- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Путешествие по следам разноцветной краски» Старший дошкольный возраст 5 6 лет
Цель: обобщить и систематизировать знания детей в разных видах образовательной деятельности
Образовательная:
-закрепить знания о геометрических фигурах, цифрах в пределах 10
-закрепить умение решать математические примеры на сложение
-расширять словарный запас детей,
-закрепить умение проводить звуковой анализ слова и качественно характеризовать звуки,
-закрепить понятие «степь», животный и растительный мир Оренбургских степей (Айтуарская, Ащисайская, Таловская, Буртинская)
Развивающая:
-развивать память и творческое мышление и воображение,
Воспитательная:
-воспитывать желание активно работать,
-воспитывать чувство сопереживания,
-аккуратность при выполнении работы
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент (пригласительный билет в кинозал), поможем разноцветным краскам выбраться из замка, подобрав ключ с нужным кодом
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: рассказ воспитатель о красках, игра «Цепочка вопросов», музыкально-дидактическая игра «Послушай и назови», артикуляционная гимнастика, работа со скороговоркой, игра «Да-нет-ка», игра «Кто спрятался в словах», «Разрезная картинка»
3.Приемы организации практической деятельности детей: дыхательная и артикуляционная гимнастики
4.Приемы поддержания интереса у детей: слушание звуков природы, отрывка из произведения П. И. Чайковского из альбома «Времена года», использование художественного слова, появление язычка
5.Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, взаимопомощь детей, самооценка с использованием фишек
Создание среды для организации и проведения занятия: имитация кинотеатра с использованием макетов афиш и реклам, пригласительный билет в кинотеатр, именные билеты, презентация к путешествию, аудиозапись музыкальной физкультминутки, ключи с правильными звуковыми схемами-моделями и неправильными, дорожки, фишки для самооценки деятельности, разрезная картина замка
Виды детской деятельности в занятия:
Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая культура, практическая, музыкальная
Предварительная работа:
Работа со звуковыми схемами-моделями в течении года, проведение звукового анализа слов из 2-х, 3-х, 4-х,5-звуко, проведение артикуляционной гимнастики, работа со скороговоркой. Проведений игр с математическим содержанием, знакомство с геометрическими фигурами. Знакомство и прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского из альбома «Времена года».
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление эмоциональной отзывчивости к окружающему миру;
- воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
-знать о геометрических фигурах, цифрах в пределах 10
- уметь решать математические примеры на сложение
-расширить словарный запас детей,
- уметь проводить звуковой анализ слова и качественно характеризовать звуки,
-понимать, что такое «степь», животный и растительный мир О
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 156» Г. ОРЕНБУРГА
Конспект интегрированного занятия
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», часть, формируемая участниками образовательных отношений «В мире природы Оренбургской области»
Образовательная деятельность «Развитие речи, подготовка к обучению грамоте, ФЦКМ, ФЭМП»
Тема:«Путешествие по следам разноцветной краски»
Старший дошкольный возраст 5 – 6 лет
Подготовила:
Варятченкова Т. А.,
воспитательI кв. категории МДОБУ № 156
2018 год
Тема:«Путешествие по следам разноцветных красок»
Цель:обобщить и систематизировать знания детей в разных видах образовательной деятельности
Образовательная:
-закрепить знания о геометрических фигурах, цифрах в пределах 10
-закрепить умение решать математические примеры на сложение
-расширять словарный запас детей,
-закрепить умение проводить звуковой анализ слова и качественно характеризовать звуки,
-закрепить понятие «степь», животный и растительный мир Оренбургских степей (Айтуарская, Ащисайская, Таловская, Буртинская)
Развивающая:
-развивать память и творческое мышление и воображение,
Воспитательная:
-воспитывать желание активно работать,
-воспитывать чувство сопереживания,
-аккуратность при выполнении работы
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент (пригласительный билет в кинозал), поможем разноцветным краскам выбраться из замка, подобрав ключ с нужным кодом
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: рассказ воспитатель о красках, игра «Цепочка вопросов», музыкально-дидактическая игра «Послушай и назови», артикуляционная гимнастика, работа со скороговоркой, игра «Да-нет-ка», игра «Кто спрятался в словах», «Разрезная картинка»
3.Приемы организации практической деятельности детей: дыхательная и артикуляционная гимнастики
4.Приемы поддержания интереса у детей: слушание звуков природы, отрывка из произведения П. И. Чайковского из альбома «Времена года», использование художественного слова, появление язычка
5.Приемы оценки и самооценки: словесное поощрение, взаимопомощь детей,самооценка с использованием фишек
Создание среды для организации и проведения занятия: имитация кинотеатра с использованием макетов афиш и реклам,пригласительный билет в кинотеатр, именные билеты, презентация к путешествию, аудиозапись музыкальной физкультминутки, ключи с правильными звуковыми схемами-моделями и неправильными, дорожки, фишки для самооценки деятельности, разрезная картина замка
Виды детской деятельности в занятия:
Игровая, коммуникативная, познавательная, физическая культура, практическая, музыкальная
Предварительная работа:
Работа со звуковыми схемами-моделями в течении года, проведение звукового анализа слов из 2-х, 3-х, 4-х,5-звуко, проведение артикуляционной гимнастики, работа со скороговоркой. Проведений игр с математическим содержанием, знакомство с геометрическими фигурами. Знакомство и прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского из альбома «Времена года».
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление эмоциональной отзывчивости к окружающему миру;
- воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
-знать о геометрических фигурах, цифрах в пределах 10
- уметь решать математические примеры на сложение
-расширить словарный запас детей,
- уметь проводить звуковой анализ слова и качественно характеризовать звуки,
-понимать, что такое «степь», животный и растительный мир Оренбургских степей
Физические:
-развивать у дошкольников двигательные навыки;
- развивать мышцы мелкой моторики;
-развивать артикуляционную моторику.
Критерии оценки деятельности детей в занятии:
-Ребенок любознательный, активный.
-Проявляет самостоятельность.
-Владеет средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми
и сверстниками.
-Способен выполнять поставленные перед ним задачи.
-Проявляет эмоциональную отзывчивость.
-Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.
План занятия
1.Вводная часть: Создание мотивации для детской деятельности. Приветствие друг друга, эмоциональный настрой. Определение цели. Выводы. 2. Основная часть: Рассказ воспитатель о красках Игра «Цепочка вопросов» Музыкально-дидактическая игра «Послушай и назови» Артикуляционная гимнастика Работа со скороговоркой Физкультминутка «Беленькое облако» Игра «Да-нет-ка» Игра «Кто спрятался в словах» Словарная работа Дыхательное упражнение Разминка Практическая деятельность Звуковой анализ слова «замок» 3.Заключительная часть: Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия. Длительность занятия | 2 мин 20 мин 3 мин. 25 мин. |
Ход занятия
Части занятия | Содержание | Образовательные области |
