном подвержен к наркозависимости - мифы и настоящее про наркотики | Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом. Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее!» Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?» Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: “Всё в твоих руках” | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные: умение структурировать знания Личностные: смыслообразование. | |
IX. Д/з. | Мини-сочинение «Все в моих руках» | «Вокруг столько способов быть счастливым: можно...» Как бы вы закончили это предложение? | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506430-tehnologicheskaja-karta-uroka-vlijanie-narkog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.