Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2022

Разработка урока Сценарий медиа урока с компьютером по русскому языку 1 класс «Мягкий знак как показатель мягкости согласных на конце слова»

Мирковская Ирина Викторовна
учитель начальных классов
Цель: знакомство с буквой мягкий знак как способом обозначения мягкости согласного звука на конце слова.
Задачи: создать условия для осознания необходимости обозначения мягкости согласного звука с помощью мягкого знака; формировать умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова.
Способствовать развитию фонематического слуха, памяти, внимания, мышления, умения моделировать, обогащению словарного запаса.
Содействовать воспитанию самостоятельности, сотрудничества, последовательности в действиях, учить планировать и оценивать свою работу.
Оборудование и наглядные пособия:
Нетбук, проектор, набор звуковых фишек.
Приложения: карточки с заданием.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 79»

Орджоникидзевского района г. Перми

Разработка урока

Сценарий медиа урока с компьютером

по русскому языку

1 класс «Мягкий знак как показатель мягкости согласных на конце слова»

учителя начальной школы МАОУ «СОШ № 79» Мирковской Ирины Викторовны.

г. Пермь, 2020г.

Цель:знакомство с буквой мягкий знак как способом обозначения мягкости согласного звука на конце слова.

Задачи:создать условия для осознания необходимости обозначения мягкости согласного звука с помощью мягкого знака; формировать умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова.

Способствовать развитию фонематического слуха, памяти, внимания, мышления, умения моделировать, обогащению словарного запаса.

Содействовать воспитанию самостоятельности, сотрудничества, последовательности в действиях, учить планировать и оценивать свою работу.

Оборудование и наглядные пособия:

Нетбук, проектор, набор звуковых фишек.

Приложения:карточки с заданием.

Тип урока:  урок «открытия» нового знания.

Ход урока.

1.Организационный момент.

У: Прозвенел сейчас звонок, он позвал нас на …

Д: Урок!

Слайд № 1

2.Актуализация опорных знаний.

У: Сегодня мы вновь отправляемся в путь по дороге знаний. Во время путешествия нас ждут интересные задания и удивительные превращения.

Отгадайте загадку: Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

Д: Лук

У: В тетрадях – звуковичках составьте сначала звуковую, а затем буквенную модели

словалук.

Самопроверка по образцу.

Слайд № 2

У: Поставьте не полях знак плюс, если задание выполнено верно.

Молодцы! Превратите слово лук в слово, называющее отверстие для проникновения вниз, которое закрывается крышкой.

Д: Люк.

У: Составьте сначала звуковую, а затем буквенную модели слова люк.

Самопроверка по образцу.

Слайд № 3

У: Поставьте плюс, если задание выполнено верно. Сравните звуковые модели. Чем они различаются?

Д: В слове лук первыйсогласный звук твёрдый, а в слове люк - мягкий.

У: Сравните буквы, которые обозначают эти разные звуки.

Д: Одинаковые.

У: Почему?

Д: Для обозначения твёрдого и мягкого согласного одна и та же буква.

У: Тогда как в слове люкобозначена мягкость звука [л,]?

Д: Буквой Ю

Слайд№ 4

У: Какие ещё гласные буквы, кроме Ю,обозначают мягкость предыдущего согласного?

Д:Я, Е, Ё, И.

У: Сколько работ выполняет гласная буква после мягкой согласной?

Д: Две.

У: Какие?

Д: Обозначает свой гласный звук и мягкость предыдущего согласного.

Слайд № 5

Слайд № 6

3 Создание проблемной ситуации.

У: Следующая загадка: Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.

Д: Мел.

У: Превратите слово мелв слово, называющее мелкое место на реке или в море.

Д: Мель.

У: Я предлагаю к словам мел и мельсоставить звуковые модели.

(Один ученик составляет на доске звуковые модели слов с проговариванием характеристик звуков. Остальные работают в тетрадях звуковичках.)



У: Сравните количество звуков в этих словах.

Д: Одинаковое.

У: Чем эти два слова отличаются друг от друга?

Д: В слове мел последний звук твёрдый, а в слове мель – мягкий.

У: Обозначьте звуки буквами.

(Дети работают самостоятельно, затем кто – то из учеников выносит свою работу на доску).

Проверка.

М Е Л М Е Л

У: Какой последний звук в слове мел?

Д: Звук [л].

У: Какой буквой его обозначили?

Д:Л

У: Какой последний звук в слове мель?

Д: Звук [л,]

У: Какой буквой его обозначили?

Д: Тоже буквой Л.

У: Почему?

Д: Буква Лобозначает и твёрдый и мягкий звуки.

У: Прочитайте первое слово.

Д: МЕЛ.

У: Поставьте плюс. Слово получилось. Прочитайте второе слово.

Д: МЕЛ.

У: Можем поставить плюс?

Д: Нет.

У: Почему?

Д: Слово не получилось.

Слайд № 7

4 Решение проблемы.

У: Сравните буквенные записи. Какие они?

Д: Одинаковые.

У: А разве слова мел и мель одинаковые?

Д: Нет, разные. В слове мельпоследний звук мягкий.

У: В чём причина неудачи? Что мы сделали не так?

Д: Мы не обозначили мягкость звука [л, ]в слове мель.

У: А как мы умеем это делать?

Д: С помощью гласных букв Я, Ю, Е, Ё, И.

У: Попробуем обозначить мягкость звука [л,] в слове мельс помощью какой – ни будь из этих букв.

(Дети пробуют по очереди подставлять гласные буквы, но каждый раз получается не то слово).

У: Почему мягкость звука [л,] в слове люк мы смогли обозначить с помощью гласной буквы, а мягкость звука [л,] в слове мель ни одной из них обозначить не удалось? Чем различаются звуки [л,] в этих словах?

Д: У них разные позиции. В слове люк звук [л,] стоит перед гласным звуком, а в словемель – на конце слова.

У: Давайте покажем эти две разные позиции мягких согласных в словах на моделях.

(Один учащийся у доски, остальные – в Тетрадях – звуковичках).

На доске появляются модели.

\ / |

Я Е Ё Ю И ?

Слайд № 8

У: Определите цель урока.

Д: Научиться обозначать мягкость согласного звука на конце слова.

Слайд № 9

У: А кто из вас знает, как в русском языке договорились обозначать мягкость согласного звука на конце слова?

Д: Буквой «мягкий знак».

У: Мягкий голос,

Мягкий шаг,

Это буква…

Д: Мягкий знак.

У: Кто покажет эту букву на нашей таблице «Азбука»?

(Один ученик показывает букву на большой Азбуке, которая висит на стенде в классе).

У: На что похожа буква «мягкий знак»?

(Дети называют свои варианты).

У: Буква Р перевернулась –

Мягким знаком обернулась.

Назовите тему урока.

Д: Мягкий знак для обозначения мягкости согласного на конце слова.

Слайд № 10

У: Как эту тему показать на нашей модели?

(На доске появляется модель)

|

̷̷?Ь

Слайд № 11

Вернёмся к нашему слову мель. Почему оно у нас не получилось?

Д: Мы не обозначили мягкость согласного.

У: Почему возникло затруднение?

Д: Мы не сталкивались со словами с мягким согласным на конце.

Это новая позиция.

У: Как обозначается мягкость согласного на конце слова?

Д: Буквой «мягкий знак».

(Учитель на доске, а дети в тетрадях дописывают букву Ь на конце слова мель).

М Е Л Ь

У: Прочитайте слово.

Д: Дети (хором) мель.

У: Поставьте плюс. Слово получилось.

Слайд № 12

В слове мель мы дописали ещё одну букву. Букв стало не три, а четыре. А добавилось ли в словемель количество звуков?

Д: Нет.

У: Какой вывод можно сделать о букве Ь?

Д: Мягкий знак – это буква, которая обозначает мягкость согласного звука, но сама она звук не обозначает.

У: В таком случае, чем является буква Ь в слове мель?

Д: Орфограммой.

У: Докажите.

Д: Пишем не так, как слышим.

У: Подчеркните орфограмму «мягкий знак – показатель мягкости согласных на конце слова».

Слайд № 13

5. Первичное закрепление.

Слайд № 14

У: Прочитайте слова.

Д: Март, октябрь, июнь, январь, апрель, сентябрь, февраль, май, июль, ноябрь, август, декабрь.

У: Что вы прочитали?

Д: Название месяцев.

У: Сколько месяцев в году?

Д: 12

У: С какого месяца начинается год?

Д: С января.

У: Прочитайте название месяцев по порядку, начиная с января.

У: На какие две группы можно разделить эти слова?

Д: Слова с мягким знаком на конце и без него.

У: О чём сообщает мягкий знак на конце слова?

Д: Что согласный звук на конце слова надо читать мягко.

У: Прочитайте слова с мягким знаком, выделяя голосом последний звук.

У: О чём сообщает отсутствие мягкого знака на конце слова?

Д: Что согласный звук на конце слова твёрдый.

У: Как это показать на модели?

(На доске появляется модель).

|

̸Ь

У: Прочитайте слова – названия месяцев с твёрдым согласным на конце. Посчитайте, сколько слов, называющих месяцы, пишутся с Ь, а сколько без него.

Д: Девять – с Ь, три – без него.

У: Девять братьев сговорились,

С мягким знаком подружились,

А три месяца в году

С мягким знаком не в ладу.

У: Итак, как определить, когда мягкий знак на конце слова писать надо, а когда нет?

Д: Потянуть согласный на конце слова. Если он мягкий, то мягкий знак пишется, если твёрдый – нет.

Слайд № 15

Слайд № 16

У: У вас на столах карточки. На них парами записаны слова. Подумайте, в каких из них вместо точки нужно вписать мягкий знак, а в каких этого делать не надо.

ЗВЕР… - ДВОР…

ПОЛ… - СОЛ…

СОН… - ПЕН…

КАРАС… - НОС…

БУТОН… - БУКВАР…

(Дети с места комментируют по – цепочке, проговаривая каждый раз алгоритм).

Слайд № 17

А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко». Я читаю стихи, а вы слова, которые в них доскажите, самостоятельно напечатайте в Тетрадях – звуковичках.

  1. По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки

Его немного я боюсь,

Может ущипнуть нас … (гусь)

  1. Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь,

Чем вы можете гордиться?

Только лишь оценкой… (пять)

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

Ему зимою соли брось,

Ведь любит очень её … (лось)

  1. Ходит длинный, рот с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, отважен он,

Вы узнали? Это … (слон)

  1. Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»

Потому что это … (рысь)

У: Прочитайте все слова.

Д: (Хором): гусь, пять, лось, слон, рысь.

У: Проверьте свою работу по образцу.

Слайд № 18

Поставьте плюс за каждое правильно записанное слово. Какое слово лишнее?

Д: Слон.

У: Почему?

Д: Оно заканчивается на твёрдый согласный, а все остальные на мягкий.

У: Как обозначена мягкость согласного звука на конце слова в этих словах?

Д: Мягким знаком.

У: Как обозначена твёрдость согласного звука на конце слова слон?

Д: Отсутствием мягкого знака.

  1. Итог урока.

У: Какая была цель урока?

Д: Научиться обозначать мягкость согласного звука на конце слова.

У: Достигли мы её?

Д: Достигли.

У: Как это доказать?

Д: Мы узнали о букве Ьи научились с её помощью обозначать мягкость согласного на конце слова. Справились с самостоятельной работой.

У: Молодцы! Я довольна вашей работой.

У меня для вас сюрприз – письмо. Давайте прочитаем его.

Слайд № 19

(Один ребёнок читает вслух).

У: От кого письмо?

Д: От мягкого знака.

У: Почему мягкий знак захотел написать вам письмо?

Д: Он хочет, чтобы мы больше читали и знали свой родной язык.

У: Из письма прочитайте слова с орфограммой «мягкий знак – показатель мягкости согласного звука».

Д: Любить, знать, изучать, больше, читать.

У: Что заметили?

Д: В слове больше мягкий знак написан в середине слова, а не на конце.

У: Как вы думаете, чем мы займёмся с вами завтра?

Д: Будем наблюдать за новой позицией мягкого согласного звука.

  1. Рефлексия.

А теперь задание парам: поделитесь друг с другом впечатлениями о сегодняшнем уроке, продолжив следующие предложения:

Слайд № 20

(После работы в парах, выслушать 2 – 3 желающих).

Слайд № 21

Список литературы и Интернет-ресурсов.

  1. Русский язык. Обучение грамоте. 1 класс. Методические комментарии к урокам. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Начальная школа ХХІ века. Москва. Издательский центр «Вентана – Граф» 2013 г.

  2. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Составители Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина. Ярославль «Академия развития» 1999 г.

  3. Занимательное азбуковедение. Составитель В.В. Волина. Москва «Просвещение» 1991 г.

Приложение.

ЗВЕР… - ДВОР…

ПОЛ… - СОЛ…

СОН… - ПЕН…

КАРАС… - НОС…

БУТОН… - БУКВАР…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508115-razrabotka-uroka-scenarij-media-uroka-s-kompj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки