- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План занятия
федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 165

УТВЕРЖДАЮ:
Заведующий филиала
______________
« « «____»______________20___г.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
учебной практики
«_____»______________________20___г.
Мастер производственного обучения Немтинова Е.Л.
Профессия: «Вырубщик деталей»
РАЗДЕЛ 2 | Раскрой материалов вручную и механизированным способом |
Тема занятия | Особенности строения натуральной кожи по топографическим участкам. |
Цель занятия | Сформировать знания о строении натуральной кожи. Закрепить умения пользоваться знаниями о топографических участках при раскрое. Научить правильно укладывать резаки на коже. Осуществлять самоконтроль за качеством знаний, умений, навыков при выполнении практической работы. |
Метод обучения | Объяснительно-иллюстративный, практическое занятие |
Межпредметные связи | Оборудование раскроя материалов. Основы материаловедения. Технология раскроя материалов |
Комплексно-методическое обеспечение занятия | |
Инструкционные карты | |
Стенды | |
Плакаты | Схема раскладки. Резаки. Схема пресса ПВГ-8. Колоды. Топографические участки |
Инструмент и оборудование | Пресс ПВГ-8; резаки; лекала, колоды. |
Технические средства обучения | |
№ | Структура занятия | Время |
1. | Организационная часть | 5 минут |
2. | Вводный инструктаж | 40 минут |
3. | Текущий инструктаж | 210 минут |
4. | Заключительный инструктаж | 15 минут |
Ход занятия
№ | 1.Организационная часть | 5 минут |
1.1 | Проверка внешнего вида обучающихся (в соответствии с требованиями ТБ) | |
1.2 | Объяснение хода и последовательности проведения занятия. | |
1.3 | Распределение обучающихся по рабочим местам | |
№ | 2. Вводный инструктаж | 40 минут |
2.1 | Сообщить тему и цели занятия. | |
2.2 | Провести инструктаж по правилам техники безопасности. | |
2.3 | Обозначить характер и назначение предстоящей на занятии работы. Объяснить порядок выполнения упражнений. | |
2.4 | Ознакомить обучающихся с резаками, лекалами, оборудованием, приспособлениями и другими средствами выполнения работ, которые будут применяться на занятии при раскрое, согласно топографическим участкам кожи | |
2.5 | Соблюсти требования безопасности, технические требования к предстоящим учебно-производственным работам. Продемонстрировать на коже основные топографические участки. | |
2.6 | Показать наиболее рациональные и безопасные приёмы, способы и последовательность выполнения заданий, а так же способы контроля качества работы. |
2.7 | Рассмотреть типичные ошибки при выполнении работ, способы их предупреждения и устранения. | |
2.8 | Объяснить безопасные правила безопасности труда при работе с резаками, кожами | |
2.9 | Проверить и закрепить усвоение обучающимися материала инструктажа (повторные пояснения, показ приёмов и способов укладки лекал, резаков на коже согласно топографическим участкам и произвести раскрой кожи). | |
2.10 | Сообщить нормы времени и критерии оценок. | |
2.11 | Выдать задания и распределить обучающихся по рабочим местам. | |
№ | 3. Текущий инструктаж | 210 минут |
3.1 | Обходы рабочих мест с целью проверки: | |
- содержания рабочих мест; | ||
- правильности выполнения трудовых приёмов и способов; | ||
- соблюдения технологической последовательности; | ||
- правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдения технических условий и техники безопасности; | ||
3.2 | Провести приёмку и оценку выполненных работ. | |
№ | 4. Заключительный инструктаж | 15 минут |
4.1 | Сообщить о достижении цели занятия. | |
4.2 | Подвести итог и проанализировать выполнение задания. | |
4.3 | Разобрать типичные ошибки и характерные недостатки при выполнении работ. Рассмотреть пути их предупреждения и устранения. | |
4.4 | Проанализировать выполнение обучающимися укладки лекал на коже, согласно топографических участков. | |
4.5 | Сообщить оценки за выполненную работу. | |
4.6 | Сообщить тему следующего занятия. | |
4.7 | Уборка рабочих мест. | |
ИТОГО | 270 минут |
Мастер п/о: _________________________Немтинова Е.Л. «____»__________________ 20____ г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507206-plan-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.