- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование игрушки Неваляшки
Задачи:
Образовательные.
1) Развивать умение задумывать содержание рисунка и создавать изображение.
2) Формировать представления о форме предметов (круглая), величине, расположении частей.
3) Закреплять навыки рисования красками.
Развивающие.
4) Закреплять признаки и свойства предметов: цвет, форма, размер;
5) Развивать творческие способности и воображение.
Воспитательные.
6) Воспитывать доброжелательные дружеские взаимоотношения,
Чувство сострадания к игрушке, желание оказывать помощь.
Оборудование: мольберт, гуашь, кисточка, подставка для кисточек, непроливайка с водой, альбом, кукла Неваляшка, таблица поэтапного рисования неваляшки.
Ход занятия
/Дети сидят в кругу на ковре/
Сюрпризный момент.Воспитатель:
- Ребятки! У нас в приемной гостья задержалась. Уж очень она хочет чтобы вы отгадали про неё загадку.
Загадка:
Не заставишь, лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
эта кукла- (Неваляшка)
Воспитатель. Отгадали кто это?
Дети. Да! Это неваляшка.
Воспитатель. А вот и она. Посмотрите, какая она красивая. И пришла она к нам с просьбой, помочь найти ей таких же подружек как она сама. Поможем ребята?
Дети. Да.
Воспитатель. Подружек для нашей гостьи мы будем рисовать. Но сначала внимательно рассмотрим игрушку- неваляшку. Посмотрите, какая Неваляшка - яркая, красивая, красочная. Из каких частей она состоит ?
Дети. Туловище, голова, руки.Воспитатель. Из шаров.
Воспитатель. Какой формы части тела?
Дети. Круглой.
Воспитатель. Одинаковые ли они по величине или разные?
Дети. Разные.
Воспитатель. Туловище больше или меньше?
Дети. Больше.
Воспитатель. Молодцы верно.
А сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Неваляшка, посмотри,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Хоть куда её нагни
(наклоны в стороны по 3 раза)
Встанет снова прямо
(затем вперед, назад – 3 раза)Так она упряма.
(медленный темп)
Закружилась юла, завертелась.
Слишком быстро не крутись,
Хватит, все, остановись.
(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую).
Воспитатель. Ребята, я хочу вам показать, как можно нарисовать Неваляшку.
Сначала нарисую Неваляшке туловище. Начну его рисовать снизу.
Затем над большим кружочком рисую маленький кружок. Получилась голова.
Чего не хватает у моей неваляшки?
Дети. Ручек.
Воспитатель: ВерноВоспитатель:
Дорисовываем два маленьких кружочка между головой и туловищем с левой и с правой стороны. Вот так (воспитатель показывает)
А теперь берем в руки кисточки, и начинаем рисовать.
А мы, с Неваляшкой, посмотрим, как вы рисуете.
Воспитатель: Дети, с чего начнем рисовать неваляшку.
Дети. С туловища.
Воспитатель: Начнете рисовать снизу или сверху?
Дети. Снизу.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем в воздухе туловище неваляшки (самый большой кружок), круг поменьше это будет голова.
Воспитатель: Ребята, а что ещё осталось нарисовать?
Дети. Ещё не хват
«Рисование игрушки Неваляшки»
Цель: Обучение детей созданию изображения предмета из частей круглой формы
Задачи:
Образовательные.
1) Развивать умение задумывать содержание рисунка и создавать изображение.
2) Формировать представления о форме предметов (круглая), величине, расположении частей.
3) Закреплять навыки рисования красками.
Развивающие.
4) Закреплять признаки и свойства предметов: цвет, форма, размер;
5) Развивать творческие способности и воображение.
Воспитательные.
6) Воспитывать доброжелательные дружеские взаимоотношения,
Чувство сострадания к игрушке, желание оказывать помощь.
Оборудование: мольберт, гуашь, кисточка, подставка для кисточек, непроливайка с водой, альбом, кукла Неваляшка, таблица поэтапного рисования неваляшки.
Ход занятия
/Дети сидят в кругу на ковре/
Сюрпризный момент.Воспитатель:
- Ребятки! У нас в приемной гостья задержалась. Уж очень она хочет чтобы вы отгадали про неё загадку.
Загадка:
Не заставишь, лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
эта кукла- (Неваляшка)
Воспитатель. Отгадали кто это?
Дети. Да! Это неваляшка.
Воспитатель. А вот и она. Посмотрите, какая она красивая. И пришла она к нам с просьбой, помочь найти ей таких же подружек как она сама. Поможем ребята?
Дети. Да.
Воспитатель. Подружек для нашей гостьи мы будем рисовать. Но сначала внимательно рассмотрим игрушку- неваляшку. Посмотрите, какая Неваляшка - яркая, красивая, красочная. Из каких частей она состоит ?
Дети. Туловище, голова, руки.Воспитатель. Из шаров.
Воспитатель. Какой формы части тела?
Дети. Круглой.
Воспитатель. Одинаковые ли они по величине или разные?
Дети. Разные.
Воспитатель. Туловище больше или меньше?
Дети. Больше.
Воспитатель. Молодцы верно.
А сейчас мы с вами немножко отдохнем.
Неваляшка, посмотри,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Хоть куда её нагни
(наклоны в стороны по 3 раза)
Встанет снова прямо
(затем вперед, назад – 3 раза)Так она упряма.
(медленный темп)
Закружилась юла, завертелась.
Слишком быстро не крутись,
Хватит, все, остановись.
(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую).
Воспитатель. Ребята, я хочу вам показать, как можно нарисовать Неваляшку.
Сначала нарисую Неваляшке туловище. Начну его рисовать снизу.
Затем над большим кружочком рисую маленький кружок. Получилась голова.
Чего не хватает у моей неваляшки?
Дети. Ручек.
Воспитатель: ВерноВоспитатель:
Дорисовываем два маленьких кружочка между головой и туловищем с левой и с правой стороны. Вот так (воспитатель показывает)
А теперь берем в руки кисточки, и начинаем рисовать.
А мы, с Неваляшкой, посмотрим, как вы рисуете.
Воспитатель: Дети, с чего начнем рисовать неваляшку.
Дети. С туловища.
Воспитатель: Начнете рисовать снизу или сверху?
Дети. Снизу.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем в воздухе туловище неваляшки (самый большой кружок), круг поменьше это будет голова.
Воспитатель: Ребята, а что ещё осталось нарисовать?
Дети. Ещё не хватает ручек.
У вас на столах лежат таблички, они вам помогут рисовать Неваляшку.
(Дети рисуют неваляшку. Воспитатель помогает детям дорисовать)
Воспитатель. Какие красивые получились подружки для нашей неваляшки!
Молодцы ребята!
Неваляшка говорит вам спасибо. Вы её очень порадовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507732-risovanie-igrushki-nevaljashki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.