Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2022

Конспект занятия по финансовой грамотности со старшими дошкольниками

Конспект занятия по финансовой грамотности со старшими дошкольниками «Однажды в волшебном лесу...» разработан на основе сказок, с участием сказочных персонажей, что привлекает внимание дошкольников. На занятии использован МК «АЛМА».

Содержимое разработки

Управление образования

Администрации города Магнитогорска

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 150» города Магнитогорска

(МДОУ «Д/с № 150» г. Магнитогорска)

455049, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Галиуллина, д.31, корпус 2

ОГРН 1127455000914 ИНН 7455007080 КПП 745501001

тел. 40-30-09; адрес электронной почты:detsk.ds150@yandex.ru

Конспект

занятия по познавательному развитию в старшей группе

по теме: «Однажды в волшебном лесу…»

Выполнила:

Воспитатель МДОУ «Д/с №150»

г. Магнитогорска

Пылева Инна Вячеславовна

Проверила:

Старший воспитатель МДОУ «Д/с №150»

г. Магнитогорска

Кумушкулова Альфия Баймуратовна

г. Магнитогорск, 2022

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема:"Однажды в волшебном лесу…".

Возрастная группа: старшая (5-6 лет).

Цель:обобщить представления детей о финансах методами исследовательской деятельности. посредством игры.

Задачи:

Образовательные:расширять представления детей об экономических понятиях: деньги, купюры, банк, бюджет, экономия, кассир, товар, зарплата; совершенствовать умение выделять слова и действия, относящиеся к экономике; обогащать словарный запас.

Развивающие:развивать у детей умение подмечать в сказке простейшие экономические явления.

Воспитательные: воспитывать желание помогать тем, кто обращается с просьбой о помощи.

Методы и приемы:наглядные (рассматривание картинок, просмотрна мультимедийном устройстве «АЛМА» мультфильмов «Хранение денег». «Семейный бюджет»), словесные (обобщающая беседа, вопрос, повторное проговаривание, загадки) и практические (игра на мультимедийном устройстве «АЛМА» «Найди пару», дидактическая игра «Товарный поезд»).

Используемый материал и оборудование: МУ «Алма», мольберт, картинки с изображением Красной Шапочки, лисы Алисы и кота Базилио, Кощея и Бабы- яги, Волка, монеты для счета, дидактическая игра «Товарный поезд», загадки.

Предварительная работа:беседа «Что такое деньги?», «Что такое экономика?», наблюдения за работой кассира, просмотр познавательных мультфильмов, чтение сказки «Красная Шапочка.

Ход занятия:

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Ответы воспитанников

Организационный момент:

-создание проблемной ситуации, мотивация к деятельности

-Ребята. Сегодня, я Вам расскажу поучительную историю. Вы согласны послушать?

-Давным - давно, в далеких краях, жила- была девочка, мама на её день рождения подарила ей красную шапочку. Так девочку и прозвали, Красная Шапочка.

Картинка КШ на мольберт.

-Попросила однажды мама Красную Шапочку отнести пирожки бабушке. Дала мама девочкеденьги на обратную дорогу и корзинку с пирожками. Взяла КШ пирожки и отправилась в лес. И встретила она…

Картинка - Лиса Алиса и Кот Базилио на мольберт.

- Ребята, это же не волк и даже не два волка?

- Кто это?

- Спросили они Красную Шапочку, куда она идет? А сами рассказали ей, что они идут в банк, вложить свои монеты, чтобы их стало больше, но не могут посчитать сколько будет монет, если они будут прибавляться по одной. Поможем им, ребята, посчитать?

- Да.

- Нет!

-Лиса Алиса и Кот Базилио.

- Да, поможем.

Основная часть:

- объяснение нового или расширение имеющихся знаний, практическая и поисковая деятельность, динамическая пауза

Воспитатель на мольберте показывает.

- Есть одна монета, положим её в банк и будет сколько монет, если прибавить еще одну?

- Ребята, а если Лиса с Котом положат в банк 2 монеты и к ним прибавить еще одну, сколько станет?

Воспитатель предлагает детям отсчитать у себя на столе три монеты. Прибавить одну и ответить, сколько получилось? Задание повторить до шести монет.

-Правильно, ну а если 9 монет положат в банк кот и лиса?

- Совершенно верно! Кот Базилио и Лиса спросили КШ, а есть ли у нее деньги, и КШ ответила, что мама ей дала на обратный путь домой. Лиса хитро улыбнулась и предложила КШ спрятать под березу деньги, обещав, что они одну ночку полежат под деревом, и станет их на много больше. КШ, конечно, же обрадовалась.

