- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект экологической игры «Счастливый случай»
ИГРА ПО ЭКОЛОГИИ «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ».
Цель: закрепить знания детей о растениях, животных, птицах, насекомых. Продолжить развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление. Воспитать у детей любовь к природе, стремление заботиться о растениях, животных. Расширить представление об охране природы. Воспитывать дружеские отношения между детьми, учить выполнять правила игры.
Предшествующая работа: Систематические наблюдения в природе. Чтение природоведческой литературы. Экскурсии, целевые прогулки.
Ход игры:
Тема нашей игры - «Счастливый случай». Вам будут заданы вопросы, за правильный ответ вы получаете звездочку. В игре будет 3 раунда
1-й раунд: каждая команда будет отвечать на вопросы. Какой вопрос вам достанется, зависит от того, как вы бросите кубик. Грани кубика цветные. Если кубик ляжет зелёной гранью, вы будете отвечать на карточку из зелёной конверта. За правильный ответ вы получаете 1 звездочку. Если вам повезёт и вы вытяните вопрос со звёздочкой, ответив на него правильно, получаете сразу 3 звёздочки.
БЕЛЫЙ КОНВЕРТ.
Какое время года изображено на картинке?
С какого дерева лист? (берёза, тополь, дуб, клён).
С какого дерева шишка? (еловая, сосновая).
Какое животное изображено на картинке?
Назови одним словом( Ромашка, роза, тюльпан, мак – это … цветы.)
Как кошке легче пробраться в дом? (когда дверь открыта).
ЗЕЛЁНЫЙ КОНВЕРТ.
Какие цветы расцветают у нас первыми? (подснежник).
Признаки начала осени? (желтеют листья).
Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)
Дерево - символ нашей Родины? (берёза).
Что будет, если исчезнут все растения?
СИНИЙ КОНВЕРТ.
Где ночуют птицы? (воробьи на деревьях, голуби под крышей).
От чего гусь плавает? (от берега).
Почему снегирю дано такое имя? (прилетают с первым снегом).
Какую птицу называют «лесным барабанщиком»? (дятел)
С прилётом каких птиц считаем мы начало весны? (грачи, скворцы).
Какое животное называют «кораблем пустыни»? (верблюд)
КРАСНЫЙ КОНВЕРТ.
Какой лесной житель сушит себе на деревьях грибы? (белка).
Кто меняет шубку 2 раза в год? (лиса, заяц, белка).
Какие животные спят зимой? (медведь, ёж, суслик).
Что теряет лось каждую зиму? (рога).
Когда ёжик не колется? (когда родился).
Сколько лап у 2-х медвежат?
ЖЁЛТЫЙ КОНВЕРТ.
1. Родилась в воде, живет на земле? (лягушка).
2. Где раки зимуют? (под водой).
3. Какую пользу приносят дождевые черви? (рыхлят землю).
4. Что случиться с пчёлами, когда они ужалят? (погибают).
5. Каких бабочек вы знаете? (лимонница, капустница, крапивница).
6. Сколько крыльев у жука? (2 пары).
ЧЕРНЫЙ КОНВЕРТ
1.Какое время года изображено на картинке?
2.Назовм одним словом (бабочка,комар,стрекоза,муха-насекомые)
3.Самое упрямое животное? (осел)
4.Лошадь в тельняшке? (зебра)
5.Какое дерево называют «Русской красавицей» ? (береза)
6.Кого называют царем зверей (лев)
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА:
Музыкальная разминка «Веселые человечки»
2-й раунд: отгадывание загадок по бочонкам (или шарики с цифрами), среди них будет «Счастливый случай».
ЗАГАДКИ:
1. По веткам скачет, да не птица.
Рыжая, да не лисица. (Белка).
2. Через поле на прямик
Скачет белый воротник. (Заяц).
3. Кто зимой холодной бродит
В лесу злой, голодный? (Волк).
4. Кто на своей голове лес носит? (Олень).
5. Есть у ребят зелёный друг.
Веселый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес).
6. Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки. (Берёзы).
7. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт.
А в иголках круглый год. (Ёлка).
8. «Счастливый случай».
9. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть - но нет сапожка.
Шляпка есть - нет головы. (Гриб).
10. Светит, сверкает, всех согревает. (Солнце)
11. Неизвестно, где живёт.
Налетит, деревья гнет.
Засвистит - по речке дрожь.
Озорник, а не уймёшь.(ветер)
12. Раскалённая стрела
Дуб свалила у села.(молния)
13. Меня ждут - не дождутся.
А как увидят - разбегутся.(дождь)
14. И в море не купаются,
И нет у них щетинки.
Но всё же называются
Они морские. (Свинки).
15. Удивительное солнце:
В этом солнце сто оконцев.
Из оконцев тех глядят
Сотни маленьких галчат. (Подсолнух).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА:
Музыкальная разминка «Разминка с мистером Крабом»
3-й раунд: Блиц - конкурс. Вы будете отвечать на заданные вопросы. Я задам каждой команде по 10 вопросов, если на все 10 ответите, то получаете 1 звёздочку. Если нет - звёздочка не даётся.
ВОПРОСЫ:
1-ой команде
1. Можно ли в лесу зимой увидеть следы медведя, ежа, суслика?
(Нет, они спят).
2. Раздаю картинки домашних животных, их детёнышей.
(Найти маму детёнышу, найти маме детёныша и назвать).
3. Какое дерево зимой и летом одним цветом?
4. Какое животное можно назвать длинноухим? (Заяц, осел).
5. Лев - дикое или домашнее животное?(Дикое).
6. У какого домашнего животного есть рога и копыта?(Корова).
7. Эти звери сидят под открытым небом. Нору-логово устраивают только для выведения потомства. (Волки)
8. Что можно дать птицам на обед?
9. Назовите домашних птиц, которые умеют плавать?
(Утки, гуси).
10. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?
(Скворечник).
2-ой команде
1. Сумчатый попрыгун (кенгуру)
2. Назови одним словом (волк,лиса,медведь,заяц)
3. У какого дерева ствол белый?
(Берёза).
4. Кто спит вниз головой?
5. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда?
(Кукушка).
6. Кто собирает яблоки спиной? (Ёж).
7. В какое время года появляются проталинки? (весна)
8. Кровожадный хищник наших лесов.(Волк).
9. Родина бурого медведя? (Лес).
10.Они живут большими семьями – колониями. Все вместе строят огромный дом из хвоинок, стебельков. В нём множество ходов и камер. (Муравьи)
«ЗАЙЦЫ И ВОЛК»
Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге, в прыжках на обеих ногах, в приседании, ловле.
Описание: Одного из играющих назначают волком, остальные изображают зайцев. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе места шишками, камушками, из которых выкладывают кружочки или квадраты. Вначале игры зайцы стоят на своих местах. Волк находится на противоположном конце площадки – в овраге
. Воспитатель говорит:
«Зайки скачут, скок – скок – скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк».
Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка. Воспитатель произносит слово «Волк», волк выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается другой волк.
После игры давайте посчитаем, кто больше заработал звёздочек. Надеюсь вы ещё больше будете любить родную природу, проявлять больше интереса к ней, оберегать её. Любить можно то, что хорошо знаешь. Наша игра показала, что у вас хорошие знания о природе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507985-konspekt-jekologicheskoj-igry-schastlivyj-slu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.