Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2022

Сценарий квест-игры «Школа веселого инспектора Светофоркина»

Сценарий мероприятия для родителей и детей
«Школе весёлого инспектора Светофоркина»
Форма проведения – квест - игра
Цель: формирование необходимых умений и навыков, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах и на дорогах города, совершенствование коммуникативных навыков.
Задачи:
• Обучать дошкольников дорожной лексике и включать их в творческую работу, позволяющую в процессе выполнения заданий изучать и осознавать опасность и безопасность конкретных действий на улицах и дорогах города.
• Формировать навыки и привычки безопасного поведения на улице.
• Развивать познавательные процессы, необходимые им для правильной и безопасной ориентации на улице.
• Закрепить знание сигналов светофора, символов на дорожных знаках их значение.
• Стимулировать и развивать речевое творчество детей.
• Способствовать проявлению исследовательской активности детей в процессе решения задач разных видов и поиску результатов разными действиями.
• Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
• Совершенствовать коммуникативные навыки, умение работать в командах.
• Воспитывать уверенность, чувство собственного достоинства, культуру общения и эмоциональную отзывчивость.

Содержимое разработки

Сценарий мероприятия для родителей и детей

«Школа весёлого инспектора Светофоркина»

Форма проведения – квест - игра

Цель: формирование необходимых умений и навыков, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах и на дорогах города, совершенствование коммуникативных навыков.

Задачи:

• Обучать дошкольников дорожной лексике и включать их в творческую работу, позволяющую в процессе выполнения заданий изучать и осознавать опасность и безопасность конкретных действий на улицах и дорогах города.

• Формировать навыки и привычки безопасного поведения на улице.

• Развивать познавательные процессы, необходимые им для правильной и безопасной ориентации на улице.

• Закрепить знание сигналов светофора, символов на дорожных знаках их значение.

• Стимулировать и развивать речевое творчество детей.

• Способствовать проявлению исследовательской активности детей в процессе решения задач разных видов и поиску результатов разными действиями.

• Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

• Совершенствовать коммуникативные навыки, умение работать в командах.

• Воспитывать уверенность, чувство собственного достоинства, культуру общения и эмоциональную отзывчивость.

Место проведения: здание –Д/с «Центр коррекции и развития детей. 3 корпус»

Участники: Балабашина Е.Н.,Хромова Т.Н.,Перегоедова Ю.В.,Арчакова М.В., Киреева О.И.,Чернышева Г.Г., Пизлова С.А., дети и родители группы Сказка и Василек.

Квест-игра в подготовительной группе «Сказка» и «Василек» на тему : «Школа веселого инспектора Светофоркина»

Ход игры: (Выстроить взаимодействие ведущего и Светофоркина)

Ведущий: Здравствуйте, друзья. Сегодня мы собрались здесь на дорожный марафон, чтобы вспомнить правила дорожного движения.

Закон улиц и дорог- строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.

Звучит музыка( Песня Светофор или Новые детские песни Чебурашки - Когда поют светофоры ) входит инспектор Светофоркин.

Светофоркин:- Здравствуйте, ребята! Меня зовут инспектор Светофоркин. Я слежу за правильным движением на дороге, за пешеходами и машинами.

По городу, по улице

Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Водитель- пешеход
- Я очень рад что мы с вами встретились и сегодня мы с вами проведем квест- игру «Школа веселого Светофоркина», в которой примет участие 2 команды :

«Светофорчики» и «Зебрята» (Команды сидят за столами. Светофоркин ставит им карточки)

Название команды "Светофорчики"
Девиз " Светофор наш лучший друг – это знают все вокруг!

Название «Зебрята»
Девиз «К дорожным знаниям идем и всех за собой ведем!»

Ведущий:

Пешеходы и водители
Знать должны вы убедительно
И хожденье и вождение,
В правилах дорожного движения.

Дорогие участники нашего мероприятия, уважаемый инспектор Светофоркин приглашает нас в Школу веселого инспектора Светофоркина. А значит, все будет, как в школе, и уроки, и экзамены, и учителя.

Проверять знание правил дорожного движения будет компетентное жюри, или как в школе экзаменационная комиссия. Давайте познакомимся с

членами жюри Майдан Наталия Валерьевна, представители от сообщества родителей Дудина Л.В., Кадушников М.А.

