Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2022

Урок математики 1 класс «Сантиметр»

Поленская Ольга Валерьевна
Учитель начальных классов
Урок- практикум. Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром. .На уроке вводится понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога

Поленская Ольга Валерьевна

Предмет

Математика

Класс

1 б класс

Тип занятия

Урок изучения нового материала

Вид (форма) занятия

Урок- практикум

Тема занятия

Сантиметр.

Цель занятия

Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи урока:

- обучающие

ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога;  организовать работу по   обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения;учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;

-развивающие

 способствовать развитию  практических  навыков  по использованию полученных  сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

-воспитательные

воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.

Содействовать развитию умения работать «в группе», анализировать свои поступки, вступать в дискуссию, считаться с мнением своих товарищей.

Формы и методы

обучения

Индивидуальная, фронтальная работа, работа в паре

Оборудование

Образовательные ресурсы

Интерактивная доска , раздаточный материал для самостоятельной работы, пособие «Светофорчик» для учителя, «Эмоциональные кубики» для детей, математический , ,веер, кассы цифр, геометрические фигуры для конструирования.

  • Моро, М. И. Математика. 1 класс [Текст]: учеб, для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. - М. : Просвещение, 2012

  • Компьютер, проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Здравствуйте,ребята

-Сегодня у нас необычный урок математики

-Нас с вами пригласили в гости на остров

-Я думаю,что вы узнаете этих героев

(слайд презентации №1,звучит музыка из м/ф «38 попугаев»)

-Поднимите эмоциональные кубики,узнаем, интересно ли вам?

Самоорганизация. Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Узнают героев мультфильма :попугая, слонёнка и удава

Определяют своё настроение при помощи эмоциональных кубиков.

II.Актуализация ранее изученного

-Ожидая гостей, звери повесили праздничное освещение

-Но вот беда, фонарики на гирляндах не зажигаются

-Поможем?

(слайд презентации №2)

Учитель предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»:

1)вставить пропущенные в числовом ряду числа ;

-Вот мы и зажгли гирлянду

-Сразу стало весело

-Смотрите,нас встречают цветами!

-Вот какой необычный букет нам приготовили!

(слайд презентации №3)

2)Решить примеры на лепестках цветка прибавляя и вычитая 1.

Выполняют задания, используя математический веер.

  1. Создание проблемной ситуации

2)Постановка учебной задачи.

III.Практическая работа

-Слонёнок,мартышка,удав и попугай живут в Африке и каждый день они собираются вместе и придумывают что-нибудь новое и интересное

-И вот однажды…

(слайд презентации №4,демонстрация отрывка из м/ф «38 попугаев»)

-Узнали ли они точно рост удава?

- Почему?

-Как же нам помочь удаву?

-Он хочет точно измерить свой рост

-Чем мы будем заниматься на уроке?

-Какая цель нашего урока?

-точно измерять длину и рост различных предметов и отрезков.

-Чтобы не было такой путаницы в измерении предметов,люди придумали одинаковую мерку для измерения

-А называется она САНТИМЕТР.

(На лоске вывешивается плакат «Сантиметр»)

-Проговорите это слово

-Длинное,правда?

-Чтобы его написать потребуется мног времени

-Поэтому появилось сокращённая запись этого слова СМ

-А выглядит сантиметр вот так

Возьмите заготовку сантиметра в руки(прямоугольник жёлтого цвета)

-Попробуйте им измерить длину своей ручки

Легко ли было измерять?

Поэтому люди изобрели замечательный инструмент для измерения длины…

(слайд презентации №5)

Я люблю прямоту

Я сама прямая

Сделать новую черту

Всем я помогаю

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка

Угадайте ка ,друзья,

Кто же я?

Линейка !!!

-Возьмите свои линейки в руки

-Что вы видите на них?

От цифры до цифры отложен 1 см

-Сантиметры идут друг за другом,поэтому измерять удобно

Смотрят отрывок из мультфильма

Предполагают, что мерки, шаги были разные

Приходят к единому мнению :точно измерять длину и рост различных предметов и отрезков.

Рассматривают бумажные заготовки сантиметра

Приходят к выводу, что этот способ измерения неудобен

Рассматривают,измеряют

IV.Физ. минутка

(слайд презентации №6)

Выполняют физминутку под песенку «Зарядка для хвоста» из мультфильма 38 попугаев

V. Продолжение практической работы

VI.Первичное закрепление изученного.

1)Работа с кассой цифр

\

2)Работа в тетради на печатной основе

3)Конструирование

VI. Итог урока.

- Откройте учебник на странице 66.

- Найдите и прочитайте тему урока для себя, вслух (1ученик).

-Найдите единичный отрезок 1 см

-Сколько клеток он занимает?

Посчитайте без линейки длину розового отрезка

Как вы это будете делать?

-Синего?

-Оражевого?

-Придумайте.какие вопросы можно задать детям по длине этих отрезков?

-Посоветуйтесь в паре

-Пригодится ли нам это умение считать длину отрезков по клеткам?Когда?

-Всегда ли это будет удобно?

-Поэтому возьмём линейки и научимся правильно и точно измерять отрезки.

-Сейчас мы измерим длину шурупа и отвёртки с помощью линейки

-Посмотрите, как правильно прикладывать линейку к отрезку

( Измеряется отрезок на доске)

-Прикладываем так, чтобы деление нуль на линейке совпал с началом отрезка.

_А теперь понаблюдаем с какой цифрой на линейке совпал конец отрезка?

-В паре 1 вариант измеряет шуруп, а второй вариант-отвёртку слева на странице учебника.

-Какая пара готова отвечать?

-Просигнализируйте кубиками.

-Оцените ответы одноклассников

-Мартышка, слонёнок и попугай приготовили вам задачу.

На праздничном обеде мартышка съела4 банана, а слонёнок 1 банан. Сколько всего бананов съели слонёнок и мартышка?

(слайд презентации №7)

-О чём говорится в задаче?

Что нам известно?

Как узнать?

-Решите задачу, используя кассы цифр.

(1 человек работает у доски на наборном полотне)

-Проверьте запись на доске

-Покажите своё решение.

-Проверяем.(открывается запись решения на доске)

-Откройте тетради

-Найдите рисунок счётной палочки и карандаша

-Запишите длину в сантиментрах 1 вариант-счётной палочки,2 вариант-карандаша.

-Поменяйтесь тетрадями.

-Поднимите сигналы готовности.

(раздаю значки успеха)

-Нам пора домой.

-Мы поплывём с острова на рыбке или на лодочке,выберите.

(слайд презентации №7)

-Выложите их у себя на парте при помощи геометрических фигур.

-Покажите кто уже готов.

(слайд презентации №8)

-Смотрите, звери с нами прощаются.

-Какую цель мы ставили на уроке?

Достигли ли мы этой цели?

-Кому было легко?

-Кому было сложно?

-О чём расскажете дома?

-Покажите как вы оцениваете свою работу на уроке

Приходят к мнению, что считать будут откладывая по 2 клетки

(Длиннее?короче?одинаковые7)

Приходят к выводу,что такой способ измерения удобен не всегда.

Выполняют работу в паре.

Готовность показывают сигнальными кубиками ,красный цвет- не знают, жёлтый -сомневаются, зелёный-всё поняли)

Решают, проверяют сигналами.

Решают,проверяют при помощи сигнальных кубиков.

Высказываются.

Поднимают эмоциональные кубики

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507776-urok-matematiki-1-klasssantimetr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