- Ребята, как думаете правда говорят Кот и Лиса?

- Почему? Неужели в банках не хранятся деньги?

- А как же тогда выглядит банк? Какой он?

Просмотр МУ «АЛМА» «Хранение денег».

-Как думаете, КШ отдаст деньги Лисе и Коту?

- Идет Красная шапочка дальше и встречает по дороге Кощея и Бабу-ягу…

Картинки Кощея и Бабы Яги помещают на мольберт.

- Баба- Яга уговаривает Кощея купить в дом молока, яиц, хлеба! А Кощею жалко денег на еду тратить, совсем экономным стал, ни рубля не дает, все над своим златом чахнет.

Увидела Баба-яга КШ и просит вразумить костлявого Кощея купить еду в дом.

- Разве можно назвать Кощея экономным, если он на деньги совсем не хочет ничего покупать, а только их копит?

- Ребята. научим Кощея правильно денежки тратить?

- Для чего нам нужны деньги? Кто правильно отвечает, тот получает карточку с монетами.

Если дети указывают не все значения. денег предлагаю проблемные ситуации: Если мы едем на автобусе, мы платим? Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? Если идем на д.р., что необходимо?

- Без новой игрушки мы можем прожить? А без света, воды?

- Назовите ещё, такие предметы, которые человек хочет иметь, но без которых он может обойтись, они ему не обязательно нужны? – Сладости, мебель, игрушки.

- Быть экономным, это значит не тратить лишнего, делать разумные покупки. Повторите, пожалуйста.

Дидактическая игра «Товарный поезд» Предложить детям расставить в правильном порядке карточки с продуктами, игрушками, техникой.

- Какие товары в первом вагоне?

- Во второй вагон. Что вы поместили?

- В третьем вагоне?

- Чтобы быть экономным, что нужно для этого?

- Подойдите все ко мне и немного отдохнем.Физминутка.

- Идет дальше КШ. Выходит, волк.

Картинка волка на мольберте.

- Останавливается на пути у КШ и загораживает ей проход. Пройти можно КШ тогда, когда загадки мы отгадаем.

- Постараетесь?

1. За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт …

2. Люди ходят на базар

Там дешевле весь …

3. И врачу, и акробату

Выдают за труд …

4. Есть особый институт,

Где деньгам строгий счет ведут,

Кредиты фирмам предоставляют

Финансами там управляют.

-Какие молодцы ребята, но волк не пускает КШ, нужно еще с ним поиграть.

- Поиграем с волком?

Игра на МУ «АЛМА» «Найди пару»

Игра проводится 3 раза.

- Две монеты.

- Три монеты.

Дети работают с раздаточным материалом. добавляют и выкладывают монеты на столе.

- 10 монет, устный ответ детей.

- Нет.

- Конечно, хранятся, но ведь, в земле под березой, это же не банк.

- Это здание, дом, в котором хранятся деньги.

Дети смотрят мультфильм.

- Нет.

- Нет.

- Научим.

- На продукты, на моющие средства, на лекарства, игрушки и др.

- Для покупки продуктов питания;

Для оплаты бытовых услуг;

Для оплаты развлечений. Каких?

Для оплаты услуг. Каких?

Для оплаты проезда на транспорте.

Для покупки подарков.

– Сладости, мебель, игрушки.

- Быть экономным, это значит не тратить лишнего, делать разумные покупки.

(Дети самостоятельно выполняют задание: раскладывают карточки на вагоны в соответствии с тратами.).

-Продукты, лекарства и пр.

- Игрушки и пр.

- Дом, ремонт и пр.

- Уметь распределять деньги на то что надо, хочется и копить на большие покупки.

- Да.

- Кассир

- Товар.

-Зарплату.

- Банк.

- Да.

Заключительная часть:

игровой анализ занятия (итог)

- рефлексия

Молодцы, ребята справились с заданиями, волк уступил КШ и пропустил ее.

- Понравилось вам наше путешествие?

-Вы сегодня много нового узнали, помогли КШ дойти до бабушки, давайте вспомним.

– Куда нужно класть деньги, чтобы их стало больше? Что значит быть экономным? Какие новые слова вы запомнили? Наше путешествие закончилось.

- Да.

- В банк.

- Уметь распределять деньги.

- Банк, экономный, бюджет, кассир, зарплата.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506994-konspekt-zanjatija-po-finansovoj-gramotnosti-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки