Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2022

Конспект урока «Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имен существительных женского рода»

Яковлева Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
ТЕМА: Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, показать новую функцию Ь – грамматическую.
Планируемые результаты:
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: использование знаково-символического средства, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, использовать алгоритм для решения задачи, устанавливать причинно-следственные связи;
РегулятивныеУУД: формулировать собственное мнение и позицию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, учитывать правило в планировании и контроле способа решения, адекватно воспринимать оценку учителя;
КоммуникативныеУУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Предметные:- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся; совершенствовать умение распознавать существительные по родам.

Содержимое разработки

ТЕМА: Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён существительных женского рода.

Цель урока: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, показать новую функцию Ь – грамматическую.

Планируемые результаты:

Личностные: мотивационная основа учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:использование знаково-символического средства, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, использовать алгоритм для решения задачи, устанавливать причинно-следственные связи;

РегулятивныеУУД:формулировать собственное мнение и позицию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, учитывать правило в планировании и контроле способа решения, адекватно воспринимать оценку учителя;

КоммуникативныеУУД:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Предметные:- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся; совершенствовать умение распознавать существительные по родам.

Ход урока.

Содержание

УУД

  1. Организационный момент.

- Прочитайте пословицу на доске

«Знания собираются по капле». (слайд 1)

-Как вы понимаете её смысл?

- Каждый день вы узнаёте что-то новое, и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний.

-Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний.

Личностные:

мотивационная основа учебной деятельности; эмоциональный настрой на работу.

Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднения

  1. Повторение о существительном

С какой частью речи мы работаем с вами на последних уроках? ( С существительными). (Слайд 2)

Что вы можете сказать о существительных? (обозначают одушевлённый или неодушевлённый предмет, отвечают на вопросы Кто? Что?, бывают собственные и нарицательные, бывают трёх родов, изменяются по числам).

- Всё ли мы уже знаем об этой части речи? (Наверное, что-то мы узнаем новое).

2 ) Минутка чистописания

Жж Шш Чч Щщ ьь (слайд 3)

-Что вы можете сказать про эти буквы? Какая из них лишняя? (ь). Почему? (Не обозначает звука). Как можно назвать остальные буквы? Какие звуки они обозначают? Какие из них парные? Что можно сказать о Ч и Щ? О Ж и Ш?

-Пропишите буквы, чередую их.

-Какую роль может выполнять Ь? ( Показатель мягкости, разделительный Ь). Когда пишется Ь показатель мягкости? (После согласных на конце и в середине слов). Когда пишется разделительный Ь? (В корне слова после согласного перед гласными Е, Ё, Ю, И, Я).

3. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи

- Перед вами слова

Семья, тетрадь, лошадь, ночь. (слайд 4)

- Я буду говорить утверждения, а вы на своих листочках, если согласны, будете ставить «+», если нет – «-».

1) Все эти слова – имена существительные.

2) Во всех этих словах Ь выполняет одну и ту же работу?

3) Все эти существительные женского рода?

4) В слове семья Ь служит для разделения согласного и гласного?

5) В словах тетрадь, лошадь Ь - показатель мягкости?

6) В слове ночь Ь тоже служит для обозначения мягкости согласного?

Фиксация затруднения

1) - Какой вопрос вызвал затруднение?

Проверим. Самопроверка (слайд 5)

-А для чего же в слове после Ч поставлен Ь?

- Он разделяет? Обозначает мягкость согласного? Для чего же он служит в данном случае? (Выслушиваются предположения детей)

- Наверное, у Ь есть ещё какая-то работа?

- Итак, какую цель мы поставим перед собой на уроке? (узнать какую работу выполняет Ь на конце существительных после шипящих).

Запись фиксируется на доске

  1. А сейчас посмотрите на слова, записанные на доске. (слайд 6)

камыш, печь, рожь, мяч, дочь, малыш, плач, молодёжь.