Как на уроках, каждый ответ или задание будет оцениваться, но не пятерками или четверками, а магнитными жетонами, которые будут размещаться на доске.. За нарушение дисциплины один жетон снимается. У кого жетонов останется больше, тот и выиграл.

Прежде чем начать увлекателную игру-урок для вас уважаемый Светофоркин, и наши дорогие гости дети приготовили музыкальное приветствие.

Представим, что мы находимся на уроке пения в Школе веселого инспектора Светофоркина.
Песня «Веселые напевки» исполняют группа Колосок

После песни на самокате заезжает Петя Баранкин

Светофоркин: Вы водитель?
Петя Б.: Нет, я Вредитель.
Светофоркин: Предъявите документы.
Петя Б.: Никаких у меня документов нет.
Светофоркин: Вы грубо нарушили правила дорожного движения.
Петя Б: Ага, еще чего, никаких правил я не знаю, и знать не хочу!
Светофоркин:Вы переехали улицу на красный сигнал светофора.
Петя Б.: Светофор, светофор. Это дерево, что ль, такое?

Светофоркин: Ребята, это настоящий двоечник! Нужно его научить чему-то полезному. Да, Баранкин, ты - дремучая личность. Даже дети знают, что такое светофор и для чего он нужен.

Петя Б.: Эх, а я всё пропустил! Я же не думал, что знать правила дорожного движения так важно!

Ведущий: Это ты вовремя к нам заехал. Мы тебя принимаем в нашу Школу веселого Светофоркина, будешь с нами изучать правила дорожного движения.

Разминка.

Звучит звонок

Светофоркин:Урок 1. Будь внимательным, Петя Баранкин, да и вы, уважаемы дети и взрослые. А давайте - ка я сейчас проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игровым урокам. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите – говорите, в море сладкая вода ? (нет)

- Что хотите – говорите, красный свет-проезда нет? (да)

- Что хотите –говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)

-Что хотите –говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)

- Что хотите- говорите, мы всегда идём вперед только там, где переход? (да)

- Что хотите- говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (нет)

- Что хотите- говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)

- Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да)

Урок №2 Звучит звонок

Ведущий:Внимание! Внимание!

Начинаем дорожные испытания!

В испытаниях участвуют родители и дети –

Они знают про все на свете!

Марш звучит, труба зовет -участники игры – ВПЕРЕД!

(Звучит марш.)

1.Урок 2 «Дорожные знаки»
Ведущий: Ребята, на улицах нашего города очень много разных знаков. Вы знаете, они лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет название и свое значение. А вы знаете знаки дорожного движение. Конкурс «Дорожные знаки».
Внимание - правила, каждой команде по очереди , на экране будет показан знак дорожного движения , команда должна дать ответ, как называется дорожный знак и что он обозначает. При правильном ответе команда получает жетон. Если ответ не верный, право ответить и получить дополнительный жетон переходит команде соперников.

«Пешеходный переход». Он указывает на место наземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов - «зебры».

«Место остановки автобуса» - он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается автобус.

«Движение на велосипедах запрещено» - этот знак запрещает движение на велосипедах и мопедах.

«Движение пешеходов запрещено» - этот знак запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в местах, где двигаться пешком может быть опасно.

Подземный пешеходный переход.Применяют для обозначения места перехода через проезжую часть дороги под землей.

Shape1

Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.

Ведущий: Слово предоставляется компетентному жюри, которое оценит выполнение заданий на уроке.

Светофоркин: Урок №3 Гимнастика не только для ног, но и для ума.

  1. Эстафета «Автобус» для детей, тест для родителей.

Ведущий: Хорошо командам работать сообща. А вот интересно, как вы справитесь, если мы вас разделим.

Ребята строятся в 2 колонны. Направляющему дается обруч- он водитель. Его задача собрать всех пассажиров объезжая препятствия. Команде детей дается жетон, если водитель не потерял ни одного пассажира.

А наши родители должны пройти экзамен по правилам дорожного движения. Жетон дается за все правильно данные ответы.

Светофоркин: да да да ,что-то заскучали наши родители. Пока дети учатся водить автобус, для вас, уважаемые родители, тоже задание на нашем уроке.

