Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2022

Приключения на затерянном острове

Данный конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Проводится в игровой форме занятий по физической культуре на воздухе. Дети отправляются в увлекательное приключение по формированию двигательной, познавательной и речевой активности. В ходе развлечения, дети получают необходимый объем знаний в области физической культуры, решаются задачи, направленные на эмоциональное и психическое развитие ребенка-дошкольника. Стимулируется развитие мышления и речи, обогащается словарный запас. Дети погружаются в мир увлекательного приключения. Развлечение увлекательное, интересное, и главное обучение проходит в непринуждённой игровой форме что влияет на положительный результат.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

Летней спортивной игры – развлечения для детейдля детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Приключения на затерянном острове»

2022

Аннотация к конспекту

Данный конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Проводится в игровой форме занятий по физической культуре на воздухе. Дети отправляются в увлекательное приключение по формированию двигательной, познавательной и речевой активности. В ходе развлечения, дети получают необходимый объем знаний в области физической культуры, решаются задачи, направленные на эмоциональное и психическое развитие ребенка-дошкольника. Стимулируется развитие мышления и речи, обогащается словарный запас. Дети погружаются в мир увлекательного приключения. Развлечение увлекательное, интересное, и главное обучение проходит в непринуждённой игровой форме что влияет на положительный результат.

Летняя спортивная игра - развлечение:

«Приключения на затерянном острове»

Цель:создать условия для проявления речевой, двигательной и познавательной активности детей.

Задачи:

Развивающие:

-развивать речевую коммуникацию, зрительно-пространственную координацию;

-развивать основные двигательные качества;

-развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

-воспитывать наблюдательность, любознательность и доброжелательное отношение к окружающим;

-воспитывать собранность, взаимовыручку, чувство товарищества и команды.

Ход игры:

I. Организационный момент.

В группу приходят Пираты (взрослые), приветствуют детей и сообщают им о том, что они ищут потерянную бутылку, найденную ими в море. Дети помогают Пиратам найти бутылку (предварительно спрятанную). Все вместе открывают бутылку, а в ней карта затерянного острова, на берегу которого зарыт клад. Все вместе отправляются на корабль (веранда, на котором предстоит совершить путешествие на остров.

II. Игровые задания:

1. Заходим на корабль по трапу (ребристая доска, на уровне плеч детей натянута верёвка).

Необходимо пройти по доске приставным шагом боком, перебирая руками верёвку.

2. Корабль отправился в плавание.

Учимся ходить моряцкой походкой (ноги вперёд и в стороны, раскачиваясь влево-вправо). Объяснить детям, что такая походка необходима для удержания равновесия на идущем корабле.

3. Морские загадки загадывают пираты:

1 пират: Здесь - куда не кинем взор –

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать? (Море)

2 пират: В океане ходим мы,

Словно синие холмы.

Океан - наш дом родной,

В нем немало миль.

В шторм идем большой стеной,

Утихаем в штиль. (Волны)

1 пират: В море мне никто не рад,

Потому что я -…. (пират)

4. Каждый моряк должен уметь носить по судну воду так, чтобы не расплескать её.

Пресная вода в море – большая ценность, её надо беречь. Дети разбиваются на две команды: «Русалка» и «Осьминог». Задача каждой команды – перенести половником воду из полной ёмкость в впустую

5. На одном из маленьких островков найдены красивые жемчужины. Нужно пронести их на корабль, минуя логово Осьминога.

Дети встают цепочкой, удерживая животами и спинами небольшие мячи (жемчужины).

6. Освобождение Русалки.

С борта корабля (веранды) кидать верёвку так, чтобы задеть вытянутую руку Русалки, которая запуталась в водорослях.

7. Перетягивание каната (команда Русалки и команда Осьминога).

8. На магнитной доске – рисунок с изображением Пирата. Необходимо поправить Пирату глазную повязку. Каждый ребёнок (с завязанными глазами) пытается прикрепить магнит (повязку) на изображение глаза Пирата.

9. На пути встретился банановый остров. Нужно подкрепиться. Снимаем бананы с пальмы (сорвать привязанные к верёвке бананы с закрытыми глазами).

10. Игра с Осьминогом.

Обручи – камни. Дети свободно передвигаются по площадке. По хлопку Осьминога дети должны вбежать в обруч по трое. Кто оказался лишним, тот заменяет Осьминога в роли ведущего.

11. Приплыли к Затерянному острову.

Бросаем якорь (кольцеброс).

III. Заключение.

Детям необходимо найти клад. Это записка, которая запрятана внутри воздушного шара, которыми украшены снаряды. «Самый главный клад – это дружба. Её нельзя купить ни за какие сокровища»

Литература:

1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», Под редакцией: Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

2.   М. Ю. Картушина, Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5-6 лет.

3.  А. Ю. Патрикеев, Подвижные игры для детей.

4.  Л. И. Пензулаева, Физическая культура в детском саду: 5-6 лет, 6-7 лет.

5. М. Ю. Картушина, Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5-6 лет.

6.  В. Г. Фролов, Физкультурные занятия, игры и упражнения на прогулке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506676-prikljuchenija-na-zaterjannom-ostrove

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