1. Вводная часть Создание мотивации для детской деятельности. Определение цели. Обыгрывание создавшейся ситуации. Выводы. | Предварительно выбирается контролер из детей. Дети входят в группу. Воспитатель: «Ребята, давайте поприветствуем всех гостей: -Доброе утро солнце, Доброе утро птицы, Доброе утро всем присутствующим здесь лицам». Воспитатель: -Как я и обещала, сегодня мы приглашены на просмотр фильма о художнике. - Что необходимо, чтобы вас пропустили в кинозал? (билеты) -У меня есть именные билеты, на каждом указано место, которое вам нужно занять. Но будьте очень внимательны, ничего не перепутайте. Ваше место должно соответствовать количеству фигур или цифре, что и на билете. А некоторым нужно решить пример и полученное значение будет вашим местом. Слайд 1, включается звукозапись (на билетах и соответственно на стульчиках находятся геометрические фигуры цифры) Воспитатель: -Занимайте свои места, предъявляя свои билеты контролеру. (дети проходят, обосновывая свой ответ) -Мне очень интересно, вы считаете себя хорошими, примерными зрителями? Что это значит «быть хорошим зрителем?» (ребята вспоминают о правилах поведения в кинотеатре) Воспитатель: Слушаем внимательно, Смотрим обязательно, Не шумим и не играем, Тогда многое узнаем» На экране появляется слайд 2 с видеообращением. «Дорогие ребята, здравствуйте! Я художница, меня зовут Ириска. Я очень хотела нарисовать картину в которой царит мир, любовь и доброта, яркое теплое солнце и чистое голубое небо, где разноцветный мир полон чудес. Но случилась большая неприятность, мои волшебные краски решили прогуляться и попали в беду. Они оказались в огромном замке, где дверь захлопнулась, и никак не могут найти нужный ключ, для того чтобы открыть замок и выбраться наружу. Если вы решите мне помочь, то вам нужно отправиться по их пути.. Я очень жду и надеюсь. Прочитайте внимательно пригласительный билет, в нем есть необходимая информация, которая вам поможет» Воспитатель:«что же мы решим?» (помочь заблудившимся краскам) Слайд 3 Воспитатель: чтобы помочь художнику, нам нужно оказаться в сказке. Скажем все тихо-тихо «1-2-3 в сказку попади» (звукозапись, нажатие кнопки мыши) | Социально- коммуникативное развитие Речевое развитие |
2.Основная часть. Рассказ воспитатель о красках Игра «Цепочка вопросов» Музыкально-дидактическая игра «Послушай и назови» Артикуляционная гимнастика Работа со скороговоркой Физкультминутка «Беленькое облако» Игра «Да-нет-ка» Игра «Кто спрятался в словах» Словарная работа Дыхательное упражнение Разминка Практическая деятельность Звуковой анализ слова «замок» | Слайд 4 Сказка о красках. Жили-были веселые разноцветные краски. Решили они подняться высоко-высоко и посмотреть, куда попали их разноцветные капельки. Слайд 5 Воспитатель: -ребята, здесь вопрос. Посмотрим подсказку в пригласительном билете ? - где можно увидеть в природе краски? нажатие клавиши Желтого цвета? нажатие клавиши -синего цвета? нажатие клавиши -зеленого цвета? (краски желтого цвета можно увидеть на песке, солнышке, одуванчике, подсолнухе) и т. д. Слайд 6 -Они так радовались красоте этого разноцветного мира, что не заметили, как налетел сильный ветер, подул изо всех сил и унес их далеко от дома. Но делать нечего, нужно искать дорогу домой. Слайд 7 По дороге они многое услышали и увидели. ? Воспитатель: -ребята, снова вопрос, посмотрим подсказку. -что они могли услышать? (звуки) Послушайте и скажите, что это были за звукизвукозапись (звучит пение соловья –звуки природы) нажатие клавиши в подтверждение ответа Слайд 8 Звучат звуки музыки (П. И. Чайковский «май»), -кто написал это произведение? (П. И. Чайковский) нажатие клавиши в подтверждение ответа Слайд 9 Звучат звуки речи [о] и [а] Не успели они подумать, откуда звуки, как перед ними появился……(язычок) нажатие клавиши в подтверждение ответа Артикуляционная гимнастика: -язычок знаком вам дети, мы его с улыбкой встретим. Это язычок пришел Вправо он сейчас пошел. Все, что нужно увидал И налево зашагал. Погулял совсем немножко, Широко открыл окошко. Он окно не закрывает, Кверху кончик поднимает. Он окно не закрывает, Книзу кончик опускает. Язычок не устает, Тянется вперед-вперед. Говорит он «До свиданья» Тебе машет на прощанье. Воспитатель:но краскамне хотелось с ним прощаться и попросили, чтобы он еще с ними поиграл. Язычок согласился и сказал: «Я буду разговаривать, я буду выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно» -А вы? (проводиться индивидуальная работа со скороговоркой) Воспитатель: -Ребята, а может и нам подняться на облако? ( выходят в центр группы) Физкультминутка «Покажите белое пушистое облачко» Беленькое облако (округленные руки перед собой) Поднялось над крышей (поднять руки над головой) Устремилось облако выше-выше-выше (подтянуться руками вверх, плавные покачивания руками над головой). Слайд 10 Воспитатель: -ребята, посмотрите, что мы видим? (природа, поляна и т.д.) «Оренбургские степи» -Ребята, а вы не узнаете места, по которым проходили наши герои? (Оренбургские степи) Игра «Да-нет-ка» -В оренбургской области есть степи? - Как вы думаете в нашей области много степей? (Много) нажатие клавиши 2 раза - Сколько Оренбургских степей вы знаете? (4) -(имя) … в Оренбургской области есть Таловская степь? (В Оренбургской области есть Таловская степь?) - Степь-это место расположения высоких гор? -А может степь – это равнина, покрытая растительностью? - подскажите название степи, которое начинается на А…(Ащисайская степь) - Ребята, нам нужно перечислить все четыре названия степей и торопиться дальше. (Ащисайская, Таловская, Айтуарская, Буртинская) -Почему нам нужно торопиься? (необходима наша помощь краскам) Слайд 13 Воспитатель: ребята, посмотрите, снова вопрос. Давайте посмотрим в наш пригласительный билет. Для того, чтобы получить главную подсказку, нужно ответить на вопросы? Игра «Кто спрятался в словах» Копытные: ЛОСУЛЯ- лось и косуля Хищные: ЛИСКА-лиса и ласка СУРЛИКИ: сурок и суслик нажатие клавиши 2 раза Воспитатель: Ветер это облако зацепил за кручу, Превратилось облако в грозовую тучу (руками описать круг руками, присесть). -А вы знаете, что такое круча? Это крутой спуск или обрыв. -Опасно продолжать путешествие под грозовой тучей? (да) -тогда подуйте сильно на нее, и туча улетит. –а нам пора продолжать этот путь. Воспитатель: -ребята, так как мы с вами справились с зданиями, нам передана подсказка Почему нам нужно торопиться? (потому что нас ждут разноцветные краски) Слайд 14 Звучит музыкальная разминка «Вперед четыре шага» Воспитатель: «Ребята в подсказке задание: чтобы попасть в нужный замок, нам его нужно собрать из частей. -А не тот ли это замок, в котором взаперти сидят краски? Вспомните, что нужно, сделать, чтобы их освободить (открыть замок нужным ключом) -Ребята, а замок зашифрован. Из двух ключей выбрать нужно один. - как вы думаете, а как можно выяснить правильный шифр ключа? (расселить звуки по домикам) Слайд 15 -Ребята, как вы думаете, а почему появился красочный замок? (потому что мы помогли краскам выйти из этого замка) | Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Художественно-эстетическое развитие Речевое развитие Физическое развитие |
3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов ОД. | -Ребята, трудное было путешествие? -каким образом нам удалось помочь краскам? (ответы по ходу занятия) -Ну что, нам пора возвращаться из сказки в наш кинозал. Скажем тихо-тихо: «1-2-3-в кинозал попади»звукозапись Слайд 16 с видеообращением от художницы Ириски: «Дорогие ребята! Я так счастлива, краски вернулись, и я смогу написать задуманную картину. Это все благодаря вам. Спасибо большое. В знак своей благодарности я вам отправляю посылку, в которой будет мой любимый мультфильм « Тогда у меня к вам просьба. Вот шкатулка с картинками-фишками, если вы уверены, что с такими заданиями сможете справиться самостоятельно, то возьмите фишку, с изображением одного человека, но если вам понадобиться помощь друга, то фишку с изображением друзей. (индивидуально) Воспитатель: ребята, вы большие молодцы, с вами я соглашусь отправиться в любое путешествие. | Социально- коммуникативное Речевое развитие |
Длительность занятия:25 минут.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507908-tema-puteshestvie-po-sledam-raznocvetnoj-kras
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.