- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия на тему: «Родина моя»
Конспект музыкального занятия по теме «Родина моя» для детей
среднего дошкольного возраста.
Подготовила муз.рук: Коншина. Н.А. 2022г.
Цель: Формирование у воспитанников чувства патриотизма, любви к малой родине, к родному городу.
Задачи:
- формировать музыкальное восприятие, эмоциональную отзывчивость на музыку;
- развивать речь и слуховое внимание;
- прививать любовь к малой родине, к родному городу, родному краю.
Ход занятия:
Муз.рук.: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём тематическое музыкальное занятие. И посвятим это занятие, нашей Родине.
Что такое Родина?
Спросят у меня.
Место, где родился, -
Так отвечу я.
Папа, мама, бабушка
И мой брат родной –
Это тоже Родина,
И ещё мой дом.
Парк, где я люблю гулять,
В прятки с братиком играть.
Детский сад, мои друзья –
Тоже Родина моя.
Наша Родина – это наша семья, вот послушайте песню про семью.
Слушание песни: « Мама, пап, я»
Муз.рук.:Ребята, давайте перечислим всех наших членов семьи.
Пальчиковая игра: « Моя семья»
- Скажите, ребята, как называется наш город, где мы живём? (Шахтерск).
Ответы детей.
Муз.рук.: - Верно, Шахтерск. А всех жителей нашего города называют «Шахтерцы».
Муз.рук.: - Ребята, то место, где мы родились и живём, называется Малой Родиной. Поэтому наша с вами Малая Родина – это наш город Шахтерск.
Ребята, наш город очень красивый. У нас в городе существует много интересных мест – улицы, парки, скверы, памятники, дом Культуры и многое другое. Назовите, ребята, что вам нравится в нашем городе?
Ответы детей.
Муз.рук.: - Совсем недавно в конце августа у нашего города был день рождения, поэтому все жители могли посетить праздник под названием
«День города», который проходит каждый год в центре города. Вы можете посетить со взрослыми различные концерты, аттракционы и многое другое. Я
думаю, что, кто посещал этот праздник, у вас было хорошее настроение весь день.
Муз.рук.: - Наш город Шахтерск – это наша малая Родина.
- А что же такое Родина?
- Ребята! Скажите, в какой республике мы живём?
Дети: В ДНР.
Муз.рук.: - Правильно, Донецкая Народная Республика - это наша Родина.
- Я предлагаю вам послушать песню про Родину. Послушайте внимательно и подумайте, какой характер музыки в этой песне и о чём эта песня.
Музыкальный руководитель поёт песню «Родина моя»,
музыка А. Абрамова, слова И. Мазнина.
Дети слушают.
Муз.рук.: - Итак, какая музыка по характеру в песне?
Ответы детей.
Муз.рук.: - Верно, музыка прозвучала добрая, ласковая, протяжная.
- А как вы думаете, почему такая музыка в песне?
Ответы детей.
Муз.рук.: - О чём эта песня?
Ответы детей.
Муз.рук.: - Правильно, о Родине! В песне родину даже назвали любимой.
- О чём ещё эта песня? Какие слова из песни вы запомнили?
Ответы детей.
Муз.рук.: - Я предлагаю всем помочь спеть мне припев из этой песни. В припеве такие слова: родина любимая, родина моя. Давайте проговорим хором эти слова.
Хоровое проговаривание слов припева.
Муз.рук.: - Послушайте, как нужно петь припев и постарайтесь запомнить.
Пение музыкальным руководителем припева песни «Родина моя».
Дети слушают.
Муз.рук.: - А теперь давайте все вместе исполним песню. Я буду петь куплеты, а вы подпевайте со мной припев песни.
Совместное исполнение песни ««Родина моя»,
музыка А. Абрамова, слова И. Мазнина.
Муз.рук.: - Молодцы, ребята! Замечательное исполнение песни у нас получилось! Все старались и пели дружно.
Муз.рук.: - Мы живём в Донецкой Народной Республике и это наша Родина. Так давайте же будем помнить и любить нашу Родину и нашу малую родину - родной город Шахтерск. А сейчас я предлагаю немного поиграть и мы с вами отправимся в весёлое путешествие по нашей республике на разных видах транспорта.
Музыкальная игра: « Весёлое путешествие»
Муз.рук.: - Ну вот мы и снова с вами в нашем саду. Здорово покатались по нашему родному краю. До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506686-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-na-temurod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.