- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Читайка» для детей с ограниченными возможностями здоровья на тему: К. Паустовский «Стальное колечко»
Конспект урока по внеурочной деятельности «Читайка»
Тема: К. Паустовский «Стальное колечко»
Тема урока:
К. Г. Паустовский «Стальное колечко»
Цель урока:
расширение знаний о жизни и творчестве Константина Георгиевича Паустовского и знакомство с произведением «Стальное колечко».
Планиремые результаты:
Предметные УУД:
-уметь давать полное название произведения,
-знать о характере героев произведения и уметь создавать их художественный образ,
- выразительно и осознанно читать.
Личностные УУД:
-уметь видеть внутренний мир героев произведения и умение сопереживать,
-уважительно относиться к собеседнику.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-уметь определять тему и формулировать цели на урок с помощью учителя,
-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
-уметь оценивать правильность своих действий и на основе оценки и вносить коррективы.
Коммуникативные УУД:
-уметь выражать свои мысли, строить высказывание в устной форме
-слушать и понимать речь других,
-формулировать собственное мнение и позицию,
-вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Познавательные УУД:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний,
-уметь находить ответы на вопросы, используя текст, иллюстрации произведения, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,
-уметь работать с учебником, с таблицей.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Давайте начнем наш урок с улыбки и улыбнемся друг другу. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость от общения друг с другом.
“Есть у русского человека одно слово, самое дорогое, важное. Это слово Родина. Его можно заменить другим, не менее важным словом: родная сторона. У каждого человека есть свой маленький уголок – улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества таких маленьких разных уголков и состоит наша общая Родина. Страна, где человек родился”.
А что для вас слово “Родина?” (ответы детей)
Как вы думаете, почему урок я начала с этих строк? (Мы сегодня будем говорить о Родине, о родной стороне.
Посмотрите, к какому произведению подобраны иллюстрации? (иллюстрации)
- С каким произведением мы будем работать, сформулируйте тему урока…
На прошлом уроке мы познакомились с этим произведением Паустовского “Стальное колечко”. Это произведение о Родине, о родной стороне)
Вам понравилось это произведение? (ответы детей)
Чем понравилось?
Кто из персонажей понравился вам больше всех? (Варюша)
Как вы себе представили Варюшу? (ответы детей)
А как автор относится к девочке? (Девочка нравится автору, он называет её ласково – Варюша)
А когда вы читали произведение, вы были внимательными читателями?
Давайте проверим, какими вы были внимательными читателями.
Ответьте на мои вопросы.
1. Где жила Варюшка с дедом? ( В деревушке Моховое)
2. Как звали деда?(Дед Кузьма)
3. Куда Варюшка пошла за махоркой?( В соседнее село Переборы)
4. Кто такой Сидор? (воробей Сидор)
5. С кем Варюшка встретилась в Переборах?(С двумя бойцами)
6. Какой подарок она получила?( она получила колечко)
7. Каким временем года начинается произведение? (Зима)
8. А каким временем года заканчивается?(весна)
- Сегодня на уроке мы мысленно совершим путешествие в деревушку, где жила главная героиня Варюша с дедом.
2. Определение значения слова
В произведении Пауствоского «Стальное колечко» встречаются незнакомые слова.
Обычно мы с вами обращаемся к толковому словарю или ищем информацию в интернете. А сегодня мы с помощью карточек определим значение этих слов.
Разделимся на команды. У каждой команды есть карточки со словами и их значениями. Вам необходимо распределить карточки со словами между участниками группы, а каждому участнику подобрать к своему слову лексическое значение.

А теперь давайте проверим правильно ли вы подобрали лексическое значение к вашим словам.
Я показываю картинку, в каждой группе встает тот, у кого слово, обозначающее предмет, изображенный на картинке, и читает объяснение слова.

Ребята ко всем ли словам вы подобрали лексическое значение?
3.Работа с текстом
1). Найдите в книге сцену встречи Варюши с бойцами со слов « На платформе сидели два бойца…». Прочитайте эту часть текста по ролям.
Вопросы для всех:
- Что вы можете сказать о поступке Варюши в этом эпизоде?
- Как бойцы называют её? Как в литературе называется этот приём?
- Ребята, в данном эпизоде, для Вари предмет – колечко – простое или волшебное?
- Посмотрите на правую ладонь.
- Повторите, название пальцев на руке?
- Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка?
- Называем палец и соответствующее чудо.
Средний - здоровье
безымянный - большущая радость
указательный - увидишь весь мир
Про какой пальчик боец не сказал девочке? Как вы думаете почему?
2). Перескажите эпизод , как случилось, что Варюша потеряла столь дорогой подарок?
Ответьте на вопрос:Чему она больше всего огорчилась, когда потеряла колечко?
3). Подготовьте выразительное чтение отрывка, в котором описывается приход весны.
Ответьте на вопросы: - С кем автор сравнивает Весну?
Игра “Верно ли?”
Вам необходимо оценить эти высказывания. Если высказывание верное, то вы ставите “+”, если высказывание неверное, вы ставите “-”.
Что будете делать с неверными высказываниями? (изменять высказывание так, чтобы оно стало верным)
Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое. (“-”)
Дед Кузьма и Варюша жиле в деревне Моховое (“+”)
В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы. (“-”)
В воскресенье Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы. (“+”)
На платформе девочка встретила двух бойцов. (“+”)
Боец попросил подарить ему махорки. (“-”)
Боец попросил продать ему махорки. (“+”)
Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки. (“+”)
Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко. (“-”)
Боец надел Варюше на средний палец маленькое стальное колечко. (“+”)
Самопроверка. Даются правильные ответы. Если ваш ответ совпадает с правильным, то обводите его в кружочек.
Оцените свою работу на “Линеечках оценки”. Если все ответы совпали, то * поставьте на верхней ступеньке, если допущены ошибки ,частично совпали - * на средней ступеньке, если нет ни одного совпадения - * на нижней ступеньке.
У кого все ответы совпали – тот может себя назвать внимательным читателем.
Как вы думаете , что хотел передать своим читателям автор через это произведение? (хотел сказать о вере, добре, заботе человека к ближнему, о любви к окружающему миру - к природе).
Мне хочется закончить сегодняшний урок словами:
Жизнь прекрасна. Не проживи её зря. Учись видеть прекрасное в самом обыкновенном.
4. Рефлексия.
Было интересно….
Было трудно…..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507686-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технология проектного обучения»
- «Специальная психология»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.