- Какой частью речи являются эти слова? (Существительными)

-Какими звуками заканчиваются они? (шипящими)

- Какой вопрос тогда возникает? (почему в одних словах пишется Ь, а в других – нет)

- Какую же вторую цель мы поставим перед собой? (узнать в каких случаях на конце существительных после шипящих пишется Ь, а в каких – нет)

Запись фиксируется на доске.

- А как же будет звучать тема нашего урока? (Ь после шипящих на конце существительных)

4. Решение учебной задачи

Чтобы решить задачи, которые мы для себя определили, давайте поработаем в парах. Я предлагаю вам разделить данные слова на 2 группы, записав их столбиком.

Дети записывают в тетради, работают в парах

- Кто уже догадался, какие это будут группы? ( слова с Ь знаком и без Ь)

-Что объединяет слова первой группы? (сущ, ед ч., ж.р) А второй? (сущ., ед.ч., м.р.) Чем отличаются слова первой группы от второй? В каком роде мягкий знак пишется, а в каком не пишется?

-Какой вывод можно сделать? ( у существительных женского рода мягкий знак на конце пишется, у мужского рода - не пишется)

-Где мы можем проверить верно ли ваше предположение? (в учебнике)

- Прочитайте правило на с. 13. Давайте сравним его с выводом, который мы сделали. Совпадают они? (да)

-Давайте же дополним нашу тему урока. Какой фразы не хватает? (женского рода).

Как теперь она звучит? ( Ь после шипящих на конце существительных женского рода)

Мягкий знак после шипящих пишется на конце существительных женского рода - это орфограмма.

- Как обнаружить в слове место этой орфограммы? (На конце слова после шипящих).

- Что является главным признаком в выборе написания? ( Род имени существительного). В каких же существительных после шипящих пишется Ь, а в каких – нет?

Давайте по этому правилу составим план рассуждений – алгоритм. (коллективная работа)

АЛГОРИТМ

1. Определить род существительного.

2. Если существительное женского рода - мягкий знак пишется.

3. Если существительное мужского рода - мягкий знак не пишется.

  1. Первичное закрепление с проговариванием.

- Давайте, пользуясь данным алгоритмом, выполним следующее задание:

вставить Ь, где это необходимо. ( слайд 7)

Дрож…, гараж…, молодёж…, ткач…, мякиш…, плащ…, тиш…, трубач…, лож…, луч.., брош…, полноч….

6. Включение в систему знаний

- Сейчас вы поработаете в группах. Перед вами лежит текст. (слайд 9)

Вставьте, где нужно Ь, докажите необходимость его постановки.

В полноч… на манеж… вышел циркач…и его доч… . На нём был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодёж… . Стояла тиш… .

Проверка ( слайд 10)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Чтобы проверить, как вы усвоили, когда нужно писать Ь на конце существительных, а когда - нет, мы проведём небольшую самостоятельную работу.

Работа по карточкам. (слайд 10)

-Слова какой части речи перед вами? (существительные)

- Что можно о них сказать? ( они записаны во множественном числе)

Ваша задача записать данные существительные в единственном числе.

Грачи, мыши, богачи, печи, товарищи, вещи, кирпичи.

Самопроверка. (слайд 11)

-Оцените себя по алгоритму самооценки (слайд 12)

- У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

Сделайте вывод. (нам необходимо потренироваться)

  • Где вы можете это сделать? (Дома, на последующих уроках).

  • У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы усвоили данную тему)

  1. Рефлексия учебной деятельности

- Скажите, над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какие цели ставили?

Какую же работу выполняет Ь на конце существительных после шипящих? На что указывает?

( Что это существительное женского рода).

Чтобы узнать, нужен ли Ь на конце существительных после шипящих, как будем действовать? (определять род существительного. Если ж.р. – Ь пишется, если м. р. – не пишется.)

- Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке?

Оцените свою деятельность на уроке (слайд 13)

9.Домашнее задание .

Учить правило на с. 13, с. 16 упр. 24, 26

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506764-konspekt-uroka-mjagkij-znakposle-shipjaschih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации