- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А ну-ка, мальчики». Спортивно-оздоровительное мероприятие
• Формирование коллектива, исключение разобщенности мальчиков и девочек.
• Учить детей сотрудничать с другими детьми.
• Учить детей адекватно вести себя в различных ситуациях.
• Учить детей проявлять заботу, быть внимательными к близким.
«А ну-ка, мальчики».
(спортивно-оздоровительное мероприятие)
Воспитатель В.Н. Машнева
Цель:формировать чувство патриотизма, гордости и уважения к Российской Армии, любовь к Родине.
Задачи:
Коррекционно-обучающие задачи:
Формирование коллектива, исключение разобщенности мальчиков и девочек.
Учить детей сотрудничать с другими детьми.
Учить детей адекватно вести себя в различных ситуациях.
Учить детей проявлять заботу, быть внимательными к близким.
Коррекционно-развивающие задачи:
Расширение представлений об окружающем.
Развивать двигательные качества: быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве.
Развитие координации движений, обучать детей подражанию действиям взрослого.
Развитие игровой деятельности.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой, доставить радость от выполнения физических упражнений, приобщать к здоровому образу жизни.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Воспитывать выдержку, настойчивость, творчество, организованность.
I. Орг. момент
Воспитатель. Все собрались? Мальчики готовы? Девочки готовы? Можно начинать.
Ребята, сегодня у нас состоятся соревнования между мальчиками. Вы должны проявить смекалку и находчивость, быстроту и ловкость.
II. Постановка темы
Воспитатель. 23 февраля вся наша страна торжественно отмечает День Защитника Отечества. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон века отцы и деды наши. Много есть на свете, кроме России, красивых и хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него и Россия. Во все времена охраняли, берегли покой своего Отечества армия, генералы, офицеры и простые солдаты. Быть защитником своих близких, своей Родины – это святая честь любого человека. Так было и так будет. Защитники нашей Родины – это Российская армияи Военно-Морской Флот, это наши лётчики, солдаты, моряки и пограничники.
III. Основная часть.
Воспитатель.
Кто в русской армии герой?
Понятно без подсказки,
А если нет, то наш совет –
Читайте на ночь сказки.
Кто суп сварил из топора,
Чертей не раз морочил.
Такого жара им давал
Проверьте, кто захочет.
Воспитатель. Кто же это? Без кого не бывает ни одной армии в мире?
Воспитатель. Правильно – это солдат.
Воспитатель. Всем известно, что русские солдаты всегда славились силой, смекалкой, мужеством. И я уверена, что из наших сегодняшних мальчишек вырастут именно такие люди.
Воспитатель. Ребята! Я приглашаю вас принять участие в турнире будущих воинов, где вы сможете проявить свою сноровку, смекалку, силу и выдержку.
Воспитатель. Внимание! Начинаем наш конкурс «А ну-ка, мальчики!» В программе различные соревнования на ловкость, на силу и на смекалку. Да ведь так и должно быть. Мальчики должны уметь делать все. И так сегодня соревнуются команды: ловкие и смелые.
Воспитатель. В армии юноши становятся сильными, выносливыми, смелыми и ловкими.
У солдата тренировка
Начинается с утра.
Показать свою сноровку
Нашим воинам пора.
Воспитатель. Чтобы быть сильными, солдаты делают зарядку. Давайте сделаем зарядку вместе (Дети выполняют движения в соответствии с текстом):
Мы хлопаем руками,
мы топаем ногами,
качаем головой.
Мы руки поднимаем,
мы руки опускаем
и прыгаем потом.
Воспитатель. Еще солдаты не только сильные, но и внимательные, давайте повторим все движения ещё раз, а вы мне помогайте. (Дети повторяют все движения зарядки)
Воспитатель. Молодцы, дружно получилось!
Конкурс. «Ночной дозор».
Воспитатель. Ночной дозор должен доставить пакет. Вы видите кочку посреди болота. Ваша задача – встать на одной ноге, раскинуть руки и закрыть глаза. Кто дольше продержится тот и выигрывает.
Конкурс. «Силачи».
В центре класса рисуется круг. Двое участников входят в круг и, придерживая одну ногу рукой, толкают друг друга, стараясь вытолкать из круга. Выигрывает тот, кто удержался в кругу.
Конкурс. «Пройти сквозь ущелье».Нужно пройти между кеглями зигзагом с закрытыми глазами. Кто меньше собьёт кеглей, тот и выигрывает.
Конкурс. «Обезвредить диверсанта».
Воспитатель. Поступило сообщение, что на территорию подразделения проник диверсант.
От команды вызывается по одному участнику. Каждый участник рисует на доске портрет своего диверсанта в таком порядке:окружность головы, нос, уши, глаза,волосы, рот.Затем участники меняются местами, стараются запомнить портрет диверсанта и, после того как им будут завязаны глаза, необходимо обезвредить диверсанта, т.е. стереть с доски, в следующем порядке:волосы, рот, левое ухо, нос, правое ухо, правый глаз, левый глаз.
Конкурс «Переправа».
Воспитатель. Перед вами река, и нужно переправиться на другой берег, а паром (обруч) находится на том берегу. Первый участник команды должен вплавь (бегом) переправиться на тот берег и доставить паром команде (надевает обруч на пояс и бегом возвращается к команде), захватывает следующего игрока, с обручем на поясе они быстро перебегают на противоположную сторону площадки – на другой «берег». Первый участник остается на этом берегу, а второй, не снимая обруча, быстро возвращается назад и повторяет задание с очередным участником, затем он сам остается на противоположном «берегу», а «переправу» продолжает очередной участник и т.д. Выигрывает та команда, игроки которой быстрее закончат «переправу».
Воспитатель.С переправой вы справились хорошо. Все команды оказались на этом берегу.
Конкурс «Артподготовка».
Воспитатель. У пушки нежданно кончились снаряды. Необходимо сделать их самим: лист газеты необходимо смять в шар одной рукой, второй ни в коем случае не помогать. Одну руку за спину! Приготовились, начали!
Меткий глаз – залог успеха, -
Скажет вам солдат любой. –
Чтоб желанная победа
Завершила правый бой.
Воспитатель. Часто финал боя зависит от меткости артиллеристов. И у нас без этого не обойтись. Наши артиллеристы своими собственными снарядами должны попасть в цель. Сколько комков окажется в ведре, столько баллов получает команда. Приготовьтесь, начали!
Какие вы смелые, ловкие, меткие – молодцы-удальцы.
Конкурс «Перейти болото»
Воспитатель. У каждой команды по 2 картонки. Дети их передвигают и прыгают, как по кочкам на болоте. Вам надо быстро переправится на ту сторону, вернуться обратно бегом, передать картон следующему. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.
Везде, как будто вездеход
на гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
опасно, враг, не подходи!
Конкурс «Заправь горючее»
Воспитатель. В армии, как и на войне без смекалки не обойтись. К примеру, у танка пустые баки и нужно срочно заправить горючее. Задача бойца – при помощи трубочки перенести воду из 1-го сосуда во второй. Кто скорее и точнее сделает это? Победит та команда, которая это сделает быстрее и нальёт больше воды.
Конкурс «Сбей вражеский танк».
Воспитатель. Молодцы! Теперь наши танки заправлены. Танкисты умеют метко стрелять. Мы с вами будем стрелять «гранатами». Бросайте «гранаты» в корзину, не торопитесь, главное – попасть в цель!Участники берут гранату (мешочек с песком или мягкий мячик) и бросают её в маленький обруч, кольцо или ведро — танк. Выигрывает команда, которая сделала больше попаданий в мишень.
Воспитатель. Военные люди должны уметь ориентироваться в любой сложной ситуации. Пусть наши военные покажут, смогут ли они рассортировать боеприпасы в ночное время.
Конкурс «Разбери боеприпасы». Двум участникам (по одному из каждой команды) завязывают глаза и подводят к тазам с кубиками и мячами. Нужно рассортировать предметы, сложив кубики в одну коробку, а мячи в другую. Побеждает участник, быстрее справившийся с заданием.
Конкурс «Построение моста».
Расстояние от стартовой линии до ориентира – 5 м. По команде: «Начали!» первые участники из каждой команды встают с упором на ладони и носки, вторые проползают на четвереньках под первым и встают рядом точно так же, поднимая спину вверх. Так проползает каждый друг за другом до ориентира. Побеждает та команда, которая быстрее выстроит мост.
Конкурс «Боевая тревога и отбой» (Кто быстрее оденется)
Ведущая: Чему можно научиться в армии?
В армии можно научиться многому. Вот, например, быстро одеваться и застилать свою постель. До армии, наверное, многие думают, что это не так важно! Вот когда среди ночи тревога, по сигналу нужно одеться, а для этого вся одежда должна лежать в порядке, ведь не каждый до армии умел делать это. Приходится учиться.
Со всеми заданиями
Солдат должен справляться,
Быстро и ловко
В свою форму одеваться!
Воспитатель. Если в подразделении звучит боевая тревога, то каждый солдат знает, что ему нужно за 45 секунд надеть всё военное обмундирование, то есть военную одежду. Участники, объявляется боевая тревога!
На стульях лежат вывернутые наизнанку футболка, штаны (комбинезон), шапка, варежки (или перчатки). Все вещи по одной надо перенести на другие стулья, одеться, добежать до первых двух стульев, раздеться и сложить костюмы.
Конкурс 1. «У солдата выходной - пуговицы в ряд». Оборудование: бельевая веревка, прищепки, 2 таза с бельем.
Воспитатель. Защитники Отечества должны уметь всё делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сейчас и посмотрим. Ни для кого не секрет, что солдат должен уметь не только быстро одеваться, но и приводить себя в порядок. Перед тем, как отправится в увольнение, необходимо привести форму в порядок.
На середине зала натягивается бельевая веревка с прищепками, около каждой команды ставится таз с бельем. По команде: «Начали» первые участники быстро берут любую вещь из таза, бегут до веревки, вешают белье и возвращаются в команду, передавая эстафету следующим участникам. Побеждает та команда, которая быстрей и аккуратней повесит все белье.
«Прыжки в мешках»
Оборудование: 2 конуса, 2 мешка.
Воспитатель. Расстояние от стартовой линии до кегли – 3 м. По команде: «Вперед!» первые участники залезают в мешки (требуется помощь взрослого), прыгают до конуса, вокруг него и обратно к команде, передавая мешок следующим участникам. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит прыжки в мешках.
Воспитатель.
Нужен отдых и солдату,
Чтобы книгу почитать.
Ну, а будущим солдатам
Предлагаю поиграть!
Игра «Волейбол»
Воспитатель. Солдаты отдыхают так же, как и другие люди. Как вы отдыхаете? Наверное, смотрите телевизор, рисуете, играете. И солдаты тоже любят играть. Например, в волейбол.
Сейчас мы с вами тоже поиграем, я вам буду бросать воздушный шар, а вы старайтесь его отбросить мне. Эта игра называется волейбол. Начнем?
Конкурс « Конструктор»
Каждая команда выделяет по участнику, которому выдаются лист в клетку и ручка.
Воспитатель начинает диктовать:
1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.
В результате графического диктанта должно получиться изображение, похожее на самолет.
Наши лётчики-герои
Небо зорко стерегут.
Наши лётчики-герои
Охраняют мирный труд.
Воспитатель. Сейчас вы будете лётчиками. На чем летают лётчики? (На самолётах)
Конкурс «Военная авиация». Надо сделать самолет из бумаги и запустить его.
Оценивается скорость изготовления самолётика и дальность полёта.
Конкурс: «Морской узел».
Воспитатель. Вам надо на толстой веревочке завязать по пять узлов как можно туже. (Когда задание выполнено, предлагается развязать узлы. Кому это удалось сделать быстрее, тот и получает призовое очко).
Конкурс. «Минное поле».
Воспитатель.
Давно закончилась война,
Но след оставила она.
Бывает среди грядок
Закопаны снаряды.
И с техникой придёт сапёр,
Чтоб обезвредить поле.
Воспитатель. Перед вами поле с минами и вы должны его разминировать. В зале лежат надутые воздушные шары, надо с закрытыми глазами «лопнуть» как можно больше шаров. По одному представителю от каждой команды. 1 бал за каждый шар.
Конкурс «Самый удачливый» (ножницы, конфеты, веревка). В конкурсе участвуют все мальчики по очереди. Каждый с завязанными глазами должен срезать ножницами конфету с веревочки.
Воспитатель. Военные люди должны владеть смежными специальностями, например, уметь водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности.
Конкурс «Лучший водитель танка».
От каждой команды приглашаются по одному (два) участнику. На полу ставятся две (четыре) одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу.
Воспитатель. И последнее испытание называетсяконкурс: «Ах, какая я красивая!» («Маскировка»).Хорошие бойцы умеют хорошо замаскироваться. Предлагается участникам замаскироваться под старушек, т. е. надеть на себя юбку и косынку, глядя в зеркало, пройтись и сказать: «Ах, какая я красивая!», чтобы все поверили.
Воспитатель. Вот и подошёл к концу наш праздник. Ребята, вы показали себя сильными, ловкими смелыми. Пусть не обижаются побеждённые и не зазнаются победившие. Готовьте себя сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость и, конечно же, учитесь. Всех поздравляем с наступающим праздником - Днём защиты Отечества. Счастья вам, успехов, мирного неба над головой.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
До свидания, спасибо всем!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508309-a-nu-ka-malchiki-sportivno-ozdorovitelnoe-mer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Основы сурдопедагогики»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.