- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: «День девочек»
Форма проведения: беседа с элементами практикума
Триединая цель:
• Воспитательная: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, человеколюбие (гуманности) понимание других людей
● Развивающая: развитие у обучающихся регулятивных УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют умение осуществлять контроль своих действий в устной форме), коммуникативных УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательных УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ; умение осуществлять рефлексию собственных способов действий с помощью вспомогательных вопросов учителя).
● Образовательная: создать условия для ознакомления с праздником «день девочек», формировать знание о том, как правильно вести себя с противоположным полом, формировать умение делать комплименты.
Планируемый результат:
● Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность), внимание других людей.
● Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют умение осуществлять контроль своих действий в устной форме), коммуникативных УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательных УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ; умение осуществлять рефлексию собственных способов действий с помощью вспомогательных вопросов учителя).
● Предметный: обучающиеся знают о празднике «день девочек», знают, как правильно вести себя с противоположным полом, умеют делать комплименты.
Принципы воспитания:
● Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей
● Принцип гуманистической направленности в воспитании
● Принцип стимулирования активности
Принципы обучения:
● Принцип деятельности
● Принцип наглядности
● Принцип психологической комфортности
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта детей:
● Педагогическое требование
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
● Беседа
Методы самоопределения личности ребенка
● Рефлексия и самопознание
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
● Поощрение
Конспект
Тема:День девчонок
Форма проведения: беседа с элементами практикума
Триединая цель:
Воспитательная:развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, человеколюбие (гуманности) понимание других людей
Развивающая: развитие у обучающихся регулятивных УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют умение осуществлять контроль своих действий в устной форме),коммуникативных УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательных УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ; умение осуществлять рефлексию собственных способов действий с помощью вспомогательных вопросов учителя).
Образовательная: создать условия для ознакомления с праздником «день девочек», формировать знание о том, как правильно вести себя с противоположным полом, формировать умение делать комплименты.
Планируемый результат:
Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность), внимание других людей.
Метапредметный: демонстрируют регулятивных УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют умение осуществлять контроль своих действий в устной форме),коммуникативных УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательных УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ; умение осуществлять рефлексию собственных способов действий с помощью вспомогательных вопросов учителя).
Предметный: обучающиеся знают о празднике «день девочек», знают, как правильно вести себя с противоположным полом, умеют делать комплименты.
Принципы воспитания:
Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей
Принцип гуманистической направленности в воспитании
Принцип стимулирования активности
Принципы обучения:
Принцип деятельности
Принцип наглядности
Принцип психологической комфортности
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта детей:
Педагогическое требование
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
Беседа
Методы самоопределения личности ребенка
Рефлексия и самопознание
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
Поощрение
Методы обучения:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний
Рассказ
Беседа
Иллюстрация
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования
Поощрение и порицание
Создание ситуации успеха
Методы развития познавательного интереса
Формирование готовности к восприятию
Стимулирование занимательным содержанием
Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности
Беседа
Дидактические средства:
демонстрационные: мультимедийная презентация «День девчонок», наглядный материал для рефлексии, ромашки.
индивидуальные: раздаточный материал для рефлексии.
План классного часа:
1. Организационный момент
2. Мотивационно – целевой этап
3. Основная часть
4. Рефлексия.
Ход урока:
Этапы деятельности, задачи этапов. | Методы воспитания и обучения | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемые результаты |
1.Организационный этап Задача: привлечь внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность. | Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы развития познавательного интереса
| - Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок сейчас Начинаем классный час! Встали вы у парт красиво, Ставим ушки на матушке. Тихо сядем, глубоко вздохнем И работать мы начнем! | Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию) |
2.Мотивационно – целевой этап Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа, развивать свои мысли, полно отвечать. | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
Методы развития познавательного интереса
| - Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего классного часа и узнать, о чем сегодня мы будем с вами говорить, предлагаю прослушать песню. И только самые внимательные смогут ответить на поставленный мной вопрос. (звучит фрагмент из песни «Из чего же сделаны наши девчонки?» 0:35 -1:05) - Кто же был самым внимательным и готов ответить на вопрос, о ком поется в данной песне? (о девчонках) - Совершенно верно, а кто запомнил, из чего же по мнению автора, сделаны наши девчонки? (из цветочков, из звоночков, из тетрадок и переглядок) - Верно, а как вы думаете, почему автор песни считает, что именно из этого сделаны наши девчонки? (ответы детей) - Спасибо вам за ваши ответы. А как вы думаете о ком пойдет речь на нашем сегодняшнем классном часе? (о девчонках) - Абсолютно верно, классный час будет посвящен нашим девочкам и назовем мы его «День девчонок» | Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию) коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли) |
3.Основной этап | Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
| -Ребята, а знает ли кто-нибудь из вас, когда отмечают День девчонок? (ответы детей) - Спасибо за ваши ответы. Оказывается День девочек – это международный праздник. А как думаете, что означает международный? (ответы детей) - Это значит, что этот праздник отмечается во многих странах мира. В нашей стране признано считать День девчонок - 11 октября. Впервые его стали отмечать в 2012 году, то есть совсем недавно. - Как думаете, для чего сделали этот праздник? (ответы детей) - Дело в том, что этим праздником хотели привлечь внимание к проблеме неравенства. Оказывается, еще есть страны, где девочки не могут получать медицинской помощи и образование. Как вы думаете, справедливо ли это по отношению к девочкам? (ответы детей) - Спасибо за ваши ответы. Мы с вами немного познакомились с происхождением праздника. - Так как сегодняшний классный час мы посвятим празднику День девчонок, то мы приготовили поздравительный плакат, который будет украшать ваш класс, но как видите, он закрыт, а чтобы его открыть, нужно выполнить задания. Готовы ли вы выполнять интересные задания, чтобы открыть плакат, который будет украшением вашего класса? (да) - Давайте начнем, как думаете, кому первым мы предоставим возможность выбрать, какой фрагмент плаката открыть, мальчикам или девочкам? (девочкам) - Верно, девочки, выбирайте. (девочки выбирают 1 паззл из представленных) | Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность), внимание других людей. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем), коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ) Предметный: обучающиеся знают о празднике «день девочек», знают, как правильно вести себя с противоположным полом, умеют делать комплименты |
3.1. «Разбор ситуаций» | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
| - Для того, чтобы открыть этот фрагмент плаката, вам нужно прослушать ситуацию. Слушайте внимательно, чтобы потом ответить на все вопросы. В одном городе, в соседних домах жили две девочки - Маша и Даша. Они учились в одном классе. Маша любила одеваться в красивую, модную одежду. Маше очень нравилось получать похвалу от окружающих. Одежда была главным и, к сожалению, единственным украшением девочки. Училась Маша плохо. В классе никто не хотел с ней дружить, потому что она часто обзывалась и никогда ничем не делилась с другими. - Как вы думаете, почему с Машей, первой девочкой, никто не дружил, несмотря на то, что она была такая красивая? (она была жадной и обзывалась). Да, она была жадной и очень грубой. - В чём же заключалась красота Даши? (она была очень вежливой, помогала другим людям, хорошо себя вела). Верно, красота Даши была не в одежде, а в её добрых делах и примерном поведении. Доброе, любящее сердце Даши делало её по-настоящему красивой.
- Что мы можем посоветовать Маше, чтобы ее одноклассники захотели с ней дружить? (стать доброй, приветливой, помогать другим, не жадничать, быть вежливой). Вы все правы, спасибо за ваши ответы. Ребята, мы смогли выполнить это задание, а значит можем открыть первый фрагмент. Девочки, кто хочет выйти к доске и открыть этот фрагмент? | Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность), внимание других людей. Метапредметный: Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют),коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли),познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме) |
3.2. «Этикет» | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
| -Ребята, сейчас я предлагаю вам снова выбрать одну из частей плаката, которую мы откроем. На этот раз фрагмент пусть выберут мальчики. - Это задание называется «Этикет». - Что же такое этикет? (ответы детей) - Совершенно верно, этикет – это правила поведения. А какие правила поведения вы можете назвать? (ответы) - Правил этикета очень много. Предлагаю вам по картинкам сформулировать правила этикета
- Ребята, что делает мальчик? (пропускает девочку вперед, держит дверь). Верно, мальчики должны открывать девочкам двери и держать их.
- Давайте посмотрим следующую иллюстрацию. Что делает мальчик? Правильно, защищает девочку, ведь мальчики - наши защитники.
- Что еще должны делать мальчики? Уступать девочкам место, верно.
- Что еще могут делать мальчики? (Проводить до дома, донести портфель). Вы правы, девочкам от этого будет очень приятно. - Ребята, а как вы думаете, что должны делать девочки? (предположения обучающихся) - Вы правы, девочки должны благодарить мальчиков за их хорошие поступки, а также должны отвечать взаимностью. Быть готовыми всегда помочь мальчикам, когда им это необходимо. - Мы с вами сформулировали правила этикета, а скажите, данные правила направлены на что? (общение мальчиков с девочками) - Верно, данные правила – это правила общения мальчиков с девочками, я уверена, что мальчики нашего дружного класса соблюдают данные правила. - Отлично, мы выполнили это задание, а значит, можем открыть часть плаката. Мальчики, кто хочет выйти к доске и открыть фрагмент плаката? Выходи, пожалуйста. | Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность), внимание других людей. Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют умение осуществлять контроль своих действий в устной форме, при помощи контроля учителя), коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ). |
3.3. «Игра – будь внимателен» | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы обучения: Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
| -Давайте выберем следующий фрагмент плаката. Кто будет выбирать, какую часть открыть? В предыдущий раз выбирали мальчики, значит теперь выберут девочки. - Для того, чтобы открыть эту часть плаката, нам нужно поиграть в игру, которая называется «Будь внимателен». Давайте встанем со своих мест. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. - Ребята, сейчас я буду называть слова, которые подходят либо мальчикам, либо девочкам. Если я называю слово, которое подходит мальчикам, вам нужно присесть, а если это слово подходит девочкам – нужно поднять руки. Я буду выполнять движения вместе с вами. Давайте попробуем. Первое слово – платье, что нам нужно сделать? Поднять руки верно. Всем понятно, что нужно делать? Давайте начнем. Машина Кукла Косметика Футбол - А теперь я буду вас путать и выполнять неправильные движения, будьте внимательны. Юбка Бантики Рыбалка Помада Молоток Бусы Ребята, я видела, что многие из вас были очень внимательны и не ошиблись. Присаживайтесь на свои места. Девочки, кто хочет выйти открыть часть плаката? Выходи, пожалуйста. | Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность), внимание других людей. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию) |
3.4. «Вредные советы» | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
Методы развития познавательного интереса
| -Давайте выберем следующий фрагмент плаката. Предлагаю в этот раз выбрать мальчикам. - Ребята, к нам за помощью обратился мальчик Петя, он говорит, что в классе с ним не общаются девочки. Он не понимает, почему так происходит, ведь он все делает правильно. Давайте узнаем, как ведет себя Петя с девочками, для этого нам нужно послушать стихотворение. Слушайте внимательно, чтобы потом помочь Пете. Девчонок надо никогда Нигде не замечать. И не давать прохода им Нигде и никогда. Им надо ножки подставлять, Пугать из-за угла, Чтоб сразу поняли они: До них вам дела нет. Девчонку встретил – быстро ей Показывай язык. Пускай не думает она, Что ты в неё влюблён. - Все ли правильно делает Петя? (нет). А что именно показалось вам неправильным? (нельзя мешать девочкам, подставлять подножки, пугать, дразнить). А почему так нельзя делать? (девочкам от этого неприятно) Хорошо, спасибо за ваши ответы, Петя понял, что до этого он ошибался. Давайте послушаем его рассказ дальше. Если девочку домой Провожая после школы, Видишь, как она портфель Еле тащит, надрываясь, Не стесняйся – соверши Смелый рыцарский поступок И признайся ей, что ты Кирпичи туда подсунул. - Что Петя делает неправильно? (нельзя подсовывать кирпичи в портфели и смеяться над этим). Что нужно сделать мальчику, если он видит, что девочке тяжело? Помочь ей донести портфель, молодцы. Петя говорит, что все понял, и теперь будет поступать по-другому. Но он считает, что девочки в его классе тоже ведут себя неправильно. Давайте послушаем, что они делают. Приближаясь к незнакомым мальчикам, Девочка должна уже заранее Им навстречу корчить рожи злобные, Камни, палки, кулаки показывать И угрозы разные выкрикивать. Пусть издалека ещё почувствуют, Что не даст себя в обиду девочка. - Ребята, что делают девочки из класса Пети? (корчат лица, показывают кулаки, выкрикивают угрозы). А можно ли девочкам так делать? Верно, это очень неприлично, поэтому так делать ни в коем случае нельзя. Петя благодарит вас за помощь, теперь он знает, как можно и нельзя поступать, и научит этому своих одноклассников. Отлично, мы выполнили это задание, Кто хочет выйти и открыть эту часть плаката? Спасибо. | Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность), внимание других людей. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют умение осуществлять контроль своих действий в устной форме, при помощи контроля учителя), коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы, умеют осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ; умение осуществлять рефлексию собственных способов действий с помощью вспомогательных вопросов учителя). |
3.5. «Комплименты» | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
| -Девочки, какой фрагмент плаката откроем следующим? Задание называется «Комплименты». Посмотрите, у нас есть две ромашки, но они распались. Сейчас одну ромашку будут собирать девочки, другую – мальчики, а для того, чтобы их собрать, вам нужно написать на каждом лепестке комплимент. Но обратите внимание: мальчики будут писать комплименты девочкам, а девочки – мальчикам. *Имя*, что мы сейчас будем делать? (раздать лепестки, помочь написать комплименты). - Кто закончил, глазки на меня. Посмотрите, с другой стороны лепестка наклеен двусторонний скотч. Когда мы к вам подойдем, вам нужно его оторвать и приклеить лепесток на сердцевину ромашки.Всем понятно? (пройти наклеить лепестки, прикрепить ромашки на доску) - Посмотрите, какие замечательные ромашки у нас получились. Давайте прочитаем, какие комплименты мальчики написали девочкам: … Девочки, вам нравятся эти комплименты? Отлично. Теперь давайте прочитаем комплименты, которые девочки написали мальчикам: … Мальчики, понравились вам комплименты? Замечательно. Ребята, приятно вам было получить комплименты? Многим из вас было приятно, а значит. Нам нужно научиться делать комплименты друг другу чаще. Мы собрали ромашки, значит, выполнили задание. Кто хочет выйти к доске и открыть следующий фрагмент плаката? | Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию),коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы) |
3.6. «Игра - зеркало» | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
Методы обучения: Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования
| - Посмотрите, нам осталось открыть последний фрагмент, а для этого я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Зеркало», а для этого вам нужно разделиться на пары. Посмотрите, у вас на парте лежит картинка солнышка или облачка. Объединитесь в пары так, чтобы в каждой паре было солнце и облако. Если пара нашла друг друга, поднимите свои карточки вверх. - Ребята, сейчас вам нужно встать друг напротив друга. Тот, у кого на карточке нарисовано солнышко, будет показывать движение, а его напарник – повторять их, как будто эти движения отражаются в зеркале. Если один поднимает руки вверх, то и второй тоже. Вам нужно повторять движения как можно быстрее, как будто они отражаются в настоящем зеркале. Давайте начнем. - Теперь поменяемся: те, у кого на карточках облако, показывают движения, а те, у кого солнышко, повторяют. - Давайте закончим. Я видела, что у многих получалось повторять движения очень быстро, вы все большие молодцы. Давайте сядем на свои места. - Кто хочет выйти и открыть последнюю часть плаката? Спасибо. Ребята, посмотрите, мы открыли плакат полностью. Давайте вспомним, какому празднику он посвящен? День девочек, верно. Этот плакат будет украшать ваш класс. | Личностный: демонстрируют доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, человеколюбие (гуманность). Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию),коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками) |
4. Рефлексия Задача: совместно с обучающимися подвести итоги проделанной работы | Методы воспитания: Методы формирования социального опыта детей:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
Методы самоопределения личности ребенка
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
Методы обучения: Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности
| - Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, какая была тема нашего классного часа? - День девчонок, верно. - Что нам нужно было сделать с плакатом? - Открыть его, а что мы для этого делали? Разбирали ситуацию, помогали Пете, узнали, как вести себя мальчикам и девочкам, написали друг другу комплименты и поиграли, молодцы.Этот плакат мы повесим в кабинете, чтобы он напоминал нам о том, какие замечательные девочки в этом классе. - Посмотрите, на ваших партах лежат цветы: желтый и красный, а на доске находится ваза. Сейчас вам нужно выбрать один из цветков и прикрепить его к вазе, чтобы получится букет. Если вам было интересно узнать о таком необычном празднике как день девчонок и классный час вам понравился, приклейте желтый цветок. Если же вам было не интересно, то приклейте красный. - Сначала выйдет первый ряд. Потом второй, третий. - Ребята, посмотрите, какой букет у нас получится. Я очень рада, что у нас много желтый цветов. Ничего страшного. Если выбрали красный, в следующий раз все получится. А раз сегодня мы говорили про девочек, я предлагаю посвятить этот букет именно им. - Ребята, наш классный час подходит к концу, нам было очень приятно с вами поработать, спасибо за вашу активность, до свидания. | Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность, посредством диалога с учителем демонстрируют умение осуществлять контроль своих действий в устной форме), коммуникативные УУД (взаимодействуют с учителем и сверстниками, вступают в диалог, слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (умение осуществлять рефлексию собственных способов действий с помощью вспомогательных вопросов учителя). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508314-klassnyj-chas-na-temu-den-devochek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.