Задание для родителей(для жюри)

1.Назовите всех участников дорожного движения.

Пешеходы

Водители и пассажиры

Все перечисленные

2. Когда надо соблюдать правила дорожного движения?

Всегда

Когда рядом полицейский

Когда у тебя хорошее настроение

3. Кто регулирует движение на дороге, когда на улице не работает светофор?

Полицейский

Регулировщик

Дорожный рабочий

4. Какой сигнал обозначают разведенные руки регулировщика? 

Движение пешеходов разрешено

Движение транспорта запрещено

Движение пешеходов и транспорта запрещено

5. Какого элемента дороги не существует?

Кювет

Обочина

Паропед

6. Кто такой пассажир?

Человек, который находится в машине, кроме водителя

Тот, кто ведёт машину

Тот, кто идёт пешком

7. Как называется транспорт, служащий для перевозки людей?

Общественный

Воздушный

Личный

8. Где в городе следует ожидать общественный транспорт?

На проезжей части

На посадочной площадке

На обочине дороги

9. Что можно отнести к причинам ДТП?

Переход улицы перед близко идущей машиной

Переход улицы в неположенном месте

Все перечисленные варианты

10. Какой транспорт относится к городскому общественному транспорту?

Автобус, троллейбус, грузовик

Самолет, поезд, теплоход

Троллейбус, автобус, трамвай.

Ведущий: Пока жюри проверяет правильность выполнения заданий нашего урока, мы послушаем песню в исполнении вокальной группы Василёк. Песня «Светофор».

Светофоркин: Урок 4. Автомульти

Задание на быстроту вашей реакции называется «Автомульти». Я задам вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. Ваша задача первыми поднять руку и дать правильный ответ. За каждый правильный ответ- оценка - жетон. За нарушение правил - минус жетон. На экране

На чём приехал Емеля к царю во дворец? ( на печке)

Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда.( велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (вареньем)

Во что превратила добра фея тыкву для Золушки? ( в Карету)

На чём летал старик Хоттабыч? ( на ковре-самолёте)

Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа)

На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (поезд)

На чём летал Барон Мюнхгаузен? (на ядре)

На чём катался Кай из сказки Г.Х. Андерсена? (на санках)

Светофоркин: Какие наши команды молодцы! Правила знают, знаки знают, сказки знают. Ничем вас не возьмешь! Теперь давайте проверим, знает ли наше жюри, наши уважаемые экзаменаторы, какой транспорт к какому виду относится?

На экране вы видите транспортные средства, выберите представителя от жюри, который расскажет к какому виду они относятся.

Урок 5.для жюри Какие виды транспорта на экране?

_похвала жюри

Ведущий: пока члены жюри подводят итоги предыдущих заданий, дети вокальной группы «Сказка» споют озорные частушки

Ведущий:Музыкальная пауза. ЧАСТУШКИ исполнят дети подг. группы «Сказка»

Вед:Переходим к следующему уроку.

Светофоркин: Урок 6

Игра «Составь знак»

Ведущий:Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки , и сегодня нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

Петя Баранкин: а я хочу провести игру для наших гостей.. Я многому научился в Школе Светофоркина и немного поумнел.

Ведущий:хорошо, проводи. А пока ты будешь проверять наших зрителей, мы просим уважаемое жюри подвести итоги, посчитав жетоны.

Петя Баранкин:

На колесах чудо-дом,

На работу едут в нем,   

 И на отдых, на учебу.    

А зовется он ... (Автобус)

Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги 
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой ...
(Велосипед)

Мы машины нужные,
Пожар мы победим
Если пламя вспыхнет, 
Звоните - 01. (Пожарная машина)

Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей. (Метро)

Если ты спешишь в пути 
через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, 
там, где знак ... (Пешеходный переход)

Тихо ехать нас обяжет

Поворот вблизи покажет

И напомнит что и как

Вам в пути…..(дорожный знак)

Чтоб тебе помочь дружок

Путь пройти опасный

День и ночь горят огни

Зелёный, жёлтый, красный(Светофор)

Звенит звонок.

Ведущий:ну, вот и закончились увлекательные уроки в Школе веселого инспектора Светофоркина. Петя Баранкин, научился ли ты чему-нибудь в нашей удивительной школе?

Петя:да, здесь меня многому научили, и я теперь никогда не буду нарушать правила дорожного движения, потому что это небезопасно. Спасибо вам, ребята. Я поеду на моем самокате и дальше изучать правила дорожного движения?

Петя Б.:

Чтоб у всех было

Хорошее настроение.

Соблюдайте, дети,

Правила дорожного движения.

Светофоркин отпускает Баранкина.

Ведущий:предоставляем слово нашему Уважаемому жюри. Как вы оцениваете работу наших маленьких и взрослых учеников?

Жюри подводит итоги .Победила дружба

Светофоркин: Молодцы, участники! Все были внимательными, правильно отвечали на вопросы. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы как следует запомните и не нарушайте их.

Звенит звонок.

Название команды "Светофорчики"
Девиз:

"Светофор наш лучший друг – это знают все вокруг!

Название команды «Зебрята»
Девиз:

«К дорожным знаниям идем и всех за собой ведем!»

Название команды "Светофорчики"
Девиз:

"Светофор наш лучший друг – это знают все вокруг!

Название команды «Зебрята»
Девиз:

«К дорожным знаниям идем и всех за собой ведем!»

Название команды "Светофорчики"
Девиз:

"Светофор наш лучший друг – это знают все вокруг!

Название команды «Зебрята»
Девиз:

«К дорожным знаниям идем и всех за собой ведем!»

Урок для ума - родителям:

1.Назовите всех участников дорожного движения.

Пешеходы

Водители и пассажиры

Все перечисленные

2. Когда надо соблюдать правила дорожного движения?

Всегда

Когда рядом полицейский

Когда у тебя хорошее настроение

3. Кто регулирует движение на дороге, когда на улице не работает светофор?

Полицейский

Регулировщик

Дорожный рабочий

4. Какой сигнал обозначают разведенные руки регулировщика? 

Движение пешеходов разрешено

Движение транспорта запрещено

Движение пешеходов и транспорта запрещено

5. Какого элемента дороги не существует?

Кювет

Обочина

Паропед

6. Кто такой пассажир?

Человек, который находится в машине, кроме водителя

Тот, кто ведёт машину

Тот, кто идёт пешком

7. Как называется транспорт, служащий для перевозки людей?

Общественный

Воздушный

Личный

8. Где в городе следует ожидать общественный транспорт?

На проезжей части

На посадочной площадке

На обочине дороги

9. Что можно отнести к причинам ДТП?

Переход улицы перед близко идущей машиной

Переход улицы в неположенном месте

Все перечисленные варианты

10. Какой транспорт относится к городскому общественному транспорту?

Автобус, троллейбус, грузовик

Самолет, поезд, теплоход

Троллейбус, автобус, трамвай.

Задание для родителей(для жюри)

1.Назовите всех участников дорожного движения.

Пешеходы

Водители и пассажиры

Все перечисленные

2. Когда надо соблюдать правила дорожного движения?

Всегда

Когда рядом полицейский

Когда у тебя хорошее настроение

3. Кто регулирует движение на дороге, когда на улице не работает светофор?

Полицейский

Регулировщик

Дорожный рабочий

4. Какой сигнал обозначают разведенные руки регулировщика? 

Движение пешеходов разрешено

Движение транспорта запрещено

Движение пешеходов и транспорта запрещено

5. Какого элемента дороги не существует?

Кювет

Обочина

Паропед

6. Кто такой пассажир?

Человек, который находится в машине, кроме водителя

Тот, кто ведёт машину

Тот, кто идёт пешком

7. Как называется транспорт, служащий для перевозки людей?

Общественный

Воздушный

Личный

8. Где в городе следует ожидать общественный транспорт?

На проезжей части

На посадочной площадке

На обочине дороги

9. Что можно отнести к причинам ДТП?

Переход улицы перед близко идущей машиной

Переход улицы в неположенном месте

Все перечисленные варианты

10. Какой транспорт относится к городскому общественному транспорту?

Автобус, троллейбус, грузовик

Самолет, поезд, теплоход

Троллейбус, автобус, трамвай.

Shape2

«Светофорчики»

Shape3

«Зебрята»


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506834-scenarij-kvest-igry-shkola-veselogo-inspektor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки