Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2022

Конспект занятия «Курочка Ряба в гостях у ребят»

Тема: «Курочка Ряба в гостях у ребят»
Цель: развитие речи детей, желания отвечать на вопросы, стимулирование к активному общению.
1. Программные задачи:
2. По знакомить детей с предметами овальной формы. .
3. Продолжить развивать творчество, образное представление, эстетическое восприятие и навыки
4. Воспитывать любовь к Родине и пробуждать уважение к традициям своего народа
5. Вызывать у детей радость от результата совместной деятельности.
6. Развивать мелкую моторику рук.
7. Закреплять умение правильно держать кисть
8. Закреплять навык аккуратно работать с красками
9. Формировать простейшие композиционные навыки
10. Поощрять проявление творческой индивидуальность

Материалы для занятия: Игрушки – курочка ; мисочка с зернышками корзина с перышками из бумаги, нарисованные яйца, краски, тычки, корзина для яиц; полумаски – «Цыплята» и «Кошка» для детей, «Курочка» для воспитателя; аудиозапись песни «Вышла курочка гулять».
Предварительная работа:
1. Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к ней;
2. Разучивание подвижных игр: «Курочка – цыплятки», «Прятки – цыплятки»;
3. Знакомство с домашней птицей – курицей, с её детьми – цыплятами;
4. Рисование «Покормим курочку зернышками»;
5. Дыхательные гимнастики «Подуй на снежок», «Листопад».

Содержимое разработки

Открытое занятие по развитию речи в 1 младшей группе 

Тема: «Курочка Ряба в гостях у ребят»

Цель: развитие речи детей, желания отвечать на вопросы, стимулирование к активному общению.

  1. Программные задачи:

  2.   По знакомить детей с предметами овальной формы. .

  3. Продолжить развивать творчество, образное представление, эстетическое восприятие и навыки

  4. Воспитывать любовь к Родине и пробуждать уважение к традициям своего народа

  5. Вызывать у детей радость от результата совместной деятельности.

  6. Развивать мелкую моторику рук.

  7. Закреплять умение правильно держать кисть

  8. Закреплять навык аккуратно работать с красками

  9. Формировать простейшие композиционные навыки

  10. Поощрять проявление творческой индивидуальност

Материалы для занятия: Игрушки – курочка ; мисочка с зернышками корзина с перышками из бумаги, нарисованные яца, краски, тычки, корзина для яиц; полумаски – «Цыплята» и «Кошка» для детей, «Курочка» для воспитателя; аудиозапись песни «Вышла курочка гулять».

Предварительная работа: 

  1. Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к ней;

  2. Разучивание подвижных игр: «Курочка – цыплятки», «Прятки – цыплятки»;

  3. Знакомство с домашней птицей – курицей, с её детьми – цыплятами; 

  4. Рисование «Покормим курочку зернышками»;

  5. Дыхательные гимнастики «Подуй на снежок», «Листопад».

 

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. 

Дети: доброе утро.

Воспитатель: А теперь давайте скажем нашим ушкам «Доброе утро».

Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки)

Дети: Да!

Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)

Дети: Да!

Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки)

Дети: Да!

Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись. (подтягиваемся)

Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я пришла в детский сад, в нашей группы я нашла корзиночку (показывает корзину с перьями). Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей)

Воспитатель: Смотрите, здесь что-то лежит. Что это, ребята? (Перышки). Посмотрите, какие перышки? (Легкие, пушистые). Если на перышко подует ветерок, оно сможет полететь. Давайте подуем на перышки и посмотрим, как они полетят.

Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко»

Каждому ребенку воспитатель раздает по перышку. Дети несколько раз дуют на перышко, оно летит с ладошки на пол.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас узнаем, кто же потерял эти перышки. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про кого я говорю.

По двору гуляет, 

Цыпляток созывает:

Ко-ко-ко-ко-ко-ко,

Не ходите далеко!

Ребята, кто это? (Курочка)

Воспитатель: Конечно, курочка! Посмотрите, ребята, курочка – красавица в гости к нам пришла.

Курица: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка». 

Посмотрите, какая наша курочка большая, пестрая. А как курочка кричит? (Ко-ко-ко).

В: что то наша курочка грустная. Развеселим ее?

Подвижная игра «Цыплята и кошка»

Цель: развитие внимания, умения выполнять действия в соответствии с текстом.

(Воспитатель одевает детям и себе маски)

Я буду курочкой, а вы мои цыплятки. Мы пойдем гулять, поклюем зернышки. Но только будьте осторожны! На скамейке у дорожки прилегла и дремлет кошка. Если она проснется, убегайте от неё в домики. Наши домики будут стульчики.

(Кошка села на стульчик и делает вид, что спит. Дети и воспитатель ходят вокруг кошки)

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.

А за ней ребятки, желтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко, 

Лапками гребите, зернышки ищите.

Съели толстого жука, дождевого червяка.

Выпили водицы, полное корытце.

На скамейке у окошка, прилегла и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.

(Дети убегают от кошки и прячутся в домики)

Вот молодцы ребятки – цыплятки. Никого кошка не поймала. 

Воспитатель: нет что то наша курочка все равно грустная. Может она голодная ?А как вы думаете, что любит клевать курочка ?(Зернышки, червячков, травку). Правильно. Давайте мы сейчас с вами ее покормим.

Упражнение на развитие мелкой моторики «Покорми Курочку»

Цель: формирование пинцетного захвата.

Воспитатель: Курочка моя, умница моя.

Вот зерно, водичка! 

Дай ты нам яичко.

Скоро праздник Пасхи. Все друг другу яички дарят красивые.

Курочка: вот поэтому я к вам и пришла . снесла я яичко красивое ,золотое. Хотела деду –бабе подарить….

Воспитатель : Знаем –знаем. Мышка бежала , хвостиком махнула яичко …..(разбилось)

Курочка : Остались у меня только белые яички.

Воспитатель : Не печалься курочка. Мы тебе поможем. Яички украсим.

Сеичас мы ручки разомнем и яички украшать поидем. 

Пальчиковая гимнастика «Яичко на ладони»

Цель: развитие крупной и мелкой моторики рук.

Ты яичко покатай, 

Но из рук не выпускай!

Очень хрупкое оно –

Так у кур заведено.

Воспитатель: ну а теперь приступим к работе.

Курица:Ребята, спасибо вам большое. Но нужно отправляться домой. А за то, что вы были такие ловкие, смелые, сообразительные, хочу подарить вам сундучок, в котором приготовила для вас подарки. 

Воспитатель:Ребята, давайте скажем курочке до свидания и спасибо. А теперь подходите ко мне. Посмотрим, что лежит в этом сундучке. 

Воспитатель:Ребята, кто к вам в гости сегодня приходил?(ответы детей) Понравилось вам играть с курочкой?(ответы детей) А что мы с вами сегодня делали.(украшали яички). Молодцы! Давайте теперь и с нашими гостями попрощаемся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506457-konspekt-zanjatija-kurochka-rjaba-v-gostjah-